Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТРУДОСПОСОБНОСТЬ. '1. Латентный литиаз не является поводом для ограничения работоспособности, но больной должен соблюдать осторожность в диете и вести регулярный образ жизни





'1. Латентный литиаз не является поводом для ограничения работоспособности, но больной должен соблюдать осторожность в диете и вести регулярный образ жизни.

2. Простая желчная колика, которая вызывает боли, длящиеся несколько часов и дис­пепсию, ликвидирующуюся в последующие дни, является поводом к установлению не­трудоспособности на несколько дней, в течение которых больной должен соблюдать покой и диету.

Если колика сопровождается лихорадкой, длящейся больше суток, возможно с ознобом, как правило, имеет место осложнение острым воспалением желчного пузыря; нетрудо­способность в этом случае будет более длительной, по крайней мере еще в течение 2—4 недель после прекращения лихорадки и исчезновения признаков воспаления.

Если после колики появляется желтуха или субиктеричность, то нетрудоспособность продлевается на период, пропорциональный длительности и интенсивности желтухи. Поводом для этого является возможность поражения печени.

Водянка желчного пузыря, т. е. пальпирующийся чувствительный желчный пузырь без общих признаков воспаления, как правило, бывает поводом для установления нетрудо­способности вплоть до того времени, когда она исчезнет или будет устранена хирургическим путем; но если больной не предъявляет жалоб, то он может выполнять легкую работу при частых контролях.

3. Билиарная диспепсия с коликами или без них бывает признаком хронического каль-кулезного холецистита. Если происходит сморщивание желчного пузыря вокруг камня, то колики, как правило, исчезают (если они не вызваны камнями в желчном протоке) и остается длительная.билиарная диспепсия.

Такие состояния, при которых речь идет не о простой периодически появляющейся колике со спокойными интервалами между ними, а о более или менее постоянных неприятных ощу­щениях, при которых обычно выявляют отсутствие концентрационной способности желчного пузыря, являются показаниями к холецистэктомии. Если операция не может быть сделана, то устанавливается повторная нетрудоспособность, иногда и частичная инвалидность.

Другие осложнения и последствия холелитиаза, такие как эмпиема, холангит, холедо-холитиаз и рак, представляют собой тяжелые состояния, в большинстве случаев требующие экстренного хирургического вмешательства. Об оценке билиарного цирроза см. стр. 461.

ОБЗОР

Холелитиаз

Патогенные факторы: нарушения метаболизма холестерина или билирубина, застои желчи, воспаление желчных путей. Типы камней: холестериновые, пигментные, смешанные (чаще всего). Клинические проявления: латентный литиаз, желчная колика, билиарная диспепсия.

Осложнения: холедохолитиаз, обтурационная желтуха, острый холецистит, водянка, эмпиема желчного пузыря, хронический холецистит, фарфоровый желчный пузырь, перихолецистит, перфорация желчного пузыря, свищ в кишечник, илоус, холангит, абсцедирующий гепатит, билиарный цирроз, панкреатит острый и хронический, диабет, рак желчного пузыря Диагноз: пальпация: признак Мерфи, водянка. Рентгенологическое исследование: нативное, холецистография, венозная холангиография, пероперационная и постоперационная холангиография; фракционное зондирование. Дифференциальный диагноз: солярный синдром, корешковый синдром, функциональная диспепсия, стенокардия, панкреатит, язвенная болезнь.

Профилактика: иметь в виду ожирение, беременность, брюшной тиф, достаточное питье.

Лечение: диета и нормальный образ жизни, холагога, спазмолитики, противоинфек-ционные и противовоспалительные лекарственные препараты, хирургическое лечение.

Date: 2015-07-02; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию