Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания глаз при сахарном диабете





 

Из всех эндокринных заболеваний сахарный диабет наиболее часто вызывает осложнения на глаза. Речь идет о таких заболеваниях, как диабетическая ретинопатия и катаракта.

Наиболее серьезным осложнением сахарного диабета является диабетическая ретинопатия – заболевание сетчатой оболочки глаза, часто приводящая к значительным нарушениям зрения и слепоте.

На ранних стадиях ретинопатии ухудшение зрения не чувствуется. Но в дальнейшем пациенты начинают жаловаться на «летающие мушки» перед глазами, появление «тумана».

Высокий уровень сахара в крови диабетика оказывает неблагоприятное влияние на кровеносные сосуды. Поражение капилляров, характерное для диабета, наблюдается у больных любого возраста. Оно возникает в тех случаях, когда заболевание недостаточно скомпенсировано и не достигнут оптимальный режим питания, нет сбалансированной диеты и пациент не получает сахароснижающих таблеток или инсулина.

Диетические коррективы – это самое первое и на определенном этапе самое главное, что следует предпринять применительно к диабетику, жалующемуся на нарушения зрения. Более того, каждого больного сахарным диабетом должен самым тщательным образом осмотреть окулист, поскольку при сахарном диабете могут произойти изменения в органе зрения еще до того, как больной начал жаловаться на его ухудшение. При идеальном варианте, к которому надо стремиться, тактика и стратегия лечения диабета обдумывается и отрабатывается на конкретном пациенте совместно тремя специалистами – эндокринологом (диабетологом), диетологом и окулистом.

 

Для профилактики развития и прогрессирования диабетической ретинопатии, катаракты и глаукомы необходимо как можно раньше и на хорошем, высококвалифицированном уровне проводить лечение сахарного диабета.

 

Лечение включает как диетические, так и медикаментозные рекомендации. Подобное лечение, направленное на нормализацию обмена веществ и снижение уровня сахара в крови диабетика, и является главным средством профилактики развития и прогрессирования как диабетической ретинопатии, так и катаракты у больных сахарным диабетом.

 

Витамин А (ретинол) – главный фактор в профилактике «куриной слепоты»

 

Одно из проявлений дефицита витамина А – снижение остроты зрения при слабой освещенности, вплоть до полной его утраты в сумерках («куриная слепота»). Если вы заметили, что плохо видите в сумерках, хуже различаете цвета, кожа стала шершавой, волосы сухими, ухудшился аппетит, повысилась утомляемость – это означает, что ваш организм сигнализирует о недостатке витамина А.

Витамин А входит в состав зрительного пигмента – родопсина, преобразующего пучок света, воспринимаемый сетчаткой глаза, в электрические импульсы, которые способствуют воспроизведению зрительных образов в мозге человека.

Дефицит витамина А может стать причиной такого серьезного заболевания глаз как ксерофтальмия. При этом страдает роговая оболочка глаза – роговица, которая постепенно превращается в бельмо. При ксерофтальмии нарушается также функция слезных желез, возможно размягчение роговицы (кератомаляция) и значительная утрата зрения.

 

Витамин А

• Очень необходим для острого зрения.

• Обеспечивает нормальный обмен белков и углеводов, работу желез внутренней секреции.

• Повышает сопротивляемость организма инфекциям; от него зависит хорошее состояние слизистых оболочек и кожи.

 

Витамин-норма

Для взрослого она составляет 1,5 мг в день. Если работа связана с большими нагрузками на глаза (летчики, машинисты, редакторы, шоферы) или с химическими веществами, раздражающе действующими на слизистую оболочку глаз и верхних дыхательных путей, суточная потребность в витамине А возрастает до 2,5 – 5 мг.

 

Date: 2015-07-02; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию