Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фенхель





Фенхель произрастает на Средиземноморском побережье. Используют как зелень фенхеля, так и его беловатые, слегка приплюснутые кочанчики. Благодаря наличию эфирных масел фенхель по вкусу напоминает анис. Он содержит витамин С, разнообразные минеральные вещества. Используют фенхель сырым, вареным, тушеным или печеным в качестве самостоятельного блюда или в виде гарнира к мясу или рыбе.

 

Цуккини

Цуккини – летние тыквы, похожие на огурцы, с темно-зеленой кожурой. Молодые плоды используют в сыром виде для приготовления салатов. В цуккини содержатся витамин С, каротин, калий, магний.

 

Чайот

Чайот – разновидность экзотических тыкв, имеет плоды грушевидной формы с очень твердой мякотью, интенсивно-зеленого цвета, в отличие от других тыкв плод содержит одно крупное семя. Чайот – источник витамина С, каротина, минеральных веществ, растительной клетчатки.

 

Чем полезны йогурты?

 

Йогурт (южная простокваша) имеет древнюю историю. В странах Азии, в Северо-Восточной Африке, на юге Европы, в Закавказье и других регионах испокон веков готовили этот продукт из молока овец и буйволиц. Прежде заквашенное молоко хранили очень долго, оно становилось все кислее, высыхало, но не портилось. Возможно, причина этого – болгарские палочки – микроорганизмы, угнетающие процессы гниения. Сухой йогурт хранили в мешках и использовали в качестве закваски. Из него получали также освежающий напиток, хорошо утоляющий жажду. Для этого достаточно было смешать сухой йогурт с обыкновенной водой.

В настоящее время йогурт получил широкое распространение почти во всех странах Европы, в США, Японии.

В нашей стране йогурт изготовляют из смеси цельного коровьего молока, сливок и сухого молока.

Йогурт обычно содержит 6% жира и 4,5% белка, т.е. больше, чем другие кисломолочные продукты. Но на молочном заводе можно приготовить продукт с разным содержанием жира и белка – более низким или высоким.

У йогурта довольно кислый вкус и очень нежная сметанообразная консистенция. Кроме обычного йогурта молочная промышленность выпускает сладкий с ванилином, а также фруктовый йогурт с плодово-ягодными сиропами.

Многие фирмы производят йогурты с наполнителями из натуральных плодов и ягод. Можно спорить, насколько полезны подобные йогурты. Однако, на наш взгляд, особенно в летнее время, полезнее и экономичнее покупать свежие фрукты и ягоды, а не пластмассовый стаканчик зарубежного йогурта, в котором обнаружится всего лишь 2 – 3 ягоды. К тому же фруктовые и ягодные йогурты зачастую бывают чрезмерно сладкими, что ограничивает их применение теми, кто страдает избыточной массой и сахарным диабетом.

На наш взгляд, наиболее полезен обыкновенный йогурт без наполнителей. Этот продукт хорошо утоляет жажду и голод, полезен людям всех возрастов. Йогурт не только вкусен, но применяется и как лечебное средство. Его используют наряду с другими кисломолочными продуктами при лечении последствий радиоактивного облучения (об этом были сообщения японских ученых), заболеваниях кишечника, сопровождающихся запорами и вздутием живота (метеоризмом). Благодаря наличию болгарской палочки йогурт оказывает благоприятное воздействие на структуру полезной микрофлоры кишечника, поэтому его рекомендуют включать в рацион питания при дисбактериозах кишечника.

Йогурт, прежде всего несладкий, – продукт, у которого почти нет противопоказаний. Как ценный источник молочного белка и жира он особенно полезен беременным и кормящим матерям, а также детям. Можно рекомендовать его выздоравливающим после инфекционных заболеваний, а также страдающим хроническими заболеваниями печени и желчного пузыря, заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Он оказывает послабляющее действие, что может быть полезным для людей пожилых. Молочная кислота и углекислый газ, «спрятанные» в баночке йогурта, усиливают перистальтику желудочно-кишечного тракта, подавляют процессы газообразования и брожения в кишечнике.

Полезно побаловать себя йогуртом тем, кто страдает атеросклерозом, гипертонической болезнью. В этих случаях йогурт – не только лакомый десерт, но и продукт лечебного питания.

Достаточно отведать баночку-другую йогурта, и дневная потребность вашего организма в жизненно важных аминокислотах, солях кальция, других полезных минеральных веществах будет удовлетворена.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы – атеросклерозе, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни – особенно показаны йогурты с пониженным содержанием жира.

 

Можно ли пить кофе при заболеваниях сердечно-сосудистой системы? Всем ли можно пить растворимый кофе?

 

У людей, страдающих ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, повышенной нервной возбудимостью, чашка крепкого растворимого кофе способна спровоцировать приступ тахикардии, повышение артериального давления, чрезмерную раздражительность. Вот почему такие больные не должны чрезмерно увлекаться растворимым кофе. Им разрешается лишь изредка выпивать чашку некрепкого натурального кофе, обязательно с добавлением молока.

Натуральный и растворимый кофе можно заменить кофейными напитками, такими как «Ячменный», «Желудевый» и др.

 

В последнее время в магазинах появились устрицы. В чем их польза?

 

Устрица – съедобный морской моллюск, имеющий двустворчатую раковину. Основное достоинство устрицы – нежное, вкусное и полезное мясо. В России устрицы были любимым блюдом гурманов.

А вообще устриц человек начал «вкушать» еще в глубокой древности. Во времена римских императоров разведение этих моллюсков было поставлено «на поток». Держали их в специальных заливчиках, а чтобы приучить обходиться без воды (иначе как они попадут на стол живыми, а в этом вся суть!), откачивали ее на некоторое время, с каждым днем увеличивая срок безводного «бытия».

В «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона» (1902 г.) представлены сведения о том, что в 1896 г. Париж потреблял 377 554 сотен устриц против предыдущего, 1895 г. – более чем на 33 584 сотен. В настоящее время потребление устриц в Париже и во всем мире сильно возросло.

Италия является родиной искусственного устрицеводства. Оно там процветало уже в древности и о нем говорят изображения на древних вазах. Древние писатели также часто упоминают об устрицах у римлян.

Устрицы распространены в тропических и субтропических морях. Они встречаются лишь там, где летом температура воды достигает 16°С, что необходимо для их размножения. В нашей стране запасы устриц имеются в Черном и Японском морях. Во многих странах устриц разводят искусственно.

Если доведется их попробовать, имейте в виду: раскрыть живую раковину довольно трудно. Справиться с крепким замком-замыкателем можно только с помощью тонкого острого ножа. Но вот раковина открыта. Прежде чем отправлять устрицу в рот, на нее выжимают несколько капель лимонного сока или опускают на 1 – 2 мин в холодную подсоленную воду, талый лед. За долю секунды, которую устрица находится во рту, промытая, охлажденная, сдобренная лимонным соком, гурманы успевают ощутить ее неповторимый освежающий вкус и аромат.

Устрицу, как известно, проглатывают целиком, не разжевывая. Большинство так и делает. Более разборчивые удаляют наружную бахромистую часть, которая состоит из жабр, а также приводящую мышцу, назначение которой – сводить обе створки раковины.

Оставшаяся часть состоит главным образом из печени, которая у этих моллюсков бывает весьма объемна. Она очень вкусна и легко усваивается. По мнению Д. В. Каншина, автора «Энциклопедии питания», изданной в 1885 г., устриц во многих случаях можно было бы порекомендовать для диетического питания, например при хронических гастритах, если бы они не были «столь дороги».

Устрица представляет собой редкое исключение из животной пищи, так как мы едим ее сырою и живою. А причина заключается в том, что она как бы «сама себя переваривает». Печень этого моллюска – самая лакомая его часть – содержит много гликогена. Есть в устрице и фермент диастаза. В нашем пищеварительном тракте диастаза вступает во взаимодействие с гликогеном, который немедленно переваривается.

Устрицы едят и вареными, и жареными, и печеными, но перевариваются они труднее, так как при тепловой обработке диастаза инактивируется.

 

Date: 2015-07-02; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию