Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КЛИНИКА. Признаки и клинические формы





Признаки и клинические формы. Основной совокупностью признаков является ректальный и колитический синдром.

Ректальный синдром в качестве главного признака имеет t о-nesmus alvi. Это ощущение вынужденного позыва на дефекацию, причем выделяется несоразмерно мало кала или кровавой слизи. Кал бывает оформлен или в виде кусков. Этот синдром свидетельствует об ограниченном поражении прямой кишки и является характерным и для других заболеваний прямой киш­ки, напр., для карциномы.

Колитический синдром проявляется позывами на дефекацию с выделением жидкого кала, смешанного с кровью, слизью или с гноем.Он свидетельствует о более диффузном поражении толстой кишки.

По степени тяжести симптомов язвенного колита различают сле­дующие формы: легкую, средней тяжести, тяжелую и молниеносную.

Легкая форма поражает только прямую кишку или часть ее и про­является лишь ректальным синдромом. Нет ни признаков общей реакции, ни лабораторных отклонений. Данные ирригоскопии нормальны. Больных с такой формой как правило не госпитализируют.

Форма средней тяжести проявляется поражением прямой киш­ки и различной величины участков левого отдела толстой кишки, возможно, даже до селезеночного изгиба. При ирригоскопическом исследовании отмечают изменения в тазовом отделе или и в подвздошном отделе толстой кишки. Кли­ническая картина и здесь имеет преимущественно характер местного заболевания толстого кишечника, но могут намечаться и некоторые общие отклонения, напр., умеренная анемия, ускоренная РОЭ и т. под. Кал бывает жидким.

Тяжелая форма характеризуется диффузным поражением толстой кишки. Она проявляется колитическим синдромом с общей реакцией токси­ческого, септического или кахектического характера. Проявлением токси­коза является отсутствие аппетита, похудание, малокровие, воспалительные изменения в картине крови, признаки очаговой инфекции в различных органах, артриты, невриты, многоформная эритема. При септической форме отмечается лихорадочное состояние, помрачение сознания, септико-пиемические осложнения, напр., перипроктальные и периколитические абсцессы, тромбо­флебиты, септические инфаркты и т. д.; картина крови бывает септически изменена, как в отношении красной, так и белой крови, гемокультура часто положительна. Кахектическая форма бывает продолжением и окон­чанием предшествующих форм. Больной худеет и чахнет; развивается истоще­ние, расстройство электролитного равновесия, отеки, недержание кала, про­страция и, наконец, больной умирает вследствие истощения или случайного осложнения.

Молниеносная форма — это тяжелая, бурно развивающаяся форма с быстрой прострацией и с большой угрозой для жизни.

Ранее описывали также сегментарные формы с поражением какого-нибудь расположенного более орально участка толстой кишки, как правило caeco-ascendens, при отсутствии поражения левой части толстой кишки и прямой кишки. В настоящее время со­мневаются в том, относятся ли они к язвенному колиту, несмотря на то, что патологическая картина при них бывает аналогичной. Поражение прямой кишки считается настолько ха­рактерным для язвенного колита, что без него этот диагноз будет сомнительным. Имеется' подозрение, что в описанных случаях «сегментарного правостороннего язвенного колита» речь идет о болезни Крона или о туберкулезе.

Date: 2015-07-02; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию