Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие осложнения менингококцемии вы знаете?





Острая надпочечниковая недостаточность, острая почечная недостаточность

Эталон ответа к задаче 9:

1. Противоэпидемические мероприятия в очаге:

В очаге после госпитализации больного генерализованной формой или подозрения на нее накладывается карантин сроком на 10 дней. В течение первых 24 часов врач-отоларинголог проводит осмотр лиц, общавшихся с больным, с целью выявления больных острым назофарингитом.

Выявленные больные острым назофарингитом подлежат бактериологическому обследованию до назначения им соответствующего лечения. После проведения бактериологического обследования лиц с явлениями острого назофарингита госпитализируют в стационар (по клиническим показаниям) либо оставляют на дому для соответствующего лечения при отсутствии в ближайшем окружении детей в возрасте до 3-х лет. Всем лицам без воспалительных изменений в носоглотке проводится химиопрофилактика одним из антибиотиков с учетом противопоказаний. Отказ от химиопрофилактики оформляется записью в медицинской документации и подписывается ответственным лицом и медицинским работником. На период карантина за очагом устанавливается медицинское наблюдение с ежедневной термометрией, осмотром носоглотки и кожного покрова. В детские дошкольные организации, дома ребенка, детские дома, школы, школы-интернаты, в детские оздоровительные организации не допускается прием новых и временно отсутствующих детей, перевод персонала из групп (класса, отделения) в другие группы.

План обследования больного

Анализ крови и спинномозговая пункция в динамике.

Бактериоскопия мазка крови "толстая капля"

Бак.посев крови на менингококк.

Бак.посев крови на стерильность.

Бактериоскопия спинномозговой жидкости.

Бак.посев спинномозговой жидкости.

РЛА со спинномозговой жидкостью и кровью на выявление антигенов менингококка, пневмококка, гемофильной палочки.

РПГА с менингококковым диагностикумом в парных сыворотках.

Бак.посев слизи из носоглотки на менингококк.

Осмотр невролога и окулиста (глазное дно)

3. С каким заболеванием следует дифференцировать? Другие бактериальные гнойные менингиты, туберкулезный менингит, энтеровирусный менингит.

4. План лечения в стационаре. Терапия в зависимости от формы и тяжести менингококковой инфекции: инфузионная терапия, глюкокортикостероиды, метаболическая терапия (аскорбиновая кислота, кокарбоксилаза, рибоксин, аспаркам), антибактериальная терапия.

5. Противоэпидемические мероприятия в очаге. В очаге после госпитализации больного генерализованной формой или подозрения на нее накладывается карантин сроком на 10 дней. В течение первых 24 часов врач-отоларинголог проводит осмотр лиц, общавшихся с больным, с целью выявления больных острым назофарингитом. Выявленные больные острым назофарингитом подлежат бактериологическому обследованию до назначения им соответствующего лечения. После проведения бактериологического обследования лиц с явлениями острого назофарингита госпитализируют в стационар (по клиническим показаниям) либо оставляют на дому для соответствующего лечения при отсутствии в ближайшем окружении детей в возрасте до 3-х лет. Всем лицам без воспалительных изменений в носоглотке проводится химиопрофилактика одним из антибиотиков с учетом противопоказаний. Отказ от химиопрофилактики оформляется записью в медицинской документации и подписывается ответственным лицом и медицинским работником. На период карантина за очагом устанавливается медицинское наблюдение с ежедневной термометрией, осмотром носоглотки и кожного покрова. В детские дошкольные организации, дома ребенка, детские дома, школы, школы-интернаты, в детские оздоровительные организации не допускается прием новых и временно отсутствующих детей, перевод персонала из групп (класса, отделения) в другие группы.

Эталон ответа к задаче 10:

1. Диагноз: Менингококковая инфекция, генерализованная форма, менингококцемия, менингит, ИТШ III степени, ДВС - синдром.

2. Обоснование: На основании острого начала заболевания с повышения температуры до 39,5С, появления озноба, беспокойства, судорог, при осмотре – отсутствия сознания, цианотичных кожных покровов, холодных конечностей, обильной гемморагической сыпи на всех участках тела и слизистых с некрозами до 3-4 см, рвоты типа "кофейной гущи", глухости сердечных тонов, тахикардии, падения АД до 30\00 мм.рт.ст., позволяют поставить диагноз: менингококковая инфекция, генерализованная форма, менингококцемия, менингит, ИТШ III степени, ДВС - синдром.

План обследования больного

Анализ крови и спинномозговая пункция в динамике.

Бактериоскопия мазка крови "толстая капля"

Бак.посев крови на менингококк.

Бак.посев крови на стерильность.

Бактериоскопия спинномозговой жидкости.

Бак.посев спинномозговой жидкости.

РЛА со спинномозговой жидкостью и кровью на выявление антигенов менингококка, пневмококка, гемофильной палочки.

РПГА с менингококковым диагностикумом в парных сыворотках.

Бак.посев слизи из носоглотки на менингококк.

Осмотр невролога и окулиста (глазное дно).

Date: 2015-07-02; view: 1086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию