Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоэпидемические мероприятия в очаге





ü Изоляция больного до 7 дня с момента появления спи.

ü Экстренное извещение.

ü Наблюдение за контактными лицами 21 день.

ü В первые 72 часа проверить прививочный анамнез (по документам) и напряженность иммунитета у контактных, при титре ниже 25 МЕ/мл провести вакцинацию по эпидемиологическим показаниям.

Эталон ответа к задаче 3:

1.Диагноз: корь, типичная форма, легкой степени тяжести (период высыпания)

2.Обоснование диагноза: Учитывая острое начало заболевания, характерные высыпания, пятна Бельского-Филатова-Коплика, увеличение лимфатических узлов, характерную периодичность в развитии заболевания, можно выставить диагноз: корь, типичная форма, легкой степени тяжести (период высыпания)

3.Обследование для подтверждения диагноза:

ü Клинический анализ крови.

ü Анализ мочи.

ü ИФА: IgM, IgG к вирусу кори.

ü Кал на яйца глистов.

4. Лечебные мероприятия

ü Постельный режим на период лихорадки

ü Механически щадящая диета (молочно - растительная)

ü Обильное теплое питье

ü Симптоматическое лечение: сосудосуживающие и антисептические капли в нос (0,05% нафтизин, 2% р-р протаргола), настой алтея, мукалтин, витамины "С, А", туалет глаз, полости рта.

5. Профилактические мероприятия в детском саду и семье.
Изоляция больного, экстренное извещение в территориальный центр Госсанэпиднадзора. Медицинское наблюдение за контактными (температура, осмотр кожи, слизистых) в течение 21 дня с момента изоляции больного из коллектива. Срочная иммунизация не позднее 5 дня с момента контакта не привитых, не болевших корью, не имеющих медицинские противопоказания. Введение иммуноглобулина не болевшим и имеющим противопоказания для активной иммунизации не позднее 3-5 дня после контакта с больным. Карантин 21 день. В очаге проводиться влажная уборка, проветривание помещения, УФО. Иммунизация вакциной 2-х летнего ребенка не позднее 5 дня от момента контакта. Карантин 17 дней

Эталон ответа к задаче 4:

1. Диагноз: краснуха, типичная, легкая форма.

2. Какой диагноз у 6 - летнего ребенка? Реконвалесцент краснухи.

3. Мероприятия в отношении больного. Изоляция больного на 7 дней с момента высыпания.

4. Мероприятия в отношении контактного. 6-летний ребенок не представляет эпидемиологической опасности для окружающих, посещает детский сад.

5. Лечебная тактика в домашних условиях. Режим домашний, диета по возрасту, витамины, антигистаминные препараты.

Эталон ответа к задаче 5:

1. Правильной ли была тактика участкового врача? Да.

2.Тактика: ребенка необходимо госпитализировать в стационар, т.к. он проживает в плохих материально – бытовых условиях и, кроме того, в семье имеется еще двое детей.

3.Диагноз: корь, типичная, среднетяжелая форма.

4.Терапевтическая тактика: Режим постельный, стол паровой обработки, антибактериальная терапия при присоединении бактериальной инфекции.

Date: 2015-07-02; view: 2129; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию