Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути метастазирования рака желудка, коллекторы лимфогенного метастазирования. Отдаленные метастазы, методы их выявления





Гистологически рак желудка в 95-98% случаев представлен аденокарциномой, в 2-5% случаев – аденоакантомой и плоскоклеточным раком.

Чаще всего раком поражаются малая кривизна и задняя стенка желудка.

Опухоль обычно растет вдоль слизистой в проксимальном направлении, прорастает серозную оболочку, врастает в сальник, поджелудочную железу, селезенку, печень, почку, надпочечники, переходит на пищевод и метастазирует тремя основыми путями:

а) лимфогенно – 4 этапа лимфогенного метастазирования:

1 этап – перигастральные лимфоколлекторы связочного аппарата желудка (1-6 группы л.у.)

2 этап – лимфатические узлы по ходу артериальных стволов (7-11 группы: левая желудочная артерия, общая печеночная артерия, чревный ствол, селезеночная артерия, ворота селезенки)

3 этап – лимфатические узлы гепатодуоденальной связки, ретропанкреатодуоденальные, корня брыжейки поперечно-ободочной кишки (группы 12-14)

4 этап – лимфатические узлы по ходу верхней брыжеечной артерии, парааортальные (15-16 группы)

1-2 этап – регионарное метастазирование, 3-4 этап – отдаленное метастазирование.

б) гематогенно – в печень, почки, кости, головной мозг, легкие.

в) имплантационно:

- метастаз Шницлера (диссеминация по брюшине дугласова пространства);

- метастаз Крукенберга (поражение яичников);

- метастаз Вирхова (на шее слева между ножками грудино-ключично-сосцевидной мышцы);

- метастаз в пупок (имплантация по ходу круглой связки печени).

Методы выявления отдаленных метастазов:

1) физикальное исследование: пальпация надключичной области, пупочной области, печени; ректовагиновальный осмотр у женщин, пальцевое исследование прямой кишки у мужчин

2) специальные методы: сканирование и сцинциграфия печени; УЗИ, КТ, МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства; целиакография; лапароскопия.

Date: 2015-07-02; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию