Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к задаче № 37





1. Диагноз: Бронхиальная астма приступ тяжелой степени тяжести, острый

приступ астмы (астматический статус)

2. В приемном отделении:

- введение преднизолона 2-5 мг/кг/сутки в/в или в/м. Для получения быстрого лечебного эффекта 1/4-1/5 рассчитанной дозы преднизолона вводится в начале инфузионной терапии струйно, а оставшаяся часть вводится капельно, следует помнить, что у преднизолона отсроченное действие (через 6-12 часов).

- небулайзерная терапия ипртропия бромида (атровента) 0,25 мг. (1мл. и 32 мл физиологического раствора)

Госпитализация в ОРИТ. Лечение исключительно в условиях в ОРИТ.

1. Оксигенотерапия Кислород - ч/з маску или носовые канюли со скоростью 1-5 л/мин. Контроль газометрии артериальной оксигенотерапии, которая считается эффективной если удается поддерживать уровень РаО2 более 80 мм рт.ст. и SatO2 более 90%.

2. Небулайзерная терапия ИГКС будесонидом (пульмикорт) в дозе 500 мкг каждые 2 часа и ипратропиума бромидом (атровентом) 0,25 мг (1 мл) на физиологическом растворе ежечасно.

3. Преднизолон 1-10 мг/кг/сутки в/в или в/м каждые 4-6 часов на физиологическом растворе. Если при введении высоких доз (8-10 мг/кг/сут) не достаточного эффекта, преднизолон назначается внутрь в дозе: детям до 1 года - 1-2 мг/кг/сут, 1-5 лет - 20 мг/сут, старше 5 лет - 20-60 мг/сут. При неэффективности терапии преднизолоном в течение 24 часов назначается пульс-терпаия метилпреднизолоном 1000 мкг однократно. При получении эффекта дозу снижают до 1мг/кг внутрь, оставляя на 14 дней.

4. Эуфиллин. Начальная доза эуфиллина 4-6 мг/кг. на введение на физиологическом растворе 50-100 мл в течение 20 - 30 минут. Последующие введения эуфиллина каждые 6 часов в дозе 0,6— 1,0 мг/кг. Суточная доза не более 20 мг/кг; Введение эуфиллина исключительно под постоянным контролем за сердеч­ной деятельностью из-за достаточно часто встречающихся тахикардии, аритмиях, терапевтическая концентрация в крови 10-20 мкг/мл. При нарушении ритма сердца вследствие токсических эффектов эуфиллина (появление тахикардии, экстрасистолии) назначение 0,06% раствор коргликона в дозе 0,1 мл на год жизни (не более 1 мл) внутривенно 2-3 раза в день.

5. Обязательно проведение ИТ: суточный объем жидкости (внутрь и внутривенно) составляет 1-1,5 ФП, его вводят в виде растворов глюкозы и Рингера (физиологический раствор) в соотношении 1:1. Количество внутривенно вводимой жидкости составляет 20-10 мл/кг массы, а общий объем - 150-300 мл; скорость введения 12-14 капель/мин, длительность инфузии (в зависимости от объема) 3-6 часов.

6. Для поддержания водного баланса и компенсации потерь жидкости с увеличивающимся диурезом и гипервентиляцией. Показано также введение реополиглюкина или альбумина в дозе 10 мл/кг для обеспечения гемодилюции и микроциркуляции в бронхах.

7. Альтернативное бронхолитикам введение адреналина (эпинефрина). Действие адреналина, введенного подкожно или внутримышечно (в малых и средних дозах), начинается через 15-20 минут и длится 1-2 часа.

8. При ухудшении состояния - интубация, ИВЛ.

Показаниями к переводу на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) являются:

Обязательные:

1. Нарушение сознания;

2. Остановка сердца;

3. Фатальные аритмии сердца;

Необязательные:

4. Прогрессирующий ацидоз (рН < 7,2);

5. Прогрессирующая гиперкапния;

6. Рефрактерная гипоксемия;

7. Угнетение дыхания;

8. Возбуждение;

9. Выраженное утомление дыхательной мускулатуры.

Date: 2015-07-02; view: 1582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию