Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологическая анатомия





В 95% случаев речь идет об аденокарциноме; в остальном встречаются эпителиома, саркома, лимфома и меланома.

Наиболее частым местом локализации является прямая кишка (50%), тазовый отдел толстой кишки (25%) и далее в следующем порядке: слепая и вос­ходящая кишка, поперечная ободочная, нисходящая кишка, печеночный изгиб, селезеночный изгиб. Приблизительно в Ч, случаев поражается левая половина толстой кишки (включая прямую кишку), в 1!, случаев — правая половина толстой кишки. Довольно часто рак по­является в двух или большем количестве мест одновременно (синхрония) или постепенно (метахрония). Это обстоятельство также поддерживает мнение о значении злокачественной дегенерации аденом. Часто в окружности карциномы находят еще доброкачественные полипы с разной степенью малигнизации.

Макроскопический вид аденокарциномы разнообразный; в об­щем можно различить 4 главных формы:

1. Медуллярная форма (нодулярная, полипозная, язвенно-вегетирующая,энцефалоидная,фунгоидная) является самой обычной; представляет собой пристеночное узловатое образование, выступающее в просвет, или за­крывающее просвет. Она твердая и хрупкая. Легко кровоточит спонтанно и при дотраги-вании. Часто изъязвляется или частично некротизируется (carcinoma medulare exulceratum necrotisans). В окружности отмечают полипозные аденомы.

2-Скиррозная форма с превалирующим соединительно-тканным компонентом, образующая плотную инфильтрацию, циркулярно сдавливающую кишку. Относительно чаще эта форма встречается в паховой и тазовой области.

3. Желатинозная форма (коллоидна я, мукоидна я, муциноид-н а я) встречается приблизительно в 5% случаев, особенно в прямой и в слепой кишке.

4-Папиллярная форма, также встречается более редко, по внешнему виду напоминает бородавку.

Эпителиома исходит из кожи области заднего прохода и перианальной кожи; она имеет вид неравномерного изъязвления и может напоминать трещину. Гистологически всегда речь идет практически о многочисленном плоском эпителиальном типе.

Злокачественность. Аденокарциномы толстого кишечника растут сравнительно медленнее и характеризуются меньшей степенью малигнизации. Склонность к метастазированию более всего при локализации опухоли в ректо-сигмоидальной области, меньше всего — при локализации опухоли в слепой кишке. Желатинозные карциномы метастазируют особенно часто и обширно в регаонарные узлы, остальные преимущественно в печень и в узлы.

Date: 2015-07-02; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию