Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Аноректальная область, как и рот, является наиболее доступной частью пищеварительной трубки; в отличие от других органов пищеварения она легко доступна как





Аноректальная область, как и рот, является наиболее доступной частью пищеварительной трубки; в отличие от других органов пищеварения она легко доступна как для диагностического, так и для лечебного вмешательства. Кое-что можно определить уже при помощи осмотра и гораздо больше пальцем, введеным в задний проход, или ректоскопом. К сожалению, эти простые исследования не используются в практике в достаточной степени и слишком часто врач до­вольствуется только анамнезом.

Эта область состоит из двух частей, значительно отличающихся друг от друга чувствительностью, а следовательно и клинической симптоматологией: анальная область является необычайно чувствительной — уже не­значительные нарушения вызывают большие затруднения, вероятно, еще боль­шие, нежели в ротовой области. Эта чувствительность имеет отчетливую гра­ницу, проходящую по аноректальной линии, а над ней, наоборот, отмечается полное отсутствие чувствительности к обычным импульсам. Эта различная чувствительность дает интересные и практически важные результаты: заболе­вания заднего прохода в значительной мере привлекают внимание и оказывают большое влияние на психическое состояние; такие больные рано и часто об­ращаются к врачу, скорее беспокоя своими частыми посещениями и настойчи­востью, с которой они просят помочь им.

В противоположность этому заболевания прямой кишки над ано­ректальной линией субъективно проявляются мало или поздно. Поэтому боль­ные с карциномой прямой кишки обращаются к врачу часто в невероятно запущенной стадии и длительный язвенный колит принимают за «геморрой». Обязанностью врача здесь является выявление ранних форм заболевания по мере своих возможностей и больше уделять внимания объективным методам исследования — индагации и ректоскопии.

Подобно тому как язык является «зеркалом желудка» задний проход является «зеркалом кишечника». Различные расстройства тонкого и толстого кишечника отражаются на состоянии заднепроходного канала, который чутко реагирует раздражением, спазмом, гиперемией и различными субъективными ощущениями. Необходимо знать эту функциональную связь и при заболеваниях заднего прохода не довольствоваться простым объяснением; за многими, кажущимися банальными патологическими изменениями заднего прохода может скрываться более серьезное нарушение, локализующееся глубже в кишечнике.

Все манипуляции, связанные с обследованием или лечением при этих обстоя­тельствах требует большого опыта и умения. Поэтому возникла новая само­стоятельная дисциплина — проктология, объединяющая гастроэнтеро-логические методы исследования с хирургическими методами и лечение консервативное с оперативным. Гастроэнтеролог не может заниматься в целом этой проблемой, значительно специализированной в настоящее время, но должен иметь о ней представление и должен владеть основной диагностикой и терапией. Обзор болезней прямой кишки и заднего прохода, с которыми наиболее часто встречается гастроэнтеролог, приведен в таблице 15:

Таблица 15

Болезни прямой кишки и заднего прохода Статистические данные нашего отделения за 1958—1965 гг.

    Мужчины Женщины Всего
Прокталгия      
Геморрои*)      
Сфинктерит*)      
Перианальный абсцесс      
Свищ заднего прохода      
Трещина заднего прохода      
Выпадение прямой кишки и заднего прохода      
Зуд заднего прохода      
Лучевой проктит      
Проктит неопределенной этиологии      
Болезнь Никола-Фавра      
Сужение прямой кишки (неопухолевое)      
Криптогенная язва прямой кишки      
Полипоз прямой кишки      
Рак прямой кишки      
Всего      

 

*) Только в том случае, если он являлся основным диагнозом.

Date: 2015-07-02; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию