Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика функциональных кишечных диспепсий





При пальпаторном исследовании живота часто обнаруживают абвормальные данные ва толстей кишке, или уплотнение вос-ходяшего или нисходящего отдела в виде чувствительного тяжа или расширение какого-нибудь отдела с урчащим содержимым.

Копрологические данные различны и зависят от патофизио­логического состояния толстой кишки: а) плотное, фрагментарное содержимое образуется при спастическом запоре в гипертоническо-гипокинетическом ди-стальнсм отделе толстой кишки; б) лентообразный или шнурообразный кал образуется в результате продвижения полусформленного содержимого по со­кращенному участку без гаустрации; в) твердые бобы в жидком кале являются признаком ложного поноса при разжижении высушенного застойного кала вследствие гиперсекрепни воды в левей отделе толстой кишки; г) слизевидный стул или только слизевые слепки кишечника образуются в результате гипер-секреции слизи при мукозной колике; д) «пробкосбразный» стул, т. е. жидкий кал, который стремительно гыделяется вслед за первой плотной порцией, является проявлением поспешного опорожнения оральных частей толстой кишки; е) при функциональном поносе стул бывает постоянно жидким, кашице­образным или водянистым и часто имеет характер бродильной дисмикробии (см. выше); ж) при воспалительной ирритации стул бывает типа поноса или ложного поноса, содержит слизь и белок.

При исследовании per rectum область заднего прохода бывает спасти­чески сжата и введение пальца болезненно. Прямая кишка также сжата, без содержимого. При ректоскопии слизистая прямой кишки и сигмовидной петли может быть нормальной, но часто находят признаки ирритации, т. е. покраснение, гиперемию, отечность слизистой с усиленным слоем слизи и с уси­ленным сосудистым рисунком. В более позднем периоде слизистая приобретает вид катарралъного проктита с выраженной гиперемией, набуханием и с выде­лением слизи.

Рентгенологическое исследование представляет собой важнее подспорье в диагностике раздраженной толстой кишки в первую очередь потому, что исключает анатомические заболевания, такие как карцинома, или грубые аномалии в форме и локализации толстой кишки. При и р р и г о-с к о п и и толстый КЕшечнпк заполняется довольно трудно, бывает спасти­чески сокращен особенно в местах физиологических сфинктеров, где может произойти временная задержка. Больные с раздраженной толстой ккшкой сравнительно плохо переносят даже эвакуационное наполнение, тем более они реагируют при наполнении контрастной массой и нередко приходится прерывать исследование, поскольку больной не переносит или не удерживает наполнение при исследовании. В особенности левая часть толстой кишки плохо расправ­ляется, в то время как слепая кишка бывает нормальной и расширенной. После дефекации одни отделы спастически сокращаются (симптом шнура}, другие остаются расширенными и зияют. В неполностью наполненных отделах часто появляется «ирритационный рельеф», т. е. значительно усиленная сет-чатость.

При рентгенологическом исследовании тракта про­движение по кишечнику бывает ускоренным (рис. 16) и неупорядоченным. По данным Кантора (Kantor2) наиболее типичной является картина, наблюдаемая через 9 часов после приема контрастной массы: в этот период нормальный толстый кишечник характеризуется сплошным наполнением от слепой кишки до лиенального изгиба. При раздраженном толстом кишечнике наполнение не будет сплошным, поскольку контрастное вещество бывает распределено на различных местах; при спастическом запоре бывает заполнена как слепая, так и прямая кишка; при функциональном поносе часто в прямой кишке бывают только следы после поспешного опорожнения.

При вторичном энтероколите бывают выражены местные симптомы воспале­ния (белок в кале), реже и общие симптомы: повышенная температура, уско­ренная РОЭ, изменения лейкоцитарной формулы и другие лабораторные от­клонения.

Date: 2015-07-02; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию