Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТРУДОСПОСОБНОСТЬ. Вопросы трудоспособности разобраны на стр





Вопросы трудоспособности разобраны на стр. 547.

НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

Наибольшее число ошибок приходится на долю рентгенологии, которая находит больше патологических отклонений, чем это соответствует действи­тельности.

Картина сглаженной гаустрации, которая в левой части толстой кишки является частым проявлением относительной гипотонии при ирриго-скопии, считается поводом для диагносцирования колита. Больной, напуганный этим диагнозом, начинает наблюдать за собой и попадает в заколдованный круг депрессии и недостаточного питания.

Также и другие незначительные отклонения при ирригоскопии, напр., мелкие изменения в гаустрации, в расположении и фиксации (атипично расположенная или фиксированная слепая кишка), долихоколон, дивертикулез, абнормальные картины после частичного опорожнения и др. бывают причиной неправильного толкования жалоб. Необходимо помнить, что ирригоскопия является довольно нефизиологическим методом, который в особенности у раздраженной толстой кишки вызывает абнормальные моторные реакции.

Ректоскопическое выявление раздраженной слизистой считается поводом для диагностики проктита или колита, даже язвенного.

Диагносцируют раздраженную толстую кишку без достаточного объективного исследования у взрослых лиц, бывших до того времени здоровыми. (Так часто просматривают карциному толстой кишки, которая довольно часто встречается ужо в четвертом десятилетии!)

Одной из часто встречающихся ошибок является та, когда корешковые боли, нефролитиаз или гинекологические заболевания рассматриваются как раздра­женная толстая кишка.

ОБЗОР

Функциональная кишечная диспепсия

Клинические типы: раздраженная толстая кишка, спастический запор, функциональный понос, мукозная колика.

Этиология: основная: нарушение нервной регуляции; вспомогательная: пища богатая шлаками, слабительные, клизмы.

Диагноз: симптомы моторного и секреторного раздражения, кишечные диспепсии вя­лого или волнообразного течения, начало в период нарушений регуляции, отсутствие органической причины, признаки вегетативной лабильности.

Лечение: основное, вспомогательное и симптоматическое.

Литература

Функциональная кишечная диспепсия

1. Grace, W. J., Wolf, 8., Wolff, W. 0.: The human colon. New York, 1961.

2. Kantor, J. L.: The unstable colon. Diseases of the digestive system (S.A. Portis). Philadelphia, 1944.

3. Telling, M., Smiddy, F. 0.: Islet tumours of the pancreas with intractable diarrhoea. Gut 2: 12, 1961.

ЗАПОР

Запор как правило определяют терминами опорожнения кишечника, главным образом, с учетом частоты дефекации. Но из разбора всего этого вопроса вытекает, что главным критерием здесь является затруднение в опорожнении кишечника. Следовательно запор является пре­имущественно понятием субъективным и означает, что больной не выделяет кал легко и спонтанно, а нуждается для этого в слабительных или других вспомогательных средствах.

Date: 2015-07-02; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию