Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение терминов





Термин «аллергия» в 1906 г. ввел австрийский педиатр К. Пирке для обозначения состояний необычно повышенной реактивности у детей, которые он наблюдал иногда при инфекционных болезнях или при сывороточной болезни.

Allos — другой, иной, не такой как все. Синоним аллергии — реакции гиперчувствительности. Острое и сильно выраженное проявление гиперчувствительности называют ещё анафилаксией (anaphylaxis как противоположность prophylaxis). И если «профилактический» — защитный, то «анафилактический» — противоположный защитному, т.е. разрушающий. Суть аллергических реакций, позволяющая отличать их от других реакций, заключается в том, что они в принципе не защитные, так как развиваются равно как на биологически безопасные воздействия, так и на опасные, т.е. факт опасности воздействия не имеет никакого значения. Поэтому аллергия — всегда патология, защитного «смысла» в ней нет. Механизмы развития аллергических реакций — те же (но только с элементом патологии) эффекторные иммунные и доиммунные механизмы резистентности млекопитающих к воздействиям факторов внешней среды. При аллергии человек может смертельно задохнуться в ответ на попадание на его барьерные ткани минимальных количеств пыльцы берёзы или от запаха рыбы и др.

В 1930 г. Р. Кук классифицировал реакции гиперчувствительности на немедленные (развиваются в пределах 30 мин от момента воздействия) и замедленные (развиваются спустя 24–48 ч или позже после воздействия). Немедленные реакции — это гладкомышечные и сосудистые реакции: спазмы мускулатуры бронхов и ЖКТ, расширение сосудов, падение давления крови в сосудах, повышение проницаемости сосудистых стенок, выпот сыворотки или плазмы в ткани, увеличение секреции слизи на слизистые оболочки. Эти процессы вызваны «дружным» выбросом в участок тканей (местный процесс) или в кровь (системный процесс) биологически активных медиаторов из гранул тучных клеток и базофилов, что называют активацией и дегрануляцией тучных клеток и базофилов.

Как известно, медиаторы тучных клеток и базофилов делят на 4 группы — вазоактивные амины и протеогликаны (гистамин, гепарин), липидные медиаторы (лейкотриены, простагландины, ФАТ), ферменты (триптаза, химаза, карбоксипептидаза, катепсин G), цитокины (TNF–a, ИЛ–4, –13, –3, –5, GM–CSF). На тучных клетках и базофилах есть несколько видов иммунорецепторов — Рц для Fc–фрагментов иммуноглобулинов. Среди них имеются Рц, через которые клетки активируются, и Рц, через которые активация клеток подавляется. Активирующий иммунорецептор — высокоаффинный Рц для IgE (связывающий свободные IgE) — FceRI: перекрестное связывание этого Рц через IgE–АТ Аг вызывает дегрануляцию тучных клеток и базофилов. Однако есть и другие факторы, способные вызвать дегрануляцию без участия IgE и Аг. С точки зрения «чистой» иммунологии, дегрануляция тучных клеток по любому механизму удовлетворяет понятию «аллергия», если порог раздражения у конкретного человека много ниже, чем у большинства людей. Но в классической аллергологии антигензависимую дегрануляцию тучных клеток и базофилов и патофизиологические последствия этого принято называть истинной аллергией, а антигеннезависимую дегрануляцию с теми же патофизиологическими последствиями псевдоаллергией. Будем придерживаться этого деления. Есть ещё один термин, который следует определить без разночтений:

Атопия — IgE–опосредованная аллергия.

Факторы, приводящие к дегрануляции тучных клеток и базофилов, приведены в табл. 14.1.

Таблица 14.1. Факторы активации и дегрануляции тучных клеток и базофилов

При истинной аллергии (IgE–oпoсредованной) При псевдоаллергиях (IgE–независимая)
Перекрестная сшивка FceRI Аг 1. Перекрестная сшивка FceRI аутоантителами к этому Рц
  2. Перекрестная сшивка FcgRIII агрегированными IgG
  3. Вещество P
  4. Продукты деградации коллагена
  5. Хемокины (ИЛ–8, MCP–1, MIP–1a, RANTES)
  6. Цитокины (ИЛ–3, GM–CSF)
  7. Продукты активированного комплемента — анафилотоксины — C5a, C3a
  8. ЛС (опиаты, ацетилсалициловая кислота, НПВС, цитостатики, радиоконтрастные вещества)
  9. Физические факторы (физические нагрузки, переохлаждение, инсоляция)

Хотя в некоторых контекстах термины «аллерген» и «Аг» — синонимы по сути, следует иметь в виду, что на практике любой аллерген — это Аг, но не наоборот: не всякий Аг — аллерген. Это означает, что аллергены отличаются некими особыми физическими и химическими свойствами, а также особенностями поступления в организм, т.е. аллергены — как бы подмножество во множестве Аг вообще. Если аллергены — белки, то чаще всего это ферменты протеазы. Аллергены имеют относительно невысокую молекулярную массу, способны сорбироваться или агрегироваться в мелкие частицы и в таком виде проникать (диффундировать) в слизистые секреты и покровные ткани, без видимого травмирования покровных тканей. При этом аллергены хорошо растворимы и легко элюируются в жидкие среды организма. Аллергены отличаются химической стабильностью in vivo (не метаболизируются, по крайней мере быстро). Если аллергены — не белки, то их отличает способность вступать в химические соединения с собственными белками организма.

Аллергены проявляют своё действие в крайне малых дозах. Например, патогенно значимая суммарная доза аллергенов амброзии может составлять всего 1 мкг за год.

Date: 2015-07-02; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию