Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче № 38





1. Диагноз ОРВИ. Токсико – аллергическая реакция (синдром Стивенса - Джонсона, угроза развития синдрома Лайелла)

2. Лечение:

· Исключить НПВС и антибиотики пенициллинового ряда и цефалоспоринов, облигатные аллергены из рациона.

· Асептические условия пребывания ребенка, индивидуальный пост.

· антигистаминные препараты: тавегил, супрастин, внутривенно и в/м.

· Преднизолон в суточной дозе 2-5 мг/кг внутрь на 3-7 дней с быстрой отменой.

· При развитии синдрома Лайелла до 10 мг/кг в сутки внутривенно за 4-6 введений, затем внутрь в дозе 2 мг/кг в течение 7-10 дней (при отсутствии стрессовых язв желудка и двенадцатиперстной кишки).

· ИТ - глюкозо-солевыми растворами 1 - 2 ОВД (вместе с пищей ОЖ должен составлять 1,0-1,5 ФП), при необходимости стимуляция диуреза лазиксом.

· Плазмаферез в объёме эксфузии 0,5-1,0 ОЦК каждые 12-24 ч. (при синдроме Лайелла обязательно) с заменой плазмы раствором Рингера, 5% раствором альбумина.

· Коллоидные растворы (реополиглюкин, альбумин, СЗП) показаны при выраженной плазморее, типичной для синдрома Лайелла. Их назначают из расчёта: количество, мл/сут=1млхповерхность сочащихся эрозий, % хМТ, кг.

· Анальгетики: промедол 2% (0,1-0,2 мг/кг 2% раствора) или трамал (1-2 мг/кг в сутки) в 2-3 приёма или баралгин (0,2-0,3 мл на 1 год жизни).

· Обработка поражённой открытой кожи аэрозолями типа "Пантенол", водорастворимыми мазями, содержащими анестезин, и антисептиками (фурациллин, риванол).

· Обработка слизистых оболочек аеколом, каротолином. Желательно, чтобы ребёнок находился в кровати, оснащённой лучистым обогревом и специальным противопролежневым матрацем.

· Антибиотики широкого спектра действия (по жизненным показаниям с предпочтением назначения макролидов, поскольку при синдроме Лайелла существует угроза стафилококкового сепсиса).

· Стол гипоаллергенный, при коме - зондовое питание с добавлением жиров и белков, наиболее легко перевариваемых.

· реополиглюкин, 5% раствор альбумина, СЗП.

· Гепарин в дозе 150-200, ЕД/кг в сутки в 4-6 приёмов, под контролем ВСК с подбором дозы для увеличения показателя до 15 мин.

· Курантил в дозе 2-3 мг/кг в сути для уменьшения СТГ.

Date: 2015-07-02; view: 1629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию