Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дивертикулы толстой кишки





Толстая кишка является наиболее частым местом локализации ди­вертикулов. Частота их в различных клинических и патолого-анатомических сводках приводится от 1 до 10 Y, отчетливо повышаясь с возрастом; у лиц старше 50 лет частота достигает 10—50 /. Это дивертикулы приобретенные, чаще и раньше других поражается тазовая часть, позднее процесс может рас­пространиться на всю толстую кишку.

Так же как и при множественном дивертикулезе тонкого кишечника и здесь речь идет о ложных дивертикулах, образованных выпячиванием слизистой через отверстия в мышечном слое вдоль сосудов. Выпячивания обычно проникают в appendices epiploicae. В связи с тем, что они не имеют мышечной стенки, они не могут спонтанно опорожниться.

а б

Рис. 136. Дивертикулез толстой кишки с дивертикулитом в тазовом отделе: а) при полном наполнении сигмовидная кишка плохо расправляется, укорочена, ее просвет неравномерно сужен; дивертикулы наполняются лишь местами и неполно (картина раковых клешней); там, где дивертикулы закупорены, наполняются лишь их шейки в виде острых выступов; б) в рельефном наполнении заметно укорочение сигмовидной кишки, нерегулярные циркуляр­ные спазмы, наполнение деформированных дивертикулов или только их шеек. (73-летний больной был оперирован в связи с подозрением на злокачественную обструкцию толстой кишки).

Неосложненньш Д1твертикулез не вызывает неприятных ощущений и рас­сматривается как случайная находка. Часто решают вопрос о его отношении к запору; одни авторы считают его причиной, другие следствием. Но скорее всего между обоими нет опро {еденной зависимости. По общему мнению и рак желудка не развивается на основе дивертикулеза.

Признаки и осложнения развиваются уже при воспалении — дивертикулите. Развитие его, а тем самым и судьба всего заболевания в значительной степени зависят от величины отверстия дивертикула. Чем больше отверстие, тем меньше вероятность застоя и воспаления. Небольшое отверстие легко закупоривается, и замкнутое содержимое вызывает воспаление.

Дивертикулит вызывает боли (как правило в левой подвздошной области) и болезненную припухлость вследствие периколитической инфильтрации. Появление симптомов бывает таким же, как при воспалении червеобразного отростка и поэтому они приравниваются к «левостороннему аппендициту». Воспалительная припухлость может перфорировать и вызывать перитонит или внутренние и внешние свищи. Относительно часто встречается везикоколический свищ, признаком которого является дизурия, пневматурия, фекалурия. Позднее толстая кишка может сужаться и вызывать острый или хронический илеус.

Кровотечение из дивертикулов и при дивертикулито встречается довольно редко и необходимо всегда искать скорее другой источник.1-4-5

Диагноз является компетенцией рентгенологии, которая может с большой точностью обнаружить эту патологию. Ведущим методом является ирригоско-пия. Описывают даже «предивертикулезный период», в котором контуры толстой кишки вместо гаустрации имеют форму «зубцов пилы». Классическую картину дивертикулеза нельзя спутать ни с чем другим. При дивертикулите пораженный участок сужен, не имеет выпячиваний и напоминает данные при карциноме (рис. 136). Но несмотря на то, что выпячивания па соседних участках указывают на дивертикулез, диагноз еще не бывает определенным, т. к. вполне возможна комбинация с карциномой, хотя дивертикулез с карциномой взаимно и не связаны. В остром периоде не рекомендуют производить ирригоскопию, но с определенней осторожностью ее можно сделать. При неопределенных данных обнаружение свища свидетельствует о дивертикулите.

Ректоскопия не способствует диагнозу, т. к. отверстие дивертикула редко когда бывает видимым.

При дифференциальном диагнозе необходимо, кроме карциномы, подумать об эндометриозе и об осумкованном абсцессе из других тазовых органов.

Дивертикулез толстой кишки часто находят вместе с холелитиазом или с гры­жей пищеводного отверстия диафрагмы. Комбинация всех трех заболеваний называется триадой Сента. Но некоторые авторы полагают, что речь идет о слу­чайном совпадении трех заболеваний, вообще часто встречающихся.

Лечение. Дивертикулы, обнаруживаемые случайно, не требуют лечения, и лучше не сообщать об этой находке исследуемому лицу. Если у больного имеют­ся признаки запора или раздраженной толстой кишки, то он лечится в связи с этими расстройствами, невзирая на дивертикулы. Излишне соблюдать какую-нибудь диету в связи с дивертикулами.

Днвертикулит представляет собой заболевание хирургического характера. Он может иметь черты «острого живота» и в таком случае вопрос решается путем неотложной операции. В подостром и хроническом периоде воспаление лечат диетой, антибиотиками и сульфонамидами, а к операции — обычно к ре­зекции — прибегают в подходящий период или при осложнениях.

Date: 2015-07-02; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию