Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род Trypanosoma





В отличие от лейшмании имеет все 5 жизненных форм. Различают несколько видов трипаносом:

Вид T. brucei gambiensi

Выделена и описана в 1903г. Фордом и Диттаном перед этим описал Аткинс в 1728г. как симптомы сонной болезни.

Трипаносома попадает в организм через укус мухи tsetse (цеце) с ее слюной в которой содержится трипомастиготная форма. Попав в кровь человека разноситься по всему организму, оседая в различных органах и тканях, теряет ундулирующую мембрану и жгутик и превращается в амостиготу. Которая интенсивно размножается, в результате образует псевдоцисты. Часть из них попадает в периферическую кровь и образуется промастиготы (жгутиковая форма). Другая часть:

Амостигота à промастиготы à трансформацияàзрелая трипомастигота.

Муха tsetse кусает больного человека, в ее организм попадает промастигота и т.д.

Африканская сонная болезнь.

Инкубационный период от нескольких месяцев до нескольких лет. Способна внедряться в клетки нервной системы (уничтожает нервные клетки). Вызывает сонливость, снижение двигательной и умственной активности, мистения, безразличие к окружающему миру, заканчивается летальным исходом.

Вид T. brucei rhodesiense

Внедряясь в организм активно размножается. Заболевание протекает очень быстро, стремительно 1,5 – 2 месяца.

Повышенная температура до 40-410С, в течение нескольких месяцев смерть. Поражаются клетки нервной системы. Практически не излечима.

Вид T. cruzi

Возбудитель болезни Чагоса.

Абсцессы внутренних органов, нервная система. Протекает интенсивно и стремительно. Переносчик поцелуйный клоп triatomovij клоп (размеры до 3,5 см.). Нападает ночью на спящих людей, и кусают в окантовку губ.

Заболевания:

  1. Salivaria

Африканский трипаносомоз. Возбудитель в передней позиции организма переносчика (слюнные железы) и заражения при укусе переносчиком (инокулятивно)

  1. Stercovaria

Американский трипаносомоз. Возбудитель в задней позиции переносчика (в задней кишке) и передача возбудителя резервуарному хозяину осуществляется через расчесывания раны (контаминативно).

Диагностика:

1. Осуществляется микроскопирование капли крови (в период развития острого течения болезни)

2. Пунктируют внутренние органы (пораженные), в которых ощущается боль.(обнаруживают амостиготы)

3. Серологические реакции (препарат, содержащий токсины)

4. Метод биопроб

Профилактика:

  1. Предотвращение укусов переносчика
  2. Выявление и лечение больных людей, больных животных.

 

Date: 2015-07-02; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию