Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напитки, компоты, кисели





Отвар шиповника

 

Плоды шиповника (сушеные) 20 г, вода 200 мл.

 

Плоды шиповника промыть холодной водой, измельчить в кофемолке, залить кипятком и кипятить 10 мин. Настаивать 4 ч в прохладном месте, затем процедить.

 

Настой шиповника

 

Шиповник (сухой) 20 г, вода 200 мл.

 

Шиповник промыть, залить кипятком и настоять в термосе в течение 10 – 12 ч.

 

Напиток из сушеной черники

 

Плоды черники (сушеные) 20 г, вода 250 мл, песок сахарный 15 г.

 

Сушеные плоды черники промыть холодной водой, залить горячей водой, кипятить 5 – 10 мин, оставить для настаивания на 3 – 4 ч, затем процедить и добавить сахар.

 

Напиток морковный с лимоном

 

Морковь 200 г, лимон 20 г, вода 800 мл, песок сахарный 70 г.

 

Морковь очистить, промыть, натереть на мелкой терке и отжать сок. Лимоны промыть, снять цедру, отжать сок. Цедру лимона мелко нарезать, соединить с морковной мезгой, залить горячей водой и варить 5 – 10 мин. Затем отставить отвар для настаивания, процедить. В процеженный отвар добавить сахар, довести до кипения, влить отжатый сок моркови и лимона, охладить.

 

Компот из кураги, протертый

 

Курага 25 г, песок сахарный 20 г, вода 180 мл.

 

Курагу промыть, залить горячей водой и оставить на 15 – 20 мин. Затем сварить до готовности. Потом протереть, добавить сахарный песок и довести до кипения.

 

Компот из сушеных фруктов, протертый

 

Вода 1,5 стакана, сухофрукты 40 г, сахар 20 г.

 

Сушеные фрукты перебрать, промыть в воде и варить 15 – 20 мин. Отваренные фрукты откинуть на дуршлаг, пропустить через мясорубку, опустить обратно в отвар, добавить сахар и довести до кипения.

 

Компот из свежих яблок, протертый

 

Яблоки 50 г, песок сахарный 20 г, вода 200 мл.

 

Яблоки очистить, мелко нарезать, залить горячей водой и довести до кипения. Затем протереть, добавить сахар и еще раз вскипятить.

 

Кисель молочный

 

Мука картофельная 10 г, молоко 1 стакан, сахар 20 г.

 

Картофельную муку развести в небольшом количестве холодного молока, влить в кипящее молоко, добавить сахар, размешать, дать вскипеть и снять с огня. Готовый кисель разлить в стаканы.

 

Кисель яблочный

 

Яблоки 10 г, сахар 25 г, мука картофельная 10 г, вода 1/2 стакана.

 

Яблоко очистить, сварить в небольшом количестве воды, протереть через дуршлаг, смешать с жидкостью. Развести полученное пюре до необходимого объема кипятком, добавить сахар и довести до кипения. Картофельную муку развести в воде, влить в пюре и еще раз довести до кипения. Разлить кисель в стаканы.

 

Кисель из сушеной черной смородины

 

Смородина черная (сушеная) 15 г, песок сахарный 20 г, крахмал картофельный 10 г, вода 200 мл.

 

Черную смородину промыть, перебрать и залить горячей водой, кипятить 10 – 15 мин, затем дать настояться в течение 30 мин, процедить. В процеженный отвар добавить сахар, довести до кипения. Затем ввести картофельный крахмал, разведенный в холодной воде, постоянно помешивая деревянной ложкой, довести до кипения и разлить в стаканы.

 

Кисель из черники

 

Черника 35 г, песок сахарный 20 г, крахмал картофельный 10 г, вода 200 мл.

 

Чернику перебрать, промыть, протереть деревянной ложкой, отжать сок и процедить. Мезгу залить горячей водой, варить 10 – 15 мин. Отвар процедить, добавить сахар, довести до кипения, влить разведенный с отжатым соком крахмал, постоянно помешивая, довести до кипения и добавить остальную часть отжатого сока.

 

Кисель из ревеня

 

Ревень 30 г, песок сахарный 20 г, крахмал 10 г, вода 200 мл.

 

Ревень промыть, очистить и нарезать кусочками, отварить до размягчения. Затем ревень протереть, а в отвар добавить сахар и довести до кипения. Пюре из ревеня соединить с процеженным отваром, довести до кипения, влить разведенный в холодной воде крахмал и вновь довести до кипения.

 

Кисель из абрикосового сока

 

Сок абрикосовый 60 мл, песок сахарный 20 г, крахмал 10 г, вода 130 мл.

 

Воду довести до кипения, влить разведенный в холодной воде крахмал. Затем добавить абрикосовый сок и довести до кипения.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию