Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 21. Ребёнок 5 лет болен 3 дня: нарастающая лихорадка (температура тела до 38,б°С), кашель





Ребёнок 5 лет болен 3 дня: нарастающая лихорадка (температура тела до 38,б°С), кашель. Заболел после перенесенного накануне переохлаждения.

При осмотре: ребёнок вялый, капризный, кожа бледная, с цианозом носогубного треугольника. В лёгких при перкуссии справа в подлопаточной области определяется обширное по площади укорочение звука, там же прослушивается ослабление дыхательных шумов и только на глубоком вдохе - очаговая крепитация. ЧД 48 в минуту, ЧСС=106 в минуту.

На рентгенограмме органов грудной клетки: определяется обширная тень в проекции нижней доли правого лёгкого, правый синус закрыт (по-видимому заполнен жидкостью). Анализ крови: Л- 16,9х109/л; СОЭ= 28 мм/ч.

1. Поставьте клинический диагноз с указанием типа и степени ДН.

2. Составьте алгоритм терапии.

 

Задача № 22

Девочка 6 лет, поступила в клинику с жалобами на жажду учащенное мочеиспускание, слабость, похудание. Больна около 1-го месяца, начало заболевания родители связывают с перенесенной острой респираторной вирусной инфекцией. За медицинской помощью не обращались. Состояние ухудшилось в течение последних 2-х дней, появилась рвота, периодически боли в животе, одышка.

При осмотре: Состояние тяжелое, девочка заторможенная, на вопросы не отвечает. Кожные покровы сухие, "мраморные": Питание резко понижено мышечная гипотония, симптом "плавающих глазных яблок". В легких перкуторный звук не изменен, дыхание жесткое, шумное, ЧДД=32 в мин., резкий запах ацетона изо рта. Тоны сердца ритмичные, приглушены, ЧСС=120 в мин., АД=80/55 мм. рт. ст. Живот умеренно вздут, при пальпации определяется болезненность нижнего края печени. Мочеиспускание учащено.

1) Сформулируйте предварительный диагноз.

2) Составьте план обследования.

3) Назначьте неотложную терапию.

Date: 2015-07-02; view: 1309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию