Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Популяции и субпопуляции лимфоцитов, кластеры дифференцировки





 

Лимфоцит относят к иммунокомпетентым клеткам, продолжительность жизни – от нескольких недель до нескольких месяцев. Лимфоциты образуются в лимфатических узлах, миндалинах, пейеровых бляшках, червеобразном отростке, селезенке, вилочковой железе (тимусе) и костном мозге. Выделение популяций и субпопуляций основаны на определенных структурных и функциональных особенностях клеток. Выделяют:

- В-лимфоциты (осуществляют гуморальную форму иммунного ответа)

- Т-лимфоциты (осуществляют клеточную форму иммунного ответа)

- NK, или нулевые лимфоциты (главная защита – в противоопухолевом иммунитете)

В- лимфоциты – один из классов лимфоцитов, компонент В-системы иммунитета, осуществляющей гуморальную форму иммунного ответа. Место образования: красный костный мозг. Место обучения: у человека (предположительно) красный костный мозг, либо л\у кишечника, возможны миндалины и даже кожа. Медленно рециркулируют, живут несколько недель, отсутствует кислая фосфатаза. Выделяют:

- Плазмоциты (синтезируют Ig)

- В-памяти

- В-супрессоры

Среди В-лимфоцитов выделяют две популяции: В1 и В2 – лимфоциты. В1-лимфоциты локализуются в брюшной полости и миндалинах. Не могут образовывать все классы Ig (только IgM, IgA). Являются первой линией защиты. Эти клетки могут перерождаться образовывать опухолевые клетки. В2-лимфоциты являются полноценными В-клетками и способны к синтезу всех классов Ig.

Т-лимфоциты – участвуют в реакциях клеточного иммунитета. Место образовании: красный костный мозг. Место обучения: тимус. Продолжительность жизни: живут около 4-6 мес и их пул не поддерживается. Содержат много лизосом, высокая активность кислой фосфатазы, быстро рециркулируют. Выделяют субпопуляции:

- Т-киллеры,

- Т-хелперы (Th0:Th1 и Th2),

- Т-памяти,

- Т-амплификаторы (усилители),

- Т-супрессоры (ингибируют активность клеток и.с.)

Все клетки (и клетки лимфоидной ткани) характеризуются определенной особенностью рецепторной организации. В 80-х годах ХХв была достигнута договоренность о выработке классификационной системы клеточных рецепторов (СD –маркеры – кластеры дифференцировки и в зависимости от типа клетки и группы организмов выделяют разные их типы). CD- своеобразные маркеры клеток определенного типа. Выделяют:

1) классопределяющие (АГ-распознающие): В-клетки – BCR; Т-клетка – TCR

2) популяционные. Характерны для определенных групп лимфоцитов: CD4+ и CD3+ у Th, CD8+ и CD3+ у Т-киллера; CD16+ у NK-клеток

3) дифференцировочные (появляются на соответствующих популяциях на разных стадиях лимфопоеза)

4) Активационные (определяют функциональную активность клетки): появление CD95- сигнал к апоптозу

 

Date: 2015-07-02; view: 4218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию