Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсикоинфекции





Сальмонеллезы представляют собой острые инфекционные заболевания, вызванные сотнями различных серотипов сальмонелл (за исключением S. typhi abdominalis п S. paratyphi А, В, С). Как правило, они протекают под видом сопровождающегося лихорадкой гастроэнтерита. Обычно наблюдают временное бессимптомное носительство, реже заболевание напоминает тиф или сепсис. Только небольшая часть больных госпитализируется. В то время как число заболевших классическими сальмонеллезными заболеваниями — тифом и пара­тифом — во всем мире уменьшается, число -больных сальмонеллозом имеет постоянное стремление к повышению во всех странах. В ЧССР в 1955 году было зарегистрировано 1363 заболевания тифом и 2134 заболевания сальмо-неллезами, а в 1965 г. было зарегистрировано 437 больных тифом и 8070 боль­ных сальмонеллезами!

Наиболее распространенным во всем мире является S. fcyphi murium, затем S. enteritidis. В ЧССР, а также и в других странах, кроме того, ежегодно по­являются эпидемии, вызываемые другими серотипами, которые бывают рас­пространены в течение одного или двух лет, затем исчезают и сменяются другими серотипами. В ЧССР пока было изолировано более 100 серотипов сальмонелл. Кроме указанных типов чаще всего это S. anatum, S. bareilly, S. munchen, S. newporfc, S. derby, S. st. paul, S. Stanley и др.

Сальмонеллезы представляют собой первичное заболевание птиц, млеко­питающих и холоднокровных животных. Человек заболевает после употребления недостаточно температурно обработанных мяса или яиц, особенно опасны утиные.яйца. Поэтому наиболее частыми причинами сельмонеллезов являются продукты, приготовленные из сырых или из сушеных яиц (майонезы, яичные кремы, мороженое) и мясные или копченые продукты, употребляемые в холодном виде или приготовленные из сырого и полусырого мяса (паштетные колбасы, паштеты, зельпы, рулеты). Указанные продукты инфицируются первично — приготовливаются из больных животных или со скрытой формой заболе­вания — или происходит вторичное заражение — путем загрязнения мяса помётом и мочой грызунов. Перенос контактным путем от человека к человеку возможен только у особо чувствительных лиц, какими являются, например, дети ранних возрастных групп или лица, ослабленные основным хроническим заболеванием.

Инкубационный период короткий, как правило, составляет 8—12 часов. При массовом распространении поэтому характерным является внезапное раз­витие эпидемии с поражением тех лиц, которые употребляли зараженную пищу. Инфекция развивается в том случае, если в пище наряду с токсинами (эндотоксин) содержится и достаточное количество живых микробов. В начале заболевания бывает кратковременная бактериемия, и сальмонелл также повторно выделяют из крови больных сальмонеллезом. После указанного инкубацион­ного периода (6—48 часов) больные жалуются на тошноту, отсутствие аппетита, ощущение сосания и даже боли под мечевидным отростком. Больной чувствует утомление, иногда озноб, температура повышается и усиливается повторная рвота. Лишь после этого появляется позыв на низ и понос. После удаления желудочного содержимого и после дефекации больной временно испытывает облегчение, но спустя короткое время рвота и позыв на дефекацию повторяются, часто сопровождаясь судорожными болями в животе. Кал бывает водянистым, брызгающим, иногда даже травянисто-зеленым. Нередко отмечается недержание кала. При поражении толстого кишечника в кале находят слизь и кровь, сле­довательно синдром, чрезвычайно напоминающий дизентерию. Иногда признаки развиваются очень быстро и потеря жидкости и общая интоксикация будут гораздо более выраженными. Вид кала и рвотных масс очень похожи, и картина заболевания может настолько напоминать холеру, что обозначается как cholera nostras. Но чаще течение бывает легким с кратковременным отсутствием аппе­тита и водянистой дефекацией, повторяющейся несколько раз.

У нескольких процентов заболевших развиваются т. наз. экстраинтестиналь-ные формы сальмонеллезов. И несмотря на то, что этот тип заболевания может встретиться при инфекции, вызванной любым серотипом сальмонелл, необхо­димо указать, что особенно часто, почти как правило, он встречается при заболевании, вызванном S. cholerae suis. Были описаны остеомиелиты, менин­гиты, эндокардиты и гнойные процессы практически во всех органах или картина сепсиса.

При эпидемиологическом обследовании населения в кале 1—5 промилле населения была высеяна культура сальмонелл, хотя признаки заболевания отсутствовали. Особенно часто определяются сальмонеллы при исследовании на посев у людей, работающих с животными или с их продуктами, напр., у мясников на бойнях. Предполагают, что у этих лиц речь идет только о пассаже возбудителей по пищеварительному тракту, и сальмонеллы также исчезают из кала через несколько дней. В противоположность этому, у предрасположенных лиц, прежде всего с неприятными ощущениями со стороны желчного пузыря, может произойти угнездение и этих серотинов сальмонелл в желчных путях, и наступает носительство. Это состояние бывает таким же длительным, как и носительство S. typhi abdominalis или S. paratyphi. Появление нос.ительства этих т. наз. гастро-энтеритических сальмонелл встречается, однако, довольно редко.

В диагнозе сальмонеллеза практически можно удостовериться лишь методом получения культуры сальмонелл, чаще всего из кала, реже из мочи, крови или гноя. Серологические методы исследования имеют значение в первую очередь при эпидемиологических обследованиях (напр., при выявлении контактов в семьях), и то только в том случае, если был применен антиген тех сальмонелл, которые вызвали заболевание. В остальном в связи с большим количеством различных серотипов серологическое исследование лиц с подозрением на сальмонеллез не имеет существенного значения.

В лечении решающее значение принадлежит регидратации. При длительной рвоте и поносах имеется угроза уремии вследствие гипохлоремии. Антибиотики обычно не оказывают влияния ни на клиническое течение, ни на выделение сальмонелл, которые во многих случаях сохраняются в течение нескольких недель. Хлорамфеникол или ампициллин или другие антибиотики уместны только при сальмонеллезах с тифоидным или септическим течением. При более умеренно протекающих заболеваниях достаточным оказывается лечение кишеч­ными вяжущими препаратами или дезинфицирующими препаратами, как например, тальбином или эндиароном (3—6 таблеток в сутки в течение 5 дней). При молниеносной форме и угрожающем шоке нельзя обойтись без огромных доз глюкокортикоидов, применяемых внутривенно (до 1 г в сутки). Прогноз заболевания зависит, во-первых, от возраста — он хуже у детей самого младшего возраста и у лиц старше 50 лет, и, во-вторых, от серотипа — прогноз при саль-монеллезе, вызванном S cholerae suis, хуже, чем при тифе.

Такое же течение, как сальмонеллезы, могут иметь и пищевые отравления, вызванные другими микробами, напр., некоторыми штаммами Proteus, Pseudo-monas, Citrobacter и другими. Но эти микробы обычно находят у клинически здоровых лиц, и возбудителем болезни их можно считать, как правило, лишь в том случае, если микробиолог обнаруживает массивный рост их или даже рост в чистой культуре.

Date: 2015-07-02; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию