Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром расстройства резорбции в результате недостатка ферментов





Синдромы расстройства резорбции при заболеваниях печени и под­желудочной железы обусловлены нарушением пищеварения вследствие того, что отсутствует желчь или панкреатический сок, или вследствие того, что перевариваемая масса не смешивается с ферментами в достаточной степени (после резекции желудка) или вследствие инактивации ферментов низким рН (при синдроме Цоллингера-Эллисона). Поскольку желчь является необходимой в подготовительной фазе переваривания жиров и поскольку панкреатическую липазу тяжелее всего заменить из всех пищеварительных ферментов, при бо­лезнях печени и поджелудочной железы относительно больше страдает пере­варивание жиров, чем переваривание углеводов и белков. Но последствия этого типа стеатореи при прочих равных условиях менее серьезны, чем резуль­таты стеатореи при нарушениях резорбции, и нередко встречаются больные с доброкачественным заболеванием поджелудочной железы и с выраженной стеатореи без характерных признаков недостаточности и кахексии. (Но при злокачественных заболеваниях печени или поджелудочной железы клиническая картина определяется основным заболеванием.)

Из заболеваний поджелудочной железы стеаторею вызывают, во-первых, те заболевания, при которых происходит закупорка протоков (опухоль, литиаз, киста), во-вторых, те заболевания, которые связаны с гибелью экзокринной ткани (хроническое воспаление, атрофия). Если стеаторея появляется в зрелом или в преклонном возрасте, необходимо думать об ампулярной карц и н о м е (стр. 520). У детей встречается муковисцидоз, напоминаю­щий пелиакию (стр. 518).

После резекции желудка у больных отмечаются повышенные потери жира, главным образом, после резекции II типа. Зависимость от вели­чины резекции будет только приблизительной, иногда даже после тотальной гастроэктомии потери не бывают абнормальлыми. Отдельные симптомы рас­стройства резорбции часто встречаются после резекции желудка, но выраженный синдром расстройства резорбции бывает редко.

Патогенез точно не установлен: придают значение утрате функции резервуара, что вызывает нарушение переваривания, ахлоргидрию, угнетение стимуляции поджелудочной железы, ускоренное прохождение по тонкому кишечнику, не­достаточное перемешивание перевариваемой массы, изменение бактериальной флоры. Более частое выявление стеатореи при гастро-еюнальном анастомозе свидетельствует о том, что важным фактором является выключение двенадцати­перстной кишки, и в результате этого, вероятно, угнетение выделения секретина, энтерогастрона или и других активаторов.

При лечении рекомендуют частые приемы пищи небольшими порциями, при­менение соляной кислоты, желчи, панкреатических экстрактов, эмульгаторов, или в случае необходимости перемена операции на I тип.

Date: 2015-07-02; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию