Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины





Под этим диагнозом обычно представляют расстройства алиментарного происхождения. Но подобным образом проявляются иногда и кишечные ин­фекции, некоторые отравления, эндотоксические расстройства при общих ин­фекциях и интоксикациях, различные органические заболевания желудка или кишечника и различные рефлекторные поражения. Но хотя эти состояния в основном относятся к дифференциальному диагнозу, строгое отличие может быть затруднительным также в связи с тем, что они иногда только снижают сопротивляемость пищеварительных органов, а собственно вызывающим факто­ром остается пища.

Развитие острого желудочного или кишечного катара определяется соотно­шением между сопротивляемостью организма и силой внешнего вредного фак­тора.

Главным вредным фактором является сама пища, как с качественной, так и с количественной стороны. Решает вопрос не только общий объем (переедание), но и сравнительное количество раздражающих продуктов или трудно пере­вариваемых.

С качественной стороны раздражение обусловливается содержанием пряно­стей, кислот, продуктов сухой дестилляции (пережаренные жиры), невкусным или непривычным приготовлением, излишком напитков, недостаточным меха­ническим размельчением, температурными крайностями и др.

Трудная перевариваемость требует усилий, связанных с такой обработкой пищи, чтобы продукты были способны резорбироваться. При этом ошибочно имеют в виду только желудок, но главным фактором в оценке перевариваемости является топкий кишечник.

Необходимо припомнить, что все органы пищеварения представляют собой одно функ­циональное целое, отдельные участки которого физиологически связаны и оказывают друг на друга влияние. Желудок играет роль резервуара, в котором пища остается так долго, пока тонкий кишечник не окажется в состоянии принять и далее обработать ее. Поэтому тяжелая пища, требующая длительного и медленного переваривания, долго «лежит» в же­лудке. Если же тонкий кишечник не в состоянии переварить принятую пищу, если он будет перегружен, то рефлекторно раздражается желудок и возникает «острый гастрит», при ко­тором содержимое выбрасывается. Вторым компенсаторньгм механизмом, защищающим тонкий кишечник от чрезмерной нагрузки и организм от всасывания вредных веществ, является ускоренное продвижение в аборальном направлении, следовательно — понос («острый энте­рит»). Оба защитных механизма могут функционировать, и часто функционируют, без какого-нибудь воспаления, только путем рефлекторного изменения моторики, и поэтому название «гастроэнтерит» не следует понимать буквально. С другой стороны, раздражение может приводить даже к острому воспалению, но трудно провести точную границу между рас­стройством функциональным и расстройством воспалительного характера.

При решении вопроса относительно трудной неревариваемости и способа реакции отдельных частей пищеварительного аппарата имеются значительные индивидуальные различия. Эти различия дальше еще подчеркиваются повы­шенной чувствительностью к некоторым продуктам питания пли к комбинации продуктов. Эту повышенную чувствительность называют идиосинкразией, ин-толерантностью, аллергией. Под аллергией обычно понимают определенный патогенный механизм, обусловленный реакцией между антигеном и антителом (см. стр. 548); для большей части случаев с повышенной чувствительностью к продуктам питания и к блюдам скорее подходит название непереносимость (интолерантность). Часто она бывает обусловлена каким-нибудь основным за­болеванием или состоянием, как например, непереносимость жиров при камнях в желчном пузыре, углеводов при бродильной дисмикробии, молока после резекции желудка.

Естественная сопротивляемость является знаменателем дроби, числителем которой является интенсивность внешнего вредного фактора. Толерантность к алиментарньш вредным веществам индивидуально различна. Известно, как различно течение заболевания у лиц, употреблявших одну и ту же вредно действующую пищу. Снижение резистентности может быть далее обуслов­лено суммированием более слабых импульсов, физической усталостью, и осо­бенно психической, недостатком движения, пониженным питанием, авитами­нозом, аффектом или психогенной травмой. Лица с чувствительным пищеваре­нием при нейродигестивной астении, заболевают острым расстройством пище­варения при повышенной рабочей нагрузке уже и после обычных импульсов, в то время как в период отдыха могут перенести и более тяжело перевариваемую пищу. Много случаев «острых гастроэнтеритов» обусловлено скорее таким понижением сопротивляемости и снижением физиологической способности пищеварительного аппарата, чем действием внешнего вредного фактора.

Date: 2015-07-02; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию