Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические типы. Билиарный цирроз классифицируют по месту обструкции или стаза и по другим признакам на несколько типов:





Билиарный цирроз классифицируют по месту обструкции или стаза и по другим признакам на несколько типов:

1. Первичный билиарный цирроз имеет следующие синонимы: холангиолитический цирроз, печеночный билиарный цирроз, хроническая:внутрипеченочная обтурационная желтуха. Делится он на два подтипа: а) тип Гано или гипертрофический цирроз Гано и б) ксантоматозный тип или ксантоматозный билиарный цирроз.

Первичный билиарный цирроз в действительности становится анатомическим циррозом только в более позднем периоде. Он является конечной стадией холангиолитического гепатита (стр. 444). В основе его лежит застой желчи в выводных желчных путях печени неизвестной этиологии. Внепеченочные выводные желчные пути свободно проходимы.

При ксантоматозном типе бросается в глаза наличие кожных ксантом и вы­сокая холестеринемия. Это нарушение метаболизма жиров первоначально при­нимали за первичную причину закупорки желчных протоков, но современное представление о причинной зависимости является прямо противоположным. Выраженный ксантоматоз наступает лишь в том случае, если липемия повы­шается свыше 1300 мг%.19

2. В т о р и ч н ы и билиарный цирроз (субгенатальный цирроз или цирроз Шарко) делится на: а) холестатический тип и б) холангитичвский тип.

Холестатический цирроз развивается как следствие длительной закупорки желчных протоков без сопуствующей инфекции. Этот вариант встречается редко, поскольку полная закупорка такого типа у взрослых приводит к смерти обычно раньше, чем разовьется цирроз (например, при карциономе). Но он встречается при врожденной атрезии желчных путей, так как новорожденные, к удивлению, переносят закупорку желчи в течение длительного времени.

Холангатический цирроз является типичным видом билиарного цирроза у взрослых. Наиболее частой причиной бывает холедохолитиаз и послеопера­ционная стриктура желчного протока, реже — опухоли. Препятствие несплош­ное, часто перемежающееся, и собственным патогенетическим фактором является сопутствующий холангит. Поэтому для этого типа характерны воспалительные проявления, особенно перемежающаяся лихорадка (лихорадка типа Шарко}. Печень и селезенка бывают увеличены. Часто образуются абсцессы в печени. которыми обычно болезнь заканчивается.

Date: 2015-07-02; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию