Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ротовая полость





Первым отделом пищеварительной системы является ротовая полость, которая ограничена спереди губами, по бокам – щеками, снизу – языком, а сверху – небом. Полость рта имеет сообщение с глоткой посредством зева. Зубы делят ротовую полость на две части: преддверие рта, располагающееся спереди от зубов, и собственно полость рта, располагающуюся кнутри от зубов.

Преддверие рта представляет собой небольшое пространство, ограниченное сзади деснами и зубами, а спереди – губами и щеками.

Губы представляют собой мышечные складки, которые в сомкнутом состоянии ограничивают поперечную ротовую щель. Концы поперечной ротовой щели называются углами рта. Видимая поверхность губ покрыта кожей, которая переходит в слизистую внутри ротовой полости. Верхняя губа отграничена от щек носогубной бороздой, нижняя губа отграничена от подбородка подбородочно-губной бороздой. Внутренняя поверхность губ представлена слизистой оболочкой и переходит в слизистую оболочку десен. При переходе слизистой губ в слизистую оболочку десен образуются две продольные складки: уздечки верхней и нижней губы. В подслизистой основе губ имеется множество мелких губных желез, протоки которых открываются на слизистой оболочке губ.

Щеки снаружи покрыты кожей, изнутри – слизистой оболочкой. Основу щеки составляет щечная мышца. Подкожно-жировая клетчатка имеет умеренное развитие. Очень хорошо она развита в детском возрасте так как необходима для полноценного акта сосания. В подслизистой основе щек имеется небольшое количество щечных желез, выводные протоки которых открываются на слизистой оболочке щек. Над верхним вторым большим коренным зубом на слизистой оболочке щеки с обеих сторон открывается выводной проток околоушной железы. Слизистая оболочка щек, как и губ, переходит в десны.

Десны представляют собой альвеолярные отростки верхней и нижней челюстей, покрытые плотной и толстой слизистой оболочкой, которая охватывает шейки зубов.

Собственно полость рта. Эта полость при сомкнутых челюстях заполнена языком. Ее наружными стенками является язычная поверхность зубных дуг и десен (верхних и нижних), верхняя стенка представлена небом, нижняя — мышцами.

Зубы располагаются по верхнему краю десен в зубных альвеолах верхней и нижней челюстей. В зубных альвеолах корни зубов плотно сращены с надкостницей альвеол.

Зубы

Зубы представляют собой видоизмененные сосочки слизистой оболочки полости рта. Зубы неподвижно укреплены своими корнями в альвеолах, по физическим свойствам и химическому составу близки к костной ткани. Основные функции зубов состоят в отделении и пережевывании пищи, а также в формировании речи, способствовании правильному произношению отдельных звуков. В норме у взрослого человека количество зубов составляет 32. Первые зубы (молочные) появляются в 6 месяцев, которые с пятилетнего возраста начинают выпадать, на их месте вырастают постоянные зубы. При заболеваниях полости рта количество зубов может уменьшаться вследствие их поражения воспалительным процессом, кариесом. При недостаточном пережевывании пищи нарушается процесс нормального пищеварения, так как пища попадает в желудок недостаточно пережеванной и неполноценно обрабатывается ферментами и желудочным соком. За счет этих нарушений могут возникать боли в желудке и воспалительные изменения в слизистой оболочке.

Все зубы имеют одинаковое строение. В каждом зубе различают коронку, шейку и корень. Коронка зуба – это самая массивная часть зуба, представляющая собой отдел, возвышающийся над десной. В коронке выделяют несколько поверхностей: жевательная поверхность является поверхностью соприкосновения верхнего и соответствующего ему нижнего зуба, язычная поверхность обращена к языку, лицевая поверхность обращена в преддверие рта, контактные поверхности обращены к двум соседним зубам, располагающимся справа и слева. Корень зуба располагается в зубной альвеоле. Количество корней может быть различным — от одного до трех. Каждый корень заканчивается верхушкой корня зуба, на которой находится маленькое отверстие. Через это отверстие в зуб входят артерии, вены и нервы, идущие к пульпе зуба, которая заполняет полость зуба. Шейка зуба представляет собой небольшой участок зуба, располагающийся между коронкой и верхушкой; ее охватывает слизистая оболочка – десна. Зуб имеет полость, которая образует полость коронки и канал корня зуба.

Основными составляющими частями зуба являются эмаль, дентин и цемент. Дентин образует основную часть зубной ткани, эмалью покрыта коронка снаружи, цементом – корень.

В процессе эволюции у человека сформировалось четыре вида формы зубов: резцы, клыки, малые и большие коренные зубы. Все они, несмотря на общность строения, имеют и специфические функции: резцы приспособлены для отделения пищи, клыки — для разрывания, малые коренные — для раздробления, большие коренные — для растирания. Зубы в ротовой полости располагаются симметрично в виде нижнего и верхнего рядов. В каждом ряду по 16 зубов. В сагиттальной плоскости каждый ряд делится на две симметричные части, состоящие из восьми зубов: двух резцов, одного клыка, двух малых коренных зубов, трех больших коренных зубов. Резцы, клыки и коренные зубы отличаются друг от друга количеством корней и формой коронки.

Резцы имеют долотовидную коронку с узкими краем и режущей поверхностью. Коронки нижних резцов уже, чем верхних. Резцы имеют один корень. Клыки имеют форму конуса с острой верхушкой. Клыки также имеют один очень длинный корень. Иногда корень может быть двойным или быть раздвоенным у верхушки. Коронка малых коренных зубов имеет овальную форму. На ее жевательной поверхности выделяют два жевательных бугорка конической формы. Корень в 50% случаев единичный, а в 50% случаев – раздвоенный у верхушки. Коронка больших коренных зубов имеет кубическую форму. Третий большой коренной зуб (зуб мудрости) отличается малыми размерами и поздними сроками прорезывания (до 26 лет). Иногда он может отсутствовать. На жевательной поверхности имеется от трех до пяти жевательных бугорков. Количество корней различно у зубов верхнего и нижнего ряда: у верхнего их три, у нижнего – два.

Смыкание зубов верхней и нижней челюстей называется прикусом. При нормальном прикусе наблюдается перекрывание зубов нижней челюсти зубами верхней. Точного соответствия зубов верхней и нижней челюсти не наблюдается вследствие несоответствия их размеров.

Язык

Язык представляет собой мышечный орган, участвующий в перемешивании пищи и акте глотания, артикуляции. Язык – это рецепторное поле со множеством вкусовых рецепторов. Язык расположен на нижней стенке полости рта и при замкнутых зубах практически полностью заполняет ее, имея контакт с зубами, деснами и твердым небом. Передняя часть языка называется верхушкой языка, задняя – корнем. Между этими условными образованиями располагается тело языка. Верхняя стенка языка называется спинкой и обращена к небу и глотке. Нижняя поверхность языка имеется только на уровне верхушки и начальных отделов тела языка. Боковые поверхности языка называются краями языка. На спинке языка имеется срединная борозда, которая кзади оканчивается ямкой, называемой слепым отверстием языка. По бокам от этой ямки проходит пограничная борозда, являющаяся границей между телом и корнем языка. Слизистая языка розового цвета и имеет многочисленные возвышения – вкусовые сосочки. Они бывают следующими:

1) Конусовидными и нитевидными. Являются самыми многочисленными и располагаются на спинке языка;

2) Листовидными. Имеют вид пластинок овальной формы и располагаются на краях языка;

3) Желобоватыми. Являются самыми немногочисленными (до 12), расположены кпереди от пограничной борозды в виде римской цифры V. Эти сосочки являются самыми большими;

4) Грибовидными. Располагаются в основном по бокам и на верхушке языка. Свое название они получили из-за своей формы: у них узкое основание и широкая верхушка. По численности они занимают второе место после нитевидных и конусовидных.

Сосочков лишена лишь слизистая оболочка корня языка. Зато она имеет в толще своей слизистой оболочки скопление лимфоидной ткани, получившее название язычной миндалины. Слизистая оболочка нижней поверхности языка гладкая, имеет две продольные складки, сходящиеся у корня языка. Эти складки при переходе на дно полости рта образуют уздечку языка. Около уздечки языка имеется симметричное возвышение, на котором открываются выводные протоки подъязычной и подчелюстной слюнных желез. Кзади от этого возвышения имеется подъязычная складка, соответствующая месторасположению одноименной слюнной железы.

Небо

Небо представляет собой верхнюю стенку полости рта. В нем можно разделить две части: твердое небо, образованное костной тканью, и мягкое небо. Слизистая оболочка покрывает все небо, плотно срастаясь с твердым небом, продолжаясь на мягкое небо, по бокам переходит на альвеолярные отростки верхней челюсти, тем самым образуя десны.

Твердое небо образуют небные отростки верхнечелюстных костей и горизонтальные пластинки небных костей. Оно занимает передние 2/3 неба. Слизистая оболочка, покрывающая твердое небо, имеет бледно-розовый цвет. По срединной линии твердого неба проходит небный шов, от которого отходит до пяти поперечных складок, которые имеют максимальную выраженность у детей. Эти складки являются рудиментами небных валиков, которые хорошо развиты у представителей животного мира и участвуют в механической обработке пищи.

Мягкое небо составляет 1/3 неба и располагается позади от твердого. Мягкое небо образовано небным апоневрозом и мышцами. Слизистая оболочка, покрывающая мягкое небо, является продолжением слизистой оболочки носоглотки. Внизу она переходит в слизистую оболочку твердого неба. Мягкое небо состоит из двух отделов: переднего, располагающегося горизонтально, и заднего, который свободно свисает и образует небную занавеску. Задняя часть мягкого неба имеет небольшой отросток посередине, который называется язычком, величина и форма которого может быть различной. От латеральных краев небной занавески отходят две дужки: передняя небно-язычная и задняя небно-глоточная. Между дужками имеется небольшая ямка, в которой располагается скопление лимфоидной ткани, называющееся небной миндалиной. Размеры ее сильно варьируются. Особенностью строения этой миндалины является наличие фиброзной выстилки и крипт, которые глубоко проникают в глубь ткани железы. Именно таким строением обусловлены частые воспалительные процессы в этой миндалине. Необходимо знать важные анатомические особенности расположения этой миндалины, которые следует учитывать во время оперативных вмешательств: на 1 см сзади от нее проходит внутренняя сонная артерия. Максимальных размеров миндалина достигает к 17 годам.

Date: 2015-07-02; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию