Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартные данные манекенщиц





Баскетболисту Эрве Дюбюиссону 34 года. Рост 196 см, масса тела 92 кг. 20 лет он состоит в национальной сборной Франции, принял участие в 260 матчах, набрал наибольшее количество очков за всю историю французского баскетбола.

Как же Эрве питается? Перед началом тренировок он, как и все спортсмены, заполняет карточку режима питания. В своей карточке указывает: завтрак – большая чашка кофе с молоком и с сахаром, кукурузные хлопья с молоком, апельсин, банан и йогурт с содержанием жира 0%; обед – макароны или рис, сыр, фрукты; полдник – банан, йогурт; ужин – белое мясо, салат. Во время интенсивных тренировок – много мучного: макароны, рис, картошка, зеленый горошек, чечевица. Много витаминов употребляет с фруктами и овощами, кроме того, много воды (минимум 3 л в день), углеводов (фрукты) и минеральных солей. Чередует белое мясо с рыбой. Иногда сам готовит свое любимое блюдо – макароны, приправленные соусом.

Биби Лорси – профессиональный боксер легчайшей категории, 24 года, рост 177 см, масса тела 59 кг. Занимает первое место в Европе и восьмое место в мире среди боксеров этой категории.

На протяжении целого года в его рацион питания входят фрукты, рыба, хлеб, пивные дрожжи, ростки пшеницы, белое мясо, баранина. Никогда не ест красного мяса. Дневной рацион примерно следующий. Утром – стакан воды и витамины. Перед пробежкой съедает какой-нибудь фрукт, пьет воду. Затем чай, сухари с отрубями, намазанные тонким слоем сливочного масла, один-два фрукта, немного злаковых. В обед – салат из овощей (моркови, цикория), зеленая фасоль, помидоры; в качестве заправки соль, перец и лимонный сок. Иногда употребляет помидоры с творогом (0% жирности). На ужин – макароны или чечевица, рыба или белое мясо.

Врач Жан-Филипп Зерматти, работающий в Клинике спорта, которая была создана в 1984 г., с целью объединить представителей всех специальностей, связанных со спортивной медициной, считает, что спортсмену необходимо гораздо больше калорий, чем человеку, ведущему малоподвижный образ жизни, – около 3500 ккал в день, а иногда и более. Прием пищи следует распределить на три или четыре раза. В рацион питания спортсмена обязательно должны входить белки, углеводы и жиры. Особое предпочтение следует отдавать углеводам. Углеводы должны составлять 60 – 65% рациона, а вот жиров спортсмену следует потреблять меньше, чем углеводов.

Жирное мясо, колбасы, сыры и сливочное масло не должны занимать слишком важное место в рационе питания спортсмена. Лучше отдать предпочтение белому мясу птицы или рыбы, в состав которых входят полезные жиры и ненасыщенные жирные кислоты. Мясо занимает в рационе спортсмена особое место, так как кроме жиров в нем есть необходимые для организма белки.

Сбалансированное питание включает витамины и необходимые минеральные соли. Увеличить их потребление следует только в случае, если питание недостаточно (содержит менее 1800 ккал). Считается, что некоторые минеральные соли, такие как магний и цинк, а также витамин Е улучшают спортивные показатели.

Витамин Е – антиокислитель. Он препятствует клеточному распаду. Этот распад – разрушение некоторых клеток – происходит во время значительных физических перегрузок и объясняется сокращением уровня кислорода в крови.

 

Человечество выжило благодаря идее добра.

М. И. ЦВЕТАЕВА (1892–1941), русская поэтесса

 

Все сказанное выше относится к периоду тренировок и просто к повседневному питанию спортсмена. Физические возможности спортсмена формируются задолго до соревнования. В период соревнований спортсменам следует стремиться повысить мышечный гликоген, являющийся для них своеобразным топливом. При физических нагрузках все спортсмены пытаются расходовать его экономно и сохранить как можно дольше. Сохранить мышечный гликоген помогает точно определенный набор углеводов (медленно– и быстроусвояемых), придающих организму мгновенный энергетический импульс.

Вода является одной из важнейших составляющих питания спортсмена. Во время физических нагрузок происходит значительное обезвоживание организма, которое ведет к снижению спортивных показателей. Каждый раз, когда спортсмен теряет массу на 1%, его спортивные показатели ухудшаются на 10%. Это очень много.

Спортсменам, кроме того, необходима соль, поддерживающая водный баланс организма. А вот люди, ведущие малоподвижный образ жизни, могут не подсаливать пищу: соль повышает аппетит и способствует возникновению некоторых заболеваний, таких как гипертония. Однако существует и полезная соль: она содержится в мясе, рыбе, молочных продуктах. Некоторым спортсменам, теряющим большое количество жидкости, можно на период соревнований включить в рацион питания дополнительные дозы калия.

Введя в рацион все указанные выше продукты и правильно рассчитав пропорции, можно значительно улучшить спортивные показатели. В некоторых видах спорта – боксе, танцах, фигурном катании – существует понятие «весовая категория». В этом случае рацион спортсмена должен быть составлен так, чтобы включенные в него продукты питания способствовали укреплению мускулатуры, не вызывая при этом увеличения массы тела. Для этого подойдут продукты, способствующие уничтожению жировой и развитию мышечной ткани и обеспечивающие организму необходимый водный баланс.

 

Как питаются мировые звезды?

 

Вот что говорится об этом в журнале «Пари Матч», где звезды предлагают свои собственные рецепты.

Джейн Фонда. Как нам известно, она стала создательницей и горячей поклонницей аэробики. Джейн не пьет спиртных напитков, тщательно продумывает свой рацион питания. Каждый день по два часа она посвящает гимнастике, велосипеду или ходьбе.

Элизабет Тейлор. Чрезвычайно располнев, похудела на 28 кг и с тех пор следит за массой своего тела. Элизабет Тейлор прошла курс лечения от алкоголизма и курс лечебного питания для похудения. Если снова начинает полнеть, переходит на диету: в течение 2-х недель ежедневный рацион питания не должен превышать 1000 ккал.

Сильвестр Сталлоне. С юных лет уделял особое внимание физическому развитию. В свои годы Сталлоне по-прежнему пять часов в день занимается спортом: бокс, поднятие тяжестей, бег трусцой, марафон, гимнастика. Следует строгой диете: фрукты и овощи, хлеб, рыба. Никогда не ест красного мяса, не пьет и не курит.

Мадонна. Питается в основном овощами и рисом, пьет воду, соки из овощей и фруктов, отвары из ягод и трав. Много спит. Встав с постели, час занимается гимнастикой, а затем после легкого завтрака пробегает трусцой 15 км. Мадонна подчеркивает, что никогда не прикасалась к наркотикам и снотворному.

Джонни Холлидей. За три месяца до гастролей известный французский рок-певец садится на диету и продолжает тренировки, которые не прекращаются круглый год. Не пьет ничего, кроме воды, исключает из рациона жирную пищу, отдает предпочтение продуктам с высоким содержанием белка.

Жан-Поль Бельмондо. Не придерживается никакой диеты. Пьет мало. Любит красное мясо, простые блюда и все виды макаронных изделий. В тот вечер, когда он занят в спектакле в театре, проглатывает что-нибудь восстанавливающее силы, съедает суп, ветчину и фрукты. Питается в ресторане.

Клаудиа Кардинале. В прошлом – вегетарианка, каждый год проходила курс лечения для похудения. Сейчас ест вдоволь и не жалеет об этом. В ее рационе овощи, салаты, фрукты, но также и макароны. Съедая целую тарелку макарон, она в такой день вечером ест только овощи.

Хельмут Коль. Ежегодно бывший канцлер проходит курс лечебного питания для похудения. Пьет литрами отвары из трав и грызет сухари. После курса лечебного питания весит на 7 – 10 кг меньше.

Майкл Джексон. Боясь заболеть, Майкл стремится полностью оградить себя от микробов и все подвергает дезинфекции. Он спит в кислородной камере, купается в «Перье» (французская минеральная вода) и молит Бога, чтобы врачи открыли секрет вечной жизни. Майкл уже более 10 лет вегетарианец.

Натали Бэй. Известная французская киноактриса от природы склонна к аскетизму. Инстинктивно избегает обильной пищи. Блюдам под соусом она предпочитает салаты и рыбу. Обожает ходить пешком. Может часами гулять за городом.

Леонардо Ди Каприо питается как подросток: бутербродами, колой, фруктовыми коктейлями и мороженым, обожает макароны. При таком рационе питания нетрудно поправиться, что актер и сделал. Продюсер Ди Каприо начал бить тревогу и требует, чтобы актер сел на диету.

Пьер Ришар большой гурман, знает толк в кушаньях и напитках. Актер отдает предпочтение французским винам и большим парижским ресторанам.

Певица Ирина Аллегрова не держит себя в черном теле. Она считает, что все лишнее «сжигается» на сцене.

Актриса Татьяна Догилева использовала разные диеты, но поняла, что без специалиста не справиться. Врач-диетолог расписывает, что можно есть и сколько. В основном советует есть часто, понемногу и низкокалорийную пищу.

Певица Любовь Успенская убеждена, что самая лучшая диета – отказаться от всего вкусного. Она точно знает, сколько может съесть, и научилась управлять своим аппетитом.

Актриса и телеведущая Яна Поплавская руководствуется разумной системой питания:

1. Не есть много.

2. Пить чай не пакетированный, а крупнолистовой.

3. Исключить хлеб и картофель.

4. После 19 ч употреблять только 1 стакан кисломолочного напитка «Тан».

5. Избегать сладкого.

Самое главное – не делать из еды культ.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию