Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геморрагический проктит





Слизистая прямой кишки или части ее, обычно аборальной, отечная без сосудистого рисунка, кровоточащая. Кровь, с одной стороны, вытекает из мелких эрозий, с другой стороны, образует петехии на слизистой. В спокойном

Рис.112. Ректальная форма пахо­вой лимфогрануломы. Прямая кишка цилиндрически сужена, стенки ригидные.

периоде слизистая хрупкая, т. е. кровоточит только после дотрагивания. Больные жалуются или только на кровотечение при дефекации — часто при­писываемое геморрою — или и на ректальный синдром (тенезмы).

Этот кровоточащий проктит является или умеренной формой язвенного колита (стр. 352), или первой стадией лучевого проктита (стр. 409).

Ректальные проявления ингвинальной лимфогрануломы (Болезнь Никола-Фавра)

Ингвинальная лимфогранулома представляет собой вирусное заболева­ние, передающееся половым путем. Последствия заболевания будут различными в зависимости от пола. У мужчин первичный инфект образуется на половом члене, а оттуда инфекция распространяется на региональные узлы в паховой области, где образуется бубон. У женщин первичный инфект развивается внутри влагалища или на шейке матки, а оттуда инфекция идет по лимфати­ческим путям в перипроктальные узлы. Воспаление переходит с узлов на стенку прямой кишки и на слизистую ее; возникает хронический проктит с некрозом и с последующей регенерацией остатков слизистой. Стенка прямой кишки сморщивается и просвет закрывается. Наконец, образуется стрик­тура типичной воронкообразной формы с типичным расположением на одной и той же глубине: как раз достигается указательным пальцем (рис. 112). Вслед­ствие проктита около заднего прохода образуются мощные выпячивания; в прогрессирующей стадии область заднего прохода и вульвы сильно гипер­трофируется, вплоть до картины элефантиаза (esthiomene). Эта триада: язвенный гипертрофический проктит, стриктура прямой кишки и перианальные кон­диломы является патогномоничной для ректальной формы ингви-нальной лимфогрануломы. Ранее эту болезнь рассматривали как следствие сифилиса («аноректальная сифилома Фурнье»).

Лабораторно это заболевание можно выявить при помощи реакции Фрея, 'т. е. развитием кожной реакции после введения гноя из бубона.

У мужчин это заболевание встречается гораздо реже и может возникнуть только путем прямого попадания вируса в прямую кишку при педерастии, следовательно, здесь течение будет обратным, — вначале проктит, а лишь потом поражаются нерипроктальныо узлы и наконец — такая же стриктура.

Аноректальпые симптомы ингвинальной лимфогрануломы являются у нас редкостью; гораздо чаще они встречаются во Франции.

Лечение. Эффективными препаратами являются как сульфонамиды, так и антибиотики. В настоящее время применяют, главным образом, тетрациклины, которые в большинстве случаев не только излечивают проктит, но и нормализуют грануломатозно стенозирующий процесс и стриктуру. (У од­ной нашей больной после длительного лечения сульфапиридином — в период перед антибиотиками — наступило значительное расширение прямой кишки и нормализация изменений.)

Date: 2015-07-02; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию