Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудоспособность





Каждый больной инфекционным или сывороточным гепати­том нетрудоспособен уже только при одном подозрении на заболевание. При диагносци-рованном гепатите необходим постельный режим в течение всего периода желтухи вплоть до исчезновения окраски, при безжелтушной форме — в точение сохранения признаков активности; период нетрудоспособности бывает в общем в три раза длинее желтушного ncpirona. При неосложненном течении трудоспособность, следовательно, возвращается через 6 и даже 8 недель после ликвидации желтухи, если пальпаторньге данные печени и селезенки нормальны, если функциональные пробы нормальны, и если не идет речь о чрезвычайно тяжелой профессии или о работе в контакте с гепатотоксическими веществами. Поводом для нетрудоспособности является сохранение увеличенной печени и селезенки, сохраняю­щаяся или рецидивирующая желтуха, данные лабораторного исследования, свидетельствую­щие о поражении печени, абнормальные данные лапароскопического или биоптического исследования. Для трудовой экспертизы не имеют значения только субъективные жалобы, слегка повышенная гипсрбилирубинемия без других признаков поражения печени, абнор­мальные данные единичной лабораторной пробы. Период нетрудоспособности следует про­должить в том случае, где ход гепатита был осложнен более выраженной недостаточностью функции печени или комой, геморрагическим диатезом, рецидивом, или другими осложнен-ниями.

Функциональные постгепатические синдромы оцениваются так же, как функциональные диспепсии (стр. 547). При подозрении на хронический гепатит устанавливается нетрудоспособность на целый период активности. Если же состояние стабилизируется (инактивный хронический гепатит), можно разрешить легкую работу. Фиброз но измененная печень после острой.дистрофии не является поводом для ограничения трудоспособности, если сохраняется нор­мальная функция печени.

ОБЗОР

Вирусный гепатит Этиологические и эпидемиологические типы:

1. инфекционный гепатит вирус A (IH), передается экскретами, инкубация 15—40 дней,

2. сывороточный гепатит вирус В (SH), передается кровью, инкубация 60—160 дней.

Клинические типы инфекционного и сывороточно­го гепатита:

1. острый желтушный,

2. безжелтушный,

3. репддивирующий,

4. молниеносный,

5. подострый,

6. «холангиолитический».

Последствия гепатита:

1. фиброзная печень (узелковая гиперплазия),

2. хронический гепатит,

3. цирроз а) постнекротический, б) портальный, в) сметанный,

4. перигепатит,

5. функциональные постгепатические синдромы: а) желчный, б) диспептический, в) неврастенический.

Лечение: физический покой, диета, запрещение алкоголя, антибиотики (при угрожающей коме), кортикоиды (при молниеносной, подострой и холангиолитической форме).

Профилактика: стерилизация инструментов, дезинфекция выделений, гаммаглобулин.

Date: 2015-07-02; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию