Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия вирусного гепатита





Постгепатические неприятные ощущения представляют собой важную проблему здравоохранения и трудовой экспертизы. Поэтому необходимо уделять им большее внимание, чем это обычно принято в иностранной литературе, где имеется склонность большинство этих состояний, если речь не'идет о серьезных анатомических изменениях, недооценивать с клинической точки зрения.

Термин постгепатический синдром правомочен только как предварительный общий диагноз, не говорящий ничего другого кроме того, что больной испытывает неприятные ощущения, которые приписывает перенесен­ному острому гепатиту. Сюда относится ряд патологических состояний, харак­теризующихся до известной степени аналогичной симптоматологией, но весьма различных по тяжести и по прогнозу. Необходимо стараться, чтобы этот вре­менный диагноз был как можно быстрее заменен более точным окончательным-диагнозом. Это может быть: фиброзная печень, хронический гепатит, цирроз, перигепатит, постгепатические синдромы функционального характера.

Фиброзная печень (нодулярная гиперплазия, состояние после гепато-дистрофии) представляет собой излечение острой дистрофии per detectum. Макроскопически печень грубо бугриста, что бывает заметно при пальпации и особенно при лапароскопии («картофелеобразная печень»)8, но функция может быть полностью сохранена. Это состояние не вызывает неприятных ощущений и больные скорее бывают травмированы врачом, который отмечает отчетливые пальпаторные данные. К сожалению, гораздо чаще встречается комбинация с хроническим гепатитом или с циррозом («крупноузелковый цирроз»), что, естественно, изменяет симптомы и прогноз.

Хронический гепатит встречается в виде нескольких типов, отличающихся Друг от друга как с анатомической, так и с прогностической точки зрения (см. дальше). Это понятие преимущественно морфологичекоо и в его диагностике главное значение имеет лапароскопия и биопсия.

Переход вирусного гепатита в цирроз был неоднократно прослежен и до­казан. Происходит он в течение нескольких лет, а иногда и только нескольких месяцев от начала гепатита. Развивается цирроз постнекротического типа, пор­тального или смешанного. Анатомически ничем не отличается от циррозов дру­гого происхождения и, следовательно, в анатомическом смысле слова «пост-гепатический» цирроз не существует.

Пвригепатит проявляется спайками между печенью и париетальной брюшиной. Эти спайки при лапароскопии имеют вид мембранозных образований. Они вызывают болезненные ощущения в правом подреберье, на которые часто жалуется больной после перенесения гепатита. Объяснение заключается в том, что потягивание за спайки раздражает сенситивные нервные волокна в парие­тальной брюшине, имеющие спинальный характер, а тем самым и определяется характер этих болей (см. рис. 113). Эти боли не зависят от приема пищи и носят различный характер, так же как при плевральных спайках. ф ункциональный постгепатичвский синдром ха­рактеризуется тем, что субъективные признаки в значительной степени пре­обладают над объективными. Неприятные ощущения бывают сле­дующие: а) общие: слабость, утомляемость, нервозность, раздражитель­ность, бессоница, головные боли, нарушения менструации и потенции и другие признаки нервновегетативной неуравновешенности;б) пищеваритель­ные: различные признаки желудочной и кишечной диспепсии, особенно частой и отчетливой бывает непереносимость жиров. Об ъективно могут наблюдаться: субфебрильная температура, потеря в весе, вазомоторные рас­стройства, солярный синдром, болезненность в правом подреберье. Печень лишь изредка бывает увеличенной, может быть рубцово изменена. Данные лабораторного исследования в сущности нормальны, но по­скольку эти лица подвергаются частому повторному исследованию, могут вы­являть единичные отклонения в некоторых пробах, которым не следует прида­вать значения. Трудности возникают, главным образом, при повышенной били-руби неми и, потому что речь может идти о семейной форме, на которую перед развитием гепатита не обратили внимания (стр. 428).

Иногда признаки постгепатического синдрома наслаиваются прямо на гепатит, но часто они появляются позднее, особенно при усиленной нагрузке. Нет со­мнения в том, что имеют место проявления нервновегетативной лабильности и функциональные расстройства органов пищеварения, но возникает вопрос о том, что же является их причиной. Бывает ли нервная система поражена вирусом гепатита? Идет ли речь только о проявлении невротических и функ­циональных расстройств в результате интеркуррентного заболевания или вслед­ствие патогенного влияния? Ответ до настоящего времени не известен.

С точки зрения клинической симптоматологии можно различать несколько типов: а) если преобладают симптомы желчного расстройства, говорят о пост-гепатическом желчном синдроме. Как правило, речь идет о боли типа желчной колики, но более короткой, длящейся лишь несколько минут и повторяющейся несколько раз в сутки независимо от приема пищи. Измененные данные бывают при фракционном зондировании двенадцатиперстной кишки, когда выявляют признаки дуоденальной дискинезии, часто и признаки воспале­ния и наличие песка23. При холецистографии бывает нарушена эвакуаторная фаза желчного пузыря. б) Если преобладают диспептические признаки, говорят о «постгвпатическом диспептическом синдроме». Объективно могут обнаруживать различные функ­циональные нарушения при рентгенологическом исследовании пищеваритель­ного аппарата, напр., ускоренное или замедленное опорожнение желудка, на­рушения продвижения содержимого по кишечнику и т. под. Чаще всего не­приятные ощущения носят характер «раздраженной толстой кишки» или нейро-дигестивной астении. в) Если преобладают общие и нервные нарушения, то говорят о тостгепати-ческом нейроастеническом синдроме». Часто бывает выраженная гипохондрия и «гепа.тофобия».

Date: 2015-07-02; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию