Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭТИОЛОГИЯ. Как правило, приводят перечисление многих экзогенных и эндогенных факторов:





Как правило, приводят перечисление многих экзогенных и эндогенных факторов:

Указывали на влияние алкоголя, табака, прянностей, различных лекарственных веществ и ядов, слишком горячей и слишком холодной пищи, поспешной еды, проглатывания бак­терий, далее на влияние алиментарной недостаточности, аллергии и др. Но все эти данные чисто спекулятивные; никто не доказал, что лица, подверженные влияниям этих факторов, страдают гастритом больше, чем остальные. Влияние алкоголя, чаще всего рассматриваемое в качестве этиологического фактора, было опровергнуто клинически и гистологически [Шетка (Setka) и Пилуха (Pilucha)"]. Многие авторы высказывали мнение, что острые повторные воспаления ведут к хроническому воспалению; но Пальмер"'1 при биоптическом исследовании показал, что острые воспаления всегда излечиваются полностью. Также и представление о том, что воспалительные изменения являются следствием пред­шествовавших функциональных расстройств, не подходит, так как биоптические данные показали, что наличие гастрита при желудочных диспепсиях практически обнаруживаются так же часто, как и у остальных людей.11

Более определенным этиологическим фактором является нарушенное опоржнение желудка (при стенозе привратника) и патологи­ческий рефлюкс дуоденального сока (Ламблинг), в особен­ности при анастомозах, но здесь речь почти всегда идет о вторичных, сопут­ствующих гастритах.

Бросается в глаза наличие и обширность гастрита при всех тяжелых общих заболеваниях — хронических инфекциях и интоксикациях, опухолевой кахексии, прогрессирующем полиартрите, авитаминозе и др. Создается впечатление, что слизистая желудка является более чувствительной, по сравнению с другими слизистыми, не только в агональном периоде, после смерти или при операции, как это было доказано на секционном и хирургическом материале, но и при других обстоятельствах, где жизнеспособность ткани стоит под угрозой.

Пальме? полагает, что чувствительным местом является шейка железок, которая может быть легко поражена не только со стороны внутренней поверхности желудка, но и токсинами, циркулирующими в крови, и особенно, гипоксией.

Как уже было сказано на стр. 196, клетки желудочного эпителия относятся к наиболее быстро размножающимся и обменивающимся клеткам человеческого организма. Вероятно, было бы можно атрофический гастрит рассматривать как расстройство регенераторной способности. Причиной этого «арегснеративного» гастрита в последнее время считают а у т о-агрессивные процесс ы.

Под этим углом зрения следует смотреть и на роль хронического гастрита в некоторых синдромах, при которых эта болезнь часто рассматривалась как основное заболевание, например: злокачественное малокровие, ахилический синдром, синдром Сьегрена, сидсропеническая анемия. Не является ли и здесь хронический гастрит или ахлоргидрия скорее следствием, чем симптомом или причиной?

В общем можно сказать, что кроме вторичных и сопутствующих гастритов при общих заболеваниях и местных моторических расстройствах, об этиологии этого заболевания ничего определенного не известно. Алиментарнью и другие экзогенные факторы могут вызвать острое воспаление, но вероятно, не хрони­ческое воспаление. Аутоиммунный генез является только гипотезой, которую в будущем необходимо будет исследовать и проверить.

Date: 2015-07-02; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию