Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭТИОЛОГИЯ. Причины, ведущие к самоперевариванию слизистой, могут быть различ­ными: одни из них хорошо известны





Причины, ведущие к самоперевариванию слизистой, могут быть различ­ными: одни из них хорошо известны, другие — отчасти, а о большинстве из них только догадываются.

А. ПЕПТИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ С БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ИЗВЕСТНОЙ ПРИЧИНОЙ

У животных экспериментально можно вызвать поптическую язву несколькими способами. Некоторые из них имеют свою аналогию и у человека; в особенности это язвы вызываемые абнормальными анатомическими ситуациями и действием лекарств: а) Классическим примером являются язвы, возникающие после опе­раций типа Манна-Вильямсона, т.е. после операций, при которых кислое желудочное содержимое попадает на слизистую, неустойчивую к пептическому влиянию. Таким путем развивается еюнальная язва после резекции желудка II типа, которая не обеспечивает достаточного угнетения желудочной секреции.

Таким же образом развивается пептическая язва в толстом кишечнике при гастроколическом свище, и в пищеводе при гастроэзофагеальном рефлюксе (стр. 176).

Пептическая язва в дивертикуле Меккеля развивается па кишечной слизистой под действием кислой секреции из островков гетеротопической слизистой же­лудка. б) Ульцерогенные лекарственные препараты: из­вестен ряд лекарственных препаратов, которые, во-первых, ухудшают уже имеющуюся язву, во-вторых, вызывают появление новой язвы в желудке или в двенадцатиперстной кишке.16 Патогенный механизм обычно не известен; стимуляция желудочной секреции, очевидно, не является существенным факто­ром, скорее, предполагают воздействие на сосудистую систему, на тканевое дыхание, на слизь и т. п. Сюда относятся: атофан, феналбутазон, резерпин, кортикоиды. Салициловые препараты могут вызывать кровотечение у больных с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки или у здоровых, но чувствитель­ных лиц с желудочными эрозиями.

Далее известно вредное влияние кофеина и никотина, но скорее в том смысле, что запрещение этих раздражающих веществ важно при лечении язвы.

Практический результат этих сведений заключается в том, что у больных с язвой по возможности избегают этих лекарственных препаратов. При назна­чении их больным без язвы нельзя забывать об опасности ульцерогенного действия, а при подозрительных признаках производят соответствующие ис­следования и, в случае необходимости, лекарство отменяют. в) Другие патогенные влияния: при некоторых заболева­ниях язвы желудка и двенадцатиперстной кишки встречаются очень часто: лучше всего известны язвы после травм и после операций на мозге (язвы Ку-шинга), при обширных ожогах (язвы Карлинга) и при других шоковых состо-яниях; они развиваются остро, часто заканчиваются перфорацией.11

Повышенная частота язв (преимущественно желудка) описывается при циррозе печени, при застойной недостаточности (особенно при митральных пороках), при уремии, после диализа, при гиперпаратиреоидизме, при эмфиземе легких и при других заболеваниях, связанных с дыхательной недостаточностью. Здесь также патогенный механизм будет только спекулятивным: думают, главным образом, о снижении устойчивости слизистой вследствие расстройства кровообращения п аноксии, например, в результате иннервационных или метаболических причин.

Является вопросом, можно ли в эту категорию отнести также язвы желудка, развивающиеся в пожилом возрасте. Чаще всего эти язвы локализуются в ме-диогастральной части малой кривизны,28 характеризуются большими размерами (гигантские язвы) и клинически часто отличаются от обычных язв том, что не вызывают типичного болезненного синдрома, а проявляются, например, только потерей аппетита и похуданием, т. о. также, как карцинома. Иногда они уди­вительно быстро заживают (рис. 73), что отчасти обусловлено тем, что перво­начальная огромная ниша соответствует не действительной язве, а выемке, образованной вытянутой окружающей стенкой. Эти язвы связывают с артерио­склерозом мезенториальных сосудов или также с нарушением питания. г) Комбинирован пая язва желудка и двенадцати­перстной кишки. В последнее время она выделяется как особый тип.! Характерным является такое развитие, что вначале развивается язва двенадцати­перстной кишки и лишь потом после 8—10-летнего течения язвенной болезни развивается язва желудка. Развитие ее объясняют затруднением проходимости привратника, застоем в желудке с последующей гуморальной стимуляцией секреции. И хотя это объяснение не было объективно убедительно доказано, остается фактом, что эта язва желудка находится в этиологической зависимости от язвы двенадцатиперстной кишки. д) Синдром Цоллингера-Эллисона. Наибольшее внимание в последнее время привлекло открытие пептической язвы при ульцврогенной опухоли поджелудочной железы.7

Цоллингер и Эллисон в 1955 году описали особый вид опухоли поджелудочной железы, исходящей из островковых клеток, но выделяющих не инсулин, а ве­щество, аналогичное гастрину; типичным следствием этого является мощная, постоянная секреция соляной кислоты, так как обкладочные клетки находятся в состоянии постоянной максимальной стимуляции. Главным признаком являет­ся пептическая язва, локализованная чаще всего в луковице (75л), реже в же­лудке или в тощей кишке; характеризуется она выраженной упорностью и ре-цидивированием и после повторных и обширных резекций желудка. Примерно одна треть пораженных страдает также упорными поносами, не обычными для язвенной болезни, с потерей калия и с расстройством резорбции; изредка встре­чается только понос без язвы. Опухоль часто бывает злокачественной, но растет относительно медленно и поздно метастазирует, так что перспективы хирурги­ческого лечения бывают сравнительно хорошими. В нескольких случаях опу­холь не была найдена, и думали о диффузной гиперплазии соответствующих элементов поджелудочной железы.

Примерно у одной четвертой части больных заболевание носит плюриглан-дулярный характер, т. е. обнаруживаются опухоли или гиперплазия и в других эндокринных железах.

Было описано несколько диагностических воспалительных признаков: самым ценным является обнаружение постоянной увеличенной гиперсекреции кислого желудочного сока, обусловленное тем, что обкладочнью клетки работают под действием непрекращающейся стимуляции все время на полную мощность.14 Следовательно, базальная секреция практически не отличается от секреции, стимулированной гистамином (она составляет более 60 Уо продукции после максимальной дозы гистамина и величина ее бывает свыше 20 мэкв/час).

Об этом синдроме необходимо подумать при язвах, сопровождающихся выраженной гиперсекрецией и, главным образом, при язвах повторно реци-дивирующих после хирургического лечения. При реоперапии необходимо производить ревизию поджелудочной железы. Хирургическое лечение заключа­ется, во-первых, в удалении опухоли, возможной резекции поджелудочной железы; во-вторых, в тотальной гастрэктомии.

Б. ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

Под этим названием понимают болезнь, при которой развивается пептическая язва вследствие других причин, а не тех, которые были описаны выше; предполагают общее нарушение нейро-эндокринной регуляции, которая выливается в местное появление язвы. Общее нарушение, повидимому, является постоянным, но но неизвестным причинам оно проявляется лишь периодически.

В данной книге мы применяем это название только для заболе­вания с язвой дуоденального типа (т.е.с локализацией в луковице, в пилорусе или в препилорической части желудка — см. стр. 196). Этот тип характеризуется особыми патофизиологическими отклонениями, а также с клинической точки зрения представляет собой нозологическую еди­ницу.

В литературе термин «язвенная болезнь» часто применяется и для язвы же­лудка. Но в отличие от язвы двенадцатиперстной кишки периодическое течение ее бывает более редким, далеко не так регулярным или сезонным; статистические исследования показывают, что речь идет о другом виде больных — по возрасту, полу и некоторым другим признакам,29 патофизиологические соотношения различны, и все отношение к исследованию и лечению отличается от язвы две­надцатиперстной кишки. Чаще здесь также присоединяется влияние различных ульцерогенных факторов, приведенных в предыдущей главе.

Этиология язвенной болезни в настоящее время сосредоточивается на двух факторах: нервная система и предрасположение.

Значение нервной системы вытекает из того, что язвенная болезнь является типичной болезнью человека, которая в своем клиническом течении не была экспериментально получена на животных. Географическое распро­странение ее связано с уровнем цивилизации. Она часто возникает в период нейро-гуморальной неустойчивости, особенно в период созревания, и при уси­ленной нервной нагрузке.31

По кортиковисцеральной теории2 речь идет о первоначальном нару­шении высшей нервной деятельности, следовательно, деятельности коры головного мозга, утратившей контроль над подкорковыми центрами. Эти центры, кроме прочего регулирующие функцию желудка, выпадают из центральной регуляции и вызывают нарушение желудочной секреции, моторики и трофики. Тем самым создается предпосылка для образования язвы, которая затем сама становится источником обратных импульсов, поддерживающих пато­генный круг.

Значение предрасположения вытекает из того, что при указан­ных обстоятельствах, язвенная болезнь развивается только- у некоторых инди­видуумов и она довольно часто имеет семейное распространение. Но неизвестно, обусловливается ли предполагаемая индивидуальная чувствительность врожден­ным предрасположением к самой болезни или только к определенному виду нервной реактивности, или приобретается в течение жизни при аналогичных условиях. Поддержкой эндогенной теории является то обстоятельство, что язвенная болезнь встречается чаще у лиц с группой крови 0, и частота распро­странения у однояйцевых близнецов совпадает;17 но эти доводы еще не являются бесспорными.

Заключение. Пептическая язва представляет собой полиэтиологи­ческое заболевание. Наряду с язвами с известной этиологией или с предпо­лагаемой этиологией существует язвенная болезнь как нозологи­ческая единица. В настоящее время существует примерно следующее общее представление о ее развитии: под влиянием нейрогуморальной неуравновешен­ности в пубертальном периоде или в состоянии стресса у предрасположенных лиц возникает совокупность патофизиологических расстройств, характеризующихся особой комбинацией гиперсекреции, гипермоторики и циркуляторных рас­стройств. Происходит преваривание слизистой и появляется язва с преимущест­венной локализацией в пилоро-дуоденальной области; ход ее развития — под действием переваривающего влияния желудочного сока — такой же, как при развитии прочих пептических язв. Указанные патофизиологические расстрой­ства глубоки и практически постоянны. Но язва проявляется только периоди­чески и эта периодичность, не объясненная до настоящего времени — является одной из главных характерных черт язвенной болезни.

Date: 2015-07-02; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию