Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ заражения





Энтеробиоз является единственным гельминтозом, который передается прямо с человека на человека пероральным путем. Он распространен повсе­местно и именно в умеренном поясе принадлежит к наиболее распространенным инвазиям человека вообще. В ЧССР, например, им заражено 50—100% детей школьного возраста и около 20% взрослых. Но как правило это слабые инвазии, о которых пораженный часто и не знает. Человек заражается, проглотив яйца, содержащие инвазионные личинки. Яйца, отложенные самками около задне­проходного отверстия, попадают прямо на пальцы рук при расчесывании, прилипают к постельному и носильному белью, а с него затем распыляются по воздуху, попадают на пищу или прямо вдыхаются и проглатываются. Един­ственным носителем является человек; острицы, паразитирующие на животных, напр., на кроликах, на мышах и т. п., не переносятся на человека. Иммунитет не образуется, и поэтому постоянно возможна реинфекция. Чем более скученно живут люди и чем примитивнее условия жизни, тем чаще происходит заражение. Дети заражаются от взрослых или — как только пойдут в школу — от других детей, поэтому отмечают также большое повышение заражения именно у школь­ников. Но здесь большую роль играет недостаток водопроводной воды, особенно в деревенских школах, где именно умывальники, помещенные в отдельных классах, могут стать источником дальнейших заражений острицами. Главным источником заражения являются уборные, столовые, спальни и общежития. Пыль в комнатах и в уборных содержит многочисленные яйца остриц, которые остаются в ней живыми 1—2 недели.

Массивная инвазия развивается вследствие проглатывания большого количест­ва яиц одномоментно, напр., при облизывании пальцев с прилипшими к ним яйцами после расчесывания. При них выделяется ежедневно несколько десятков и даже сотен остриц. Спорадические, т. е. слабые инвазии, возникают путем проглатывания отдельных яиц, попавших в пищу, или путем заглатывания яиц с воздухом. На полу общежитии и столовых, например, было найдено даже 200 яиц остриц на площади 1 дм2, в уборных — даже 5000 яиц. Мы все живем в среде, зараженной острицами, и также и в семьях часто бывают инфицированы все члены семьи, включая и взрослых. В связи с тем, что острицы живут в чело­веке 5, максимально, 8 недель (затем вылезают наружу из прямой кишки и самки после отложения яиц погибают), каждая инвазия должна была бы прекратиться после этого периода; но постоянная реинфекция в зараженной среде удерживает процент зараженных на значительном уровне. Так наз. ретрофекция, пред­полагаемая Шюффнером, т. е. вылупливание личинок из яиц, налепленных около анального отверстия и залезание их опять в прямую кишку и выше, пока не была подтверждена. Яйца, отложенные внутри кишечника, также не могут развиваться и вызывать рецидивы, так как для их развития необходим кислород. Большинство авторов признает только реинфекцию, но не рецидивы.

Date: 2015-07-02; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию