Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства нервной регуляции в гастроэнтерологии





Органы пищеварительного аппарата работают в основном самостоя­тельно под влиянием вегетативной нервной системы, так же как и другие внут­ренние органы. Но некоторые их функции — например, прием пищи и вы­деление остатков неусвоенной пищи — настолько тесно связаны с жизнью в обществе, что высшая нервная деятельность включается в эти в основном автономные функции еще гораздо значительнее, чем например, в мочевыдели-тельной системе, в дыхательной системе или в системе кровообращения. Моди­фицирующее влияние коры головного мозга, разумеется, больше всего про­является в начале и в конце пищеварительной трубки, но при наличии взаимной связи между всеми органами пищеварения эти влияния могут отражаться на каждом из них. Наиболее чувствительной функцией является моторика. Рас­стройства двигательных функций — тонуса, продвижения содержимого, опо­рожнения — представляют собой наиболее часто встречающийся и имеющий наибольшее значение источник расстройств пищеварения (см. стр. 16).

В основном нервные расстройства в гастроэнтерологии можно разделить на следующие группы:

I. Физиологические реакции на психогенные импульсы. Речь идет о пре­ходящих явлениях у здоровых лиц, таких как понос при эмоции страха, рвота при испуге или при отвращении. Нарушение моторики при этом бывает оче­видным. На одинаковые стимулы отдельные лица реагируют по-разному, и тип реакции является относительно постоянным: напр., удручающие ситуации вызывают у одних лиц понос, у других — запор. Некоторые лица особенно часто и чувствительно реагируют на аффективные импульсы и у них затем отмечается склонность к хроническим нарушениям.

II. Неврозы и психопатии. Здесь преобладает расстройство высшей' нервной деятельности и пищеварительные органы являются только местом, куда больные проицируют свои патологические ощущения. Сюда относятся неврозы, психо­патии, ипохондрия, психозы; с определенным резервом можно отнести к этой группе и психическую анорексию.

III. Патологические состояния периферических нервных сплетений. Типич­ным представителем является солярный синдром.

IV. Дисфункция пищеварительных органов (функциональные расстройства, органные неврозы). Здесь преобладают физические, органные признаки, благо­даря чему возникает аналогия с органическими заболеваниями.

V. Органические заболевания, при которых по кортиковисцеральной теории предполагают первичное поражение нервной системы, напр., язвенная болезнь, вероятно, и язвенный колит.

В этом разделе будут разобраны расстройства II и III группы и некоторые расстройства из IV группы. Их частота в гастроэнтерологической практике приведена в таблице 20.

Таблица 20

Расстройства нервного происхождения Статистические данные нашего отделения за 1958—1965 гг.

    Мужчины Женщины Всего
Спазмы пищевода и кардии (кроме ахалазии)      
Функциональная желудочная диспепсия      
Функциональная кишечная диспепсия            
(кроме запора)      
Привычный запор (простой и спастический)*)      
Псевдоульцерозиый синдром      
Псевдоаппепдицит   .15  
Прокталгия      
Нейродигестивная астения      
Неврозы с пищеварительными симптомами      
Солярный синдром*)      
Психическая анорексия    
Функциональная рвота      
Функциональный постгепатический синдром      
Функциональный постхолсцистэктомический            
синдром      
Вздутие живота без метеоризма      
Руминация и мерицизм      
Мигрень (с преобладающими пищеварительными            
симптомами)      
Невропатические висцералгии*)      
Всего      
               

 

*) Только в том случае, если они являлись основным диагнозом.

Date: 2015-07-02; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию