Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авокадо





Плоды авокадо выращивают в Латинской Америке, Африке, Израиле. По форме они напоминают яблоко или грушу в зависимости от сорта, по цвету – светло-зеленые или темно-фиолетовые. Спелые плоды авокадо имеют тонкий вкус, напоминающий орехи. В них много жира, богатого ненасыщенными жирными кислотами, а также различных витаминов (С, B1, B2, каротин) и минеральных веществ (калий, магний и др.). Авокадо едят сырыми, так как при варке они приобретают неприятный горький привкус. Обычно авокадо хорошо сочетается со сладкой или острой приправой, лимонным соком.

 

Ананас

Ананас содержит витамины С, каротин, минеральные вещества, фитонциды. В свежем ананасе имеется расщепляющий белки фермент, способствующий пищеварению.

 

Артишок

Артишок выращивают на побережье Средиземного моря, в США и Центральной Америке. В пищу используют листочки, образующие бутоны, а также мясистое цветоложе. Тычинки цветов удаляют и в пищу не используют.

Артишоки обладают изысканным, напоминающим орехи вкусом. Их употребляют в отварном виде. При отваривании добавляют соль, уксус или лимонный сок. Артишоки очень мелких итальянских сортов употребляют в пищу вместе со стеблем.

 

Банан

Банан очень питателен из-за высокого содержания углеводов. Содержит много витаминов и минеральных солей. В больших количествах бананы могут оказывать закрепляющее действие, их нередко рекомендуют при некоторых заболеваниях желудка и кишечника, сопровождающихся расстройством деятельности кишечника.

 

Батат (сладкий картофель)

Батат (сладкий картофель) выращивают в тропических и субтропических районах. Клубни батата имеют неопределенную бугристую форму. Используют их так же, как обычный картофель. Вкус бататов мучнисто-сладковатый. Жареный и печеный батат подают в качестве гарнира к мясу. Бататы богаты провитамином А – каротином.

 

Date: 2015-07-02; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию