Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичный билиарный цирроз





Патоморфологический процесс при первичном билиарном циррозе (ПБЦ) в печени — гранулематозное воспаление портальных зон и прогрессивную деструкцию мелких и средних желчных протоков. Лимфоцитарный инфильтрат состоит преимущественно из CD4+ T–лимфоцитов и лишь по периферии гранулем присутствуют CD8+ T–лимфоциты. При биохимическом анализе биопсийного материала в ткани печени обнаруживают заметное возрастание содержания меди. Этот факт используют для подтверждения диагноза ПБЦ на поздних стадиях.

При ПБЦ известен нормальный компонент собственных тканей, ставший объектом атаки иммунных лимфоцитов, — это белок митохондрий, а именно Е2–компонент митохондриальной пируватдегидрогеназы, в норме локализованный на внутренней стороне мембраны митохондрий. Известен даже эпитоп для аутоиммунной атаки — домен E2L2, содержащий липоевую кислоту. Есть данные, что T–лимфоциты человека с Рц для данного домена (последовательность АК в эпитопе AVDKA) перекрестно распознают липоилсодержащий эпитоп пируватдегидрогеназного комплекса Escherichia coli с последовательностью АК EGDKA, т.е. не исключено, что в этиологии аутоиммунного ПБЦ существенна (если не решающа) молекулярная мимикрия микробных продуктов и нормальных тканей человека. В патогенезе же, очевидно, значим ещё такой компонент, как аберрантная экспрессия молекул MHC–II на эпителиальных клетках желчных протоков (в норме этого нет).

От 20 до 50% пациентов с ПБЦ оказываются под наблюдением ещё в клинически бессимптомный период. Их выявляют случайно по данным лабораторных анализов (повышены количество билирубина у более 75%, активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови у более 97% и содержание IgM у более 80%; присутствуют антимитохондриальные АТ у более 90% больных). При правильно начатом лечении среднее время выживания таких пациентов около 10 лет. Если больной попал под наблюдение в стадии манифестировавших клинических симптомов (желтуха, зуд кожи, слабость, висцеральные геморрагии, боли в животе, гепатомегалия, спленомегалия, отёки, асцит, усиление пигментации кожи), то прогноз выживания около 5–7 лет.

Лечение. Помимо симптоматического, применяют иммунодепрессанты. При декомпенсированном циррозе — только трансплантация печени с прогнозом на выживание 80% больных в течение 5 лет.

Date: 2015-07-02; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию