Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 16





Витя С. 11 лет, поступил в больницу на 2 день заболевания с жалобами на боли в при открытии рта и жевании, на высокую температуру, головную боль. Перенес скарлатину в 5 лет, ангину в 6 лет. Прививки сделаны по возрасту. Настоящее заболевание началось 05.01.99г.: когда повысилась температура до 39 градусов, появилось обще недомогание, мать заметила припухлость впереди ушной раковины справа. 06.01.99г. Вызванный врач отметил среднетяжелое общее состояние ребенка: мальчик бледный, пониженного питания, вялый, температура 38.5 град., справа впереди ушной раковины заметна припухлость размером около 8 на 6 см, без чётких контуров, тестоватой консистенции. Припухлость распространяется на ямку у угла нижней челюсти и сзади от мочки уха. Кожа над припухлостью не изменена, пальпация безболезненная. Слева в подчелюстной области отмечается припухлость размером 5 на 6 см, распространяющаяся впереди к подбородку. В подчелюстной области слева определяется симптом «зыбления». Тонзиллярные лимфоузлы прощупать не удается, дужки и миндалины слегка гиперэмированы. Слизистая щёк сухая, немного отёчная. Отверстие Стенонова протока окружено венчиком гиперэмии. Пульс 120 уд. В мин., ритм правильный, удовлетворительного наполнения Тоны сердца звучные, в лёгких патологических изменений не найдено. Живот мягкий, безболезненный, печень и селезенка не прощупывается. Физиологические отправления в норме. Ребенок был госпитализирован.

Вопросы:

1. О каком заболевании можно подумать и почему?

2. Какие дополнительные исследования или данные анамнеза помогли бы поставить диагноз?

3. Какие ещё проявления болезни встречаются у этих больных?

4. Назначьте терапию этому больному.

Ответ:

1. Эпидемический паротит. На основании локализации и контуров припухлости (сглаженность и выбухание в области заднечелюстной ямки, нечеткая очерченность контуров, за счет отёка, симптома «зыбления»).

2. Указание на контакт с больным эпидемическим паротитом. Общий анализ крови (лейкопения, лимфоцитоз).

3. При тяжелых формах бывают симптомы менингита, менингоэнцефалита, пятнисто-папулезные, орхита.

4. Постельный режим, сухое тепло, масляный компресс на область пораженных слюнных желез, частое питьё, полоскания рта после еды. С обезболивающей целью анальгин, амидопирин.

 

Date: 2015-07-02; view: 418; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию