Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 29





Девочка 12 лет поступила в стационар по направлению врача неотложной помощи.

Больна второй день.Заболела остро - повысилась температура тела до 39,2 С, с ознобом.Участковый педиатр диагностировал грипп. На следующий день состояние ухудшилось: появились боли в поясничной области, болезненность при мочеиспускании, слабость. Наследственность: у матери диагностирован хр. цистит, отец страдает гипертонической болезнью с 42 лет. Девочка родилась от беременности с токсикозом 1 половины, с массой 3200 г., длиной 50 см.. На грудном вскармливании находилась до 6 мес. Росла и развивалась без особенностей, редкие ОРВИ.

При объективном исследовании состояние средней тяжести, температура тела 38,7С, вялая, выражены симптомы интоксикации; удовлетворительного питания, физическое и половое развитие соответствует возрасту. Кожа сухая, миндалины гипертрофированы до 2-3 степени. Пульс 124 уд. в мин., АД 140/190 мм рт. ст., тоны сердца приглушены. Живот мягкий, безболезненный, печень пальпируется у края реберной дуги. Симптом поколачивания по поясничной области положителен с обоих сторон, больше слева.

ВОПРОСЫ:

1.Ваш диагноз?

2.Укажите план обследования и лечения.

Ответ:

Диагноз: Острый пиелонефрит. План доп. обследования: повторные анализы мочи - возможно выявление протеинурии до 0,5-1,9г/л, лейкоцитов, лейкоцитарных цилиндров. При нормальных показателях анализа, исследуют мочу количественными методами (по Амбурже, Нечипоренко). Необходимо определение бактериурии (более 100 000 микробных тел в 1мл); посев мочи с целью уточнения этиологического фактора; определение титра микробных антитет в сыворотке крови (1:160); радиоизотопное ренография. Схема лечения включает деинтоксикационную терапию (в/в капельное вливание гемодеза, р-ра глюкозы и физ. р-ра), назначение антибиотиков широкого спектра действия с преимущественным воздействиемна грамм(-) флору, витамины, трентал.

 

Date: 2015-07-02; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.022 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию