Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухоли кожи. Статистика в Республике Беларусь. Этиология. Факторы риска





Статистика: заболеваемость на 2005 год – 56,5:100000, смертность – 0,9:100000.

Этиология:

· УФО

· Термическое воздействие

· Ионизирующая радиация

· ПАУ

· Вирусы (HPV, HSV)

· Травма

Факторы риска: промышленный контакт с сажей, продуктами перегонки неочищенного керосина, парафина, шотландских сланцев, каменноугольного и бурого дегтя, мышьяком, угольной пылью и т.д.

Факультативные кератопреканцерозы и облигатный предрак кожи.

Факультативные преканцерозы (фоновые)

· Старческая атрофия кожи

· Хронический хейлит

· Крауроз

· Хронические радиационные дерматиты и лучевые язвы

· Кератоз, вызванный мышьяком

· Хронические дерматиты, вызванные ПАУ

· Рубец, рубцовая атрофия

Факультативные кератопреканцерозы

· Старческая кератома - множественные или одиночные желтовато-бурые или бледноватые пятна с шероховатой поверхностью

· Кожный рог

· Кератоакантома - солитарные узлы полушаровидной или шаровидной формы до 1 см с кратерообразным вдавлением в центре и мягкими роговыми массами.

· Лейкоплакия

Облигатные преканцерозы

· Пигментная ксеродерма - врожденная дистрофия кожи с резко повышенной чувствительностью к солнечным лучам.

· Болезнь Боуэна - единичные или множественные бляшки коричнево-красного цвета с неровными краями, поверхность покрыта чешуйками и корками.

· Болезнь Кейра - поражается головка полового члена, иногда на слизистой полости рта, гортани. Проявляется одиночным узлом или множественных пятен ярко-розового цвета, с шелушением, бархатистой поверхностью, затем появляются некровоточащие изъязвления.

· Болезнь Педжета - поражение околососковой зоны. Проявляется экзематозноподным поражением, затем появляются эрозии, изъязвления, которые покрываются коркой.

Date: 2015-07-02; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию