Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СИМПТОМАТОЛОГИЯ. Вопрос клинического значения хронического гастрита является спор­ным от начала его истории вплоть до настоящего времени





Вопрос клинического значения хронического гастрита является спор­ным от начала его истории вплоть до настоящего времени. В сущности речь идет об объяснении развития неприятных ощущений со стороны желудка.

Сторонники органической концепции полагают, что хронический гастрит является причиной желудочной диспепсии; в противоположность им функционалисты объясняют развитие диспепсии функциональными отклонениями, в особенности расстройством двигательной функции.

При решении вопроса о том, вызывает ли хронический гастрит симптомы и какие, не­обходимо вспомнить, что воспаления органов с висцеральной иннервацией симптоматически проявляются совершенно иначе, чем воспаления органов с церсброспинальной иннерпией. В этих областях, близко расположенных к поверхности тела, при воспалении образуются значительные субъективные и объективные признаки, которые составляют типичные синдромы (например, стоматит, ринит, фарингит, уретрит и т. д.). Совсем другая ситуация во внутренних органах. Воспаления паренхиматозных органов проявляются, главным образом, изменениями функции, часто без субъективных проявлений (например, хронический гепатит, нефрит, миокардит) или с проявлениями, являющимися только результатом воспаления (хронический панкреатит). Далее при воспалении слизистой внутренних органов клинические симптомы не соответствуют степени воспалительных изменений так, как это бывает при воспалении поверхностных слизистых. Уже Бомо (Beaumont) наблюдал у своего исследуемого с желу­дочной фистулой выраженные изменения слизистой, которые появлялись после избыточного употребления алкоголя, часто не дававшие никакой субъективной реакции. Аналогичное наблюдение произвели в последнее время Вольф (Wolf) и Вольфф (Wolff).21 В новейшей гастроскопической литературе имеется ряд сообщений о том, что воспалительные картины не обязательно сопровождаются клиническими симптомами. Слизистая желудка так же, как и слизистая других внутренних органов, имеет висцеральную иннервацию, т. е. не чувствительна к обычным импульсам, вызывающим болезненные ощущения на слизистой с церсброспинальной иннервацией (например, в ротовой полости). Действительность показала, что и далеко зашедшее воспаление может протекать без субъективных признаков (например, атрофический гастрит при злокачественном малокровии).

Из анализов гистологических данных хронического воспаления желудка и других органов пищеварения видно, что главным моментом является перестройка слизистой.6 Несоответствие между анатомической и клинической картиной, о чем уже шла речь, приводит к заключению, что субъективные признаки вы­зываются не самыми анатомическими изменениями, а их следствиями, отражающимися на деятельности органов, например, секреции, резорбции, моторико. Поэтому хронический гастрит может проявляться картиной ахилического синдрома, хронический энтерит — симптомами потери концентрационной способности желчного пузыря и вытекающими отсюда последствиями для моторики желчевыводящих путей.

При острых воспалениях положение несколько иное: здесь речь идет об остром раздражении, вызывающем нарушения, вероятно, в основном одновременными изменениями моторики; кроме того острое воспаление снижает порог чувствительности к боли, так что, обычно, подпороговые импульсы играют роль в развитии неприятных ощущений (например, сдавление остро воспаленного органа вызывает боль). О таком понимании свидетельствуют биоптические данные в том смысле, что хронический гастрит находят примерно у половины исследованных лиц, независимот от того, страдают они диспепсией или нет. Частота его возрастает с возрастом, носит прогрессирующий атрофический характер и находится в со­ответствии с растущей частотой ахлоргидрии (рис. 48). Далее имеет значение тот факт, что признаки желудочной диспепсии в сущности одинаковы как у лиц с гастритом, так и у лиц без гастрита.

Следовательно, хронический гастрит не является причиной желудочной диспепсии. Но он может вызывать симптомы, вытекающие из перестройки слизистой и из угнетения секреции. Этими признаками являются: ахилический синдром, кровотечение и опухолевое перерождение.

Ахилический синдром. Так называется совокупность признаков, приписывае­мых угнетению желудочной секреции: кишечная диспепсия с ме­теоризмом и флатуленцией, иногда с поносом. Понос бывает, по крайней мере вначале, интермиттирующим, приступообразным; если его не лечат, то интервалы между приступами сокращаются и, наконец, появляется более или менее постоянный понос; здесь могут появиться и общие следствия: потеря в весе, недостаточность витаминов, калия и др.

Этот вид расстройства описал Айнгорн (Einhorn) в 1898 г. как гастрогенный понос. Это понятие вошло в литературу и получило всеобщее признание. Когда расшири­лись более точные методы исследования желудочной кислотности, было установлено, что он встречается только у 10% больных с ахлоргидрией2. Далее выяснили, что не каждый понос при ахлоргидрии является «ахилическим», т. е. поддающимся лечению соляной кислотой. Вследствие этого в последнее время появилось стремление вообще не признавать ахилический понос как клинический диагноз. Но это мнение противоречит клиническим данным.

Наш опыт можно обобщить следующим образом: 1. признаки ахилического синдрома можно определить только у небольшого количества лиц с ахлоргидрией, а именно, главным образом, у старших лиц, преимущественно у женщин; в этом случае бывает эффективным лечение соляной кислотой. 2. Диспепсия с поносом у больных с ахлоргидрией в возрасте до 50 лет, как правило, не реаги­рует на применение соляной кислоты. 3. Ахлоргидрия при ахилическом синдроме не обязательно должна быть действительной, чаще она бывает мнимой, или имеется только более тяжелая гипохлоргидрия(!). 4. Характерным является интермиттирующий понос; в период между обострениями больной практически здоров или страдает лишь флатулентной диспепсией. 5. После применения соляной кислоты (ас. hydrochl. dil. 15—20 капель в жидкости во время основ­ной еды, но ни в коем случае не таблетированнью препараты) неприятные ощущения быстро и отчетливо устраняются; иногда улучшаются и другие па­тологические симптомы, например, кожные (стр. 136).

От ахилического синдрома, характеризующегося кишечными симптомами, отличают агастрический синдром («'тр. 268), характеризующийся другими последствиями потери функции желудка, т. е. потерей резервуарной функции и вытекающими отсюда по­следствиями для всасывания питательных веществ и стимуляторов, для обмена веществ и кроветворения.

Кровотечение. Воспалительно измененная слизистая более ломкая и легче кровоточит. Полагают, что особенно атрофическо-гипертрофические формы отличаются повышенной склонностью к развитию кровоточащих эрозий. И хотя этот вопрос окончательно не выяснен — некоторые так назыв. эрозив­ные гастриты не имеют воспалительной основы (см. стр. 555), — все же можно кровотечение рассматривать как одно из последствий хронического гастрита.

Опухолевое перерождение. Гастритическая перестройка слизистой, с одной стороны, ведет к атрофии железок, с другой стороны — к разрастанию их остатков. Таким образом появляются участки пролиферации слизистой, спо­собные приобрести форму полипов. Как все аденомные новообразования, они являются потенциально злокачественными и следовательно, носят характер преканцерозов (стр. 273).

Таким образом можно прийти к заключению, что хронический гастрит не вызывает признаки perse, а лишь только в результате своих последствий и ослож­нений. Этим он напоминает некоторые дегенеративные болезни, например, артериосклероз, частота и развитие которого также увеличивается с возрастом.

Date: 2015-07-02; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию