Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менингиома крыла основной кости





Предположить наличие этой опухоли заставляют жалобы на плохое зрение и боль внутри или вокруг одного глаза, протрузия болезненного глаза (экзоф­тальм), дефекты полей зрения, и, иног­да, выбухание виска на стороне пора­жения (см. рис. 8.30). Обычная рентге­нограмма может выявить уплотнение малого крыла основной кости. Другим признаком опухоли является паралич глазодвигательных мышц (см. рис. 3.17), что указывает на расположение опухоли в средней трети крыла основ­ной кости. Сдавление и смещение пе­редней височной доли может вызвать так называемые унцинатные припадки.

Экзофтальм может быть вызван множеством ретробульбарных и даже ретроорбитальных процессов, таких как злокачественная метастатическая опу­холь, липома, эпидермоид, ангиома, артериосинусное соустье, болезнь Ханда-Шулера-Христиана (гистиоцитоз X), или даже вследствие уродства развития, такого как оксицефалия.

Менингиома также может быть про­явлением нейрофиброматоза (болезни Реклингаузена). В этих случаях часто можно обнаружить множественные менингиомы; фактически вся внутренняя поверхность твердой мозговой оболочки может быть покрыта бесчисленными мелкими опухолевыми узелками. При этом одновременно выявляются невриномы не только черепно-мозговых, но и спинномозговых нервов. Наиболее часто опухолью поражается слуховой нерв VIII (рис. 8.32). Для болезни Рек­лингаузена характерны двусторонние невриномы. Клинические особенности невриномы слухового нерва описаны ранее (гл. 4).

 

Рис.8.30 Менингиома малого кры­ла основной кости. Малое крыло основной кости

Рис. 8.31 Менингиома ольфакторной ямки.

Рис. 8.32 Невринома слухового нерва в мосто-мозжеч-ковом углу

Рис. 8.32 Невринома слухового нерва в мосто-мозжеч-ковом углу.

 

Date: 2015-07-02; view: 1395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию