Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-морфологические особенности и химический состав растений как фактор их устойчивости к возбудителям различных заболеваний





 

Фитоиммунитет (от лат. phyto- растение, immunitas - освобождение, избавление) - способность растений противостоять действию повреждающих агентов с помощью комплекса биохимических и физиологических реакций, направленных на выживание, сохранение целостности и биологической индивидуальности. Фитоиммунитет м.б. врожденным (естеств) и приобретенным (искусств). Врожденный в свою очередь делится на пассивный и активный иммунитет.

Анатомо-морфологические и физиолого-биохимические особенности растений являются факторами врожденного пассивного иммунитета. Врожденным иммунитетом называется наследственная невосприимчивость к болезни, сформировавшаяся в результате длительной совместной эволюции (филогенеза) растения-хозяина и патогена или направленной селекции. Пассивный иммунитет - это устойчивость к болезни, которая обеспечивается свойствами, проявляющимися у растений независимо от угрозы заражения. Свойства, обусловливающие пассивный иммунитет, не являются защитными реакциями растения на нападение патогена.

1. Анатомо-морфологические факторы иммунитета - з ащитные приспособления растений, выражающиеся в особенностях их формы или строения, широко распространены в природе и играют важную роль в естественном иммунитете растений. Анатомо-морфологические факторы иммунитетата: раскидистая форма кроны (при рыхлой, раскидистой форме куста или кроны в нее беспрепятственно проникают прямые солнечные лучи, она лучше проветривается, в ней почти не задерживается влага, вследствие чего создается неблагоприятный микроклимат для сохранения инфекционного начала возбудителей болезней, прорастания спор фитопатогенных грибов и т.д.); малое количество устьиц и их особое строение (могут быть факторами устойчивости растений против патогенов, проникающих в растение через эти естественные ходы: чем меньше устьиц приходится на единицу поверхности поражаемых органов, чем меньше устьичные щели, тем меньше у патогена шансов на заражение), закрытый тип цветка (растения с закрытым типом цветения, обычно поражаются болезнями меньше, чем виды или сорта с открытым цветением), густое опушение и восковой налет (создаются неблагоприятные условия для проникновения паразита).

Эти особенности растений в основном препятствуют заражению, не давая возможности возбудителю болезни прорасти и проникнуть внутрь растения.

2. Физиолого-биохимические факторы пассивного иммунитета. К этой группе факторов относятся специфические особенности обмена веществ растений, высокое содержание или определенный качественный состав углеводов, белков и продуктов их распада, наличие в клетках растений веществ, выполняющих защитную роль, физико-химические особенности тканей, некоторые функциональные особенности растений. Физиолого-биохимические факторы пассивного иммунитета: устойчивость к патогенам на основе отсутствия питательных веществ (при отсутствии или недостатке в тканях растений ряда соединений, которые патоген не способен самостоятельно выработать), растительные смолы, эфирные масла, кутин, лигнин (препятствующие проникновению инфицирующ. агентов), участие лектинов в фитоиммунитете (одной из основных функций лектинов является их участие в процессах клеточного распознавания).

Фенольные соединения относятся как к факторам пассивного, так и активного иммунитета, так как до проникновения патогена в растении уже содержится некоторое кол-во фенольных соединений, защищающих растительный организм. Но если все-таки патоген проникает в растительный организм, то количество фенольных соединений резко увеличивается

 

 

Date: 2015-07-02; view: 1157; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию