Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эти конкретные взаимосвязи мы проследим в той мере, в которой они известны в настоящее время





Чтобы понять место иммунитета, ещё раз вспомним и рассмотрим способы (механизмы, уровни) защиты от инфекций, имеющиеся у человека.

· Покровные ткани (кожа, слизистые оболочки).

· Микробоцидные экзосекреты (соляная кислота желудка, бактерицидные компоненты слюны, литические пищеварительные ферменты кишечника и т.п.).

· Сосудистые реакции с целью не пропустить во внутреннюю среду внешние факторы (быстрый локальный отёк в очаге повреждения).

· Белки острой фазы — C–реактивный белок и связывающий маннозу лектин (СМЛ). Их синтезируют клетки печени (гепатоциты). Эти белки обладают способностью (и предназначены для этого) связывать широко распространённые бактерии, вирусы и одноклеточные грибы, попавшие в кровь. На фагоцитах есть специальные Рц, связывающие комплексы микроорганизмов с белками острой фазы, т.е. белки острой фазы являются опсонинами.

· Доиммунный (или первичный) фагоцитоз микробных тел нейтрофилами и макрофагами. Этот способ клеточной защиты происходит от пищеварительной функции одноклеточных организмов. Одна и та же клетка — фагоцит будет пытаться поглотить с целью переваривания разные предложенные ей объекты.

· Лимфоцитарный иммунитет.

· Ментальная поведенческая защита (избегать контактов с заражёнными, мыть руки, правильно стерилизовать медицинские инструменты, одеваться по погоде и т.п.).

Предметом иммунологии как отдельной науки являются не все перечисленные способы защиты организма от инфекций, а в первую очередь лимфоцитарный иммунитет и тесно связанные с ним филогенетически, онтогенетически и морфологически фагоцитоз, белки острой фазы и сосудистые реакции, которые совместно осуществляют такую объединенную защитную реакцию, которую называют воспалением. Каждый отдельный способ защиты от инфекций является предметом изучения других наук (психологии, психиатрии, социологии, педагогики, юриспруденции, дерматологии, гастроэнтерологии и т.д.). При этом, имея дело с конкретным пациентом, врачу следует твёрдо помнить, что организм един и поэтому в каких-то ситуациях полезен, необходим, а подчас и единственно возможен только системный анализ.

Чтобы понять, чем лимфоцитарный иммунитет отличается от других (доиммунных) биологических защитных механизмов, например от фагоцитоза (гидролитических ферментов, радикалов–окислителей и т.п.), необходимо понять, чем отличается распознавание Аг лимфоцитами от распознавания объектов воздействия фагоцитами (ферментами, радикалами и т.п.). В подробностях это описано в главах 3–7 и др. Отличия лимфоцитов в их отношениях с Аг от других клеток и молекул защитного назначения количественные и уже вследствие этого имеют особое качество. Любое биологическое распознавание — это комплементарные взаимодействия двух молекул. Комплементарными называют нековалентные взаимодействия молекул, в которых участвуют 4 типа химических связей — ионные, водородные, ван-дер-ваалъсовы и гидрофобные. Сила связи молекул характеризуется константой диссоциации. Сильные комплементарные взаимодействия называют специфичными, слабые — неспецифичными.

Все клетки многоклеточных организмов, кроме лимфоцитов, претерпевают в онтогенезе консервативную дифференцировку от клетки–предшественницы (зиготы или стволовых клеток регенерирующих тканей) до зрелой функционирующей специализированной клетки. При этом, например, разные макрофаги в одном организме отличаются друг от друга возрастом (стадией развития), степенью активации, макрофаги разной локализации имеют особенности тканевой морфологии. Но если учесть эти различия и «привести их к общему знаменателю», то все макрофаги потенциально способны распознавать одно и то же, так как на поверхности всех макрофагов потенциально экспрессируется одно и то же множество Рц (см. главу 3).

И только лимфоциты дифференцируются так, что на разных лимфоцитах (и их митотических потомках, совокупность которых называют клоном лимфоцитов) экспрессируются разные антигенраспознающие Рц. Общее число вариантов антигенраспознающих Рц лимфоцитов оценивают по-разному — от 1018 до 109 на организм млекопитающего. Сколько разных Аг потенциально может связать один вариант Рц лимфоцита для Аг? Сколько вариантов Рц для Аг на одном лимфоците? В течение последних примерно 50 лет исходили из постулата, что для каждого варианта Рц лимфоцита потенциально существует один свой Аг. Это соотношение идеализировали до «один к одному» с оговоркой о перекрестной реактивности, в основе которой предполагают гомологию структуры молекул разных Аг. Полагали также, что на единичном лимфоците имеется единственный вариант Рц для Аг. Именно этим объясняли суть иммунологической специфичности.

Явление иммунологической специфичности не «отменяют» и сейчас. Но в последние годы появились новые методы исследования вопроса о специфичности Рц лимфоцита для Аг, и в работах 1996–1999 гг. нескольких солидных научных коллективов (в том числе лауреата Нобелевской премии Питера Дохерти) было показано, что специфичность лимфоцита по Аг не «один к одному». Рц живой и гибкий и способен устанавливать комплементарные контакты ионными, водородными, ван–дер–ваальсовыми и гвдрофобными связями со множеством Аг. Подсчитать число конкретных Аг, которые может связать конкретный Рц, в принципе невозможно, как невозможно опытным путём перебрать все вещества на Земле и в Космосе. Поэтому оценки ориентировочные и колеблются от 103 до 107 разных Аг на один вариант Рц. Но в каждом конкретном случае исследователи и врачи имеют дело с конечным и небольшим числом различных веществ, по отношению к которым оценивают реактивность антигенраспознающих Рц лимфоцитов. Например, при получении моноклональных гибридомных АТ исследуют их связывание, кроме целевого Аг, ещё всего лишь с несколькими посторонними молекулами и отбирают только такие АТ, которые связывают заданный Аг и не связывают несколько других. Поэтому в «локальных» работах с конкретным материалом можно исходить из привычных представлений — «одному Аг одно АТ» (или T–лимфоцит). Но при анализе более сложных систем адекватным является как раз современное представление о множественной специфичности антигенраспознающих Рц лимфоцитов.

Date: 2015-07-02; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию