Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регургитация





Регургитацией называют отрыжку, при которой в ротовую полость попадает немного желудочного содержимого («отрыжка с привкусом»). В зави­симости от степени кислотности желудочного содержимого отрыжка бывает 2. У большинства желудков видимость бывает только при положении кнопки на левой стороне «циферблата». Противоположная сторона не бывает видима, так как гастроскоп здесь тесно прилегает к задней стенке желудка. Положение обоих отделов кривизны и передней стенки на различной глубине можно увидеть на рисунках 306, 316, 326.

3. Правило такое, что кнопка всегда обозначает место, лежащее в направлении к исследующему, следовательно наиболее орально; напротив, противоположный пункт располагается наиболее аборально.

4. На I глубине в ориентации помогает ангулярная складка, на II глубине — озерко и кардиа.

5. Натуральная величина бывает при расстоянии примерно в 3 см от объекта. Ближе расположенные участки увеличены, дальше расположенные участки уменьшены. В определении величины лучше всего по упражняться на модели.

Ориентировка в желудке затруднена также и в связи с тем, что гастроскоп можно двигать только в продольном направлении и вращательно, но ни в коем случае не в стороны. И в этом смысле начинающий может многому научиться на модели (рис. 33).

МАНИПУЛЯЦИИ ПОСЛЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследуемый но должен есть и пить в течении 1—2 часов, пока длится обезболивание глотки, чтобы не произошла аспирация. Он должен оставаться под наблюдением хотя бы в течение 2—3 часов. Возможные боли в области шеи можно уменьшить влажным компрессом и питьем теплого настоя ро­машки.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Осложнения при гастроскопии можно разделить на 1. осложнения при обезболивании (см. стр. 96); 2. прободение пищевода (см. стр. 183); 3. прободение желудка; 4. другие повреждения слизистой желудка.

Перфорация желудка. Это осложнение встречается гораздо реже, чем перфорация пищевода. Лишь в исключительных случаях происходит прямой разрыв вследствие давления трубки. Скорее предполагают надрыв стенки же­лудка при растяжении воздухом. Такое явление понятно при наличии язвы и опухоли, но остается загадкой, почему оно происходит иногда и при нор­мальной стенке. Симптомы проявляются через несколько часов появлением пневмоперитонеума. В этом случае необходимо консервативное лечение, как при размозжении пищевода, так как общеизвестен факт, что это состояние практически всегда ликвидируется таким путем, и при возможной операции, как правило, не обнаруживают места перфорации.20

Другие осложнения. Раскаленная лампочка может вызвать ожог слизистой желудка, особенно в верхней части задней стенки.18 Это поражение хорошо и быстро заживает.

Часто при гастроскопии происходит небольшое кровотечение из слизистой глотки, пищевода или кардии. Но практически это явление не требует лечебного вмешательства. Даже при наличии варикозных расширений вен пищевода не было описано травматического кровотечения после гастросколии.

ЗНАЧЕНИЕ И ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

Когда оказалось, что в диагностике гастритов более надежной является биопсия (стр. 210), значение гастроскопии сместилось и ограничилось диагно­стикой локализованных, особенно небольших и поверхностных поражений, ускользающих от внимания при рентгенологическом исследовании. Описание этих данных выходило бы за рамки данной книги — их можно найти в учебниках эндоскопических методов. Но необходимо, хотя бы коротко, остановиться на современной оценке диффузных изменений.

Окраска и пластичность поверхности желудка склоняет к переоценке значения изменений окраски и форм. В добиоптической эре это были главные критерии воспалительных изменений. Гиперемированная, рыхлая слизистая расценива­лась как катаральное воспаление («gastritis superticialis»), грубая поверхность и толстые складки — как гипертрофическое воспаление, бледная, сглаженная слизистая, как атрофическое воспаление.

Опыт с повторным исследованием и с биоптическим контролем научил более трезвой оценке этих изменений. Окраска и конфигурация складок зависит, главным образом, от растяжения желудка и от степени физиологической ги­перемии: нерасправленный желудок имеет довольно красную слизистую, сильно складчатую; максимально растянутый желудок имеет бледно-розовую, почти сглаженную слизистую. Интенсивность розовой окраски зависит кроме того и от активности гиперемии, которая может быть реактивной. Также и форма и вид очаговых поражений зависят в значительной мере от степени растяжения желудка.

Биоптпческий контроль показал, что и опытный гастроскопист должен быть очень осторожным при интерпретации полученных данных. Наилучшей школой является биоптический, хирургический и секционный контроль.

При диффузных изменениях до настоящего времени наиболее распространена классифика­ция гастритов Шиндлера (Schindler)17 на суперфипиальную форму (гипере­мия, набухание, вязкая слизь), атрофическую (тонкая, сероватая слизистая с ви­димой сосудистой сетг.ю) и гипертрофическую (неровная, бородавчатая поверх­ность).

Исследователи, которые контролируют свои макроскопические впечатления гистологически, отрицают эту классификацию, но до настоящего времени не пришли к соглашению о замене ее. Мы рекомендуем следующую терминологию: "

Гипертонический желудок: просвет мало открыт, складки толстые, цереброидные; но если удается произвести инсуфляцию, то складки сглаживаются.

Гигантские складки: характерны мощные складки, обычно в об­ласти кривизны, при инсуфляциы они не разглаживаются.

Раздраженная слизистая: Гиперемированная, рыхлая сли­зистая с повышенной секрецией слизи.

Атрофическая слизистая: сероватая слизистая с выраженным сосудистым рисунком.

Зернистая (гранулированная) слизистая (status mamillaris): этот описательный термин означает слизистую с отчетли­выми aroae gastricae (нормальный вариант) или различные стадии атрофическо гипертрофического гастрита. Макроскопически его обычно нельзя установи

Кровоточащая слизистая, кровоточащие эрозии: слизистая кровоточит или диффузно, или из эрозии.

Частота этих данных среди 1500 гастроскопий приведена в таблице 5; для сравнения при­ведена и частота главных очаговых поражений.

Таблица 5

Частота некоторых часто встречающихся данных, полученных при 1500 гастроскопических исследованиях (проведенных нами и Шеткой)

 

337 104 33 221 151 34 11 155 211

Нормальная картина

Гипертонический желудок

Гигантские складки

Раздраженная слизистая («суперфициальный гастрит»)*)

Атрофическая слизистая («атрофический гастрит»)*)

Зернистая слизистая («гипертрофический гастрит»)*)

Кровоточащая слизистая и эрозии («геморрагический эрозивный гастрит»)*)

Доброкачественная язва

Опухоль

 

*) Ранее применяемая терминология (по Шиндлеру")

Date: 2015-07-02; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию