Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТРУДОСПОСОБНОСТЬ. При оценке трудоспособности не имеет принципиального значения ни тип цирроза, •ни анатомические данные





При оценке трудоспособности не имеет принципиального значения ни тип цирроза, •ни анатомические данные, ни этиология, а главным образом, только степень портальной гипертонии и печеночной недостаточности. Цирроз в латентном периоде и в периоде стаби­лизации допускает работу спокойного характера без физической нагрузки и без контакта с гепатотоксическими факторами. Для работающих в других условиях необходимо обеспечить перемену работы, перевести их на неполную инвалидность с предоставлением пособия по этой инвалидности.

Любые сопутствующие заболевания, особенно инфекционные, нужно тщательно лечить, и нетрудоспособность при них устанавливается на более длительный срок, чем обычно. При регулярно проводимых контролях необходимо искать возможные признаки портальной гипертонии и печеночной недостаточности, и если такие признаки появляются или ухуд­шаются, необходимо установить нетрудоспособность на такой срок, какой необходим для достижения стабилизации. Необходимо руководствоваться правилом, что любое развитие признаков, свидетельствующее об активности заболевания, как в смысле ухудшения, так и улучшения, требует покоя и строгого режима. (При улучшении потому, что полагают, что покой способствует регенерации печени.) Трудоспособность, следовательно, имеется только при стабилизированных состояниях.

В прогрессирующей стадии период нетрудоспособности бывает постоянным, т. е. полная инвалидность; если удается вернуть состояние в компенсированную стадию, то можно до­пустить легкую работу с сокращенным рабочим днем, но в большинстве случаев после одного декомпенсированного состояния здоровье больного не восстанавливается настолько, чтобы он мог систематически работать, и инвалидность будет постоянной.

Также и при осложнениях, которые иногда развиваются уже в латентном периоде пли в периоде стабилизации (напр., кровотечение из варикозно расширенных вен при так наз типе Майкснора) устанавливается нетрудоспособность на более длительный срок, возможна и частичная инвалидность.

При признаках воспаления желчных путей при билиарном циррозе показано интенсивное консервативное или хирургическое лечение и восстановление трудоспособности и возвращение к легкой работе можно ожидать лишь тогда, если удастся ликвидировать эти проявления, т. е. добиться стабилизации цирроза.

Date: 2015-07-02; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию