Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебное питание при осложнениях, связанных с применением нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП)





 

К НПВП относятся такие препараты, как аспирин, индометацин, диклофенак натрия (вольтарен), будатион, напроксен и др. Неблагоприятное воздействие этих средств на желудок и кишечник проявляется болями в области живота, тошнотой, жидким стулом, общим дискомфортом. Чтобы избежать подобных явлений, следует принимать указанные лекарства только после еды и не превышать дозу, рекомендованную лечащим врачом. Побочные эффекты связаны в первую очередь с поражением слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, от ее воспаления до появления эрозий, язв, кровотечения. При длительном приеме лекарств поражения слизистой оболочки выявляются у значительной части пациентов.

 

НПВП – медикаментозные средства, которые не излечивают заболевания суставов, но уменьшают боли в области суставов, облегчают движения, приостанавливают болезненный процесс.

 

Совет диетолога. При возникновении осложнений, связанных с неблагоприятным воздействием НПВП на желудочно-кишечный тракт, необходимо придерживаться в течение определенного срока (определяемого лечащим врачом) дробного питания (5 раз в день) и диеты, щадящей слизистую оболочку желудка.

 

Рецепты щадящего диетического стола

 

Супы

Суп перловый слизистый

 

Крупа перловая 40 г, молоко 150 мл, масло сливочное 20 г, сахар 3 г, яичный желток 1/4 шт., вода 700 мл.

 

Крупу промыть, залить холодной водой и варить на слабом огне, под крышкой, не менее 2 – 3 ч. Протереть сквозь сито вместе с жидкостью, прокипятить, процедить, заправить теплым молоком, смешанным с сырым желтком, добавить сахар. Перед подачей на стол положить в суп кусочек масла.

 

Суп овсяный слизистый молочный

 

Хлопья овсяные «Геркулес» 30 г, молоко 150 мл, вода 350 мл, яйцо 1/2 шт., песок сахарный 2 г, масло сливочное 5 г, соль по вкусу.

 

Овсяные хлопья «Геркулес» засыпать в кипящую воду и варить до полной мягкости. Процедить через мелкое сито, не протирая. Полученный слизистый отвар вскипятить, отставить на край плиты, добавить соль и сахар. Затем заправить яично-молочной смесью (льезоном): яйцо размешать, постепенно влить горячее молоко при постоянном помешивании, прогреть при слабом нагреве на водяной бане до загустения, не доводя до кипения. При подаче на стол положить в тарелку кусочек сливочного масла.

 

Суп рисовый протертый молочный

 

Рис 35 г, молоко 200 мл, сахар 5 г, масло 5 г.

 

Первый вариант. Подготовленный рис промыть, залить кипящей водой и варить до полного разваривания, затем протереть.

Второй вариант. Рис промыть, просушить, смолоть и отварить. В протертую массу добавить горячее молоко, соль, сахар и довести до кипения. При подаче на стол положить в суп кусочек сливочного масла.

 

Суп-пюре из цветной капусты

 

Капуста цветная 100 г, молоко 150 мл, вода 400 мл, мука пшеничная 5 г, яйцо 1/2 шт., масло сливочное 5 г, соль по вкусу.

 

Капусту очистить, промыть и отварить до готовности, протереть. Из горячего молока и яйца приготовить яично-молочную смесь. Из подсушенной муки и молока приготовить белый соус. Добавить его в овощной отвар с протертой цветной капустой, довести до кипения, снять с огня и заправить яично-молочной смесью и маслом.

 

Суп-пюре из цветной капусты с картофелем

 

Капуста цветная 100 г, картофель 100 г, рис 20 г, молоко 100 мл, масло сливочное 5 г, вода 500 мл, соль по вкусу.

 

Отварить картофель и цветную капусту и вместе с жидкостью протереть сквозь сито. Промытый рис положить в кипящую воду и варить в течение часа, после чего протереть, соединить с супом, посолить, хорошо прогреть и заправить молоком. Перед подачей на стол положить кусочек сливочного масла.

 

Суп перловый с овощами протертый

 

Крупа перловая 25 г, молоко 200 мл, картофель 75 г, морковь 24 г, масло сливочное 10 г, сахар 3 г, соль по вкусу.

 

Подготовить и сварить перловую крупу в воде, протереть. Овощи (нарезанные морковь и картофель) припустить в воде до готовности, протереть и смешать с подготовленной крупой. Добавить горячее молоко, сахар, соль и довести до кипения. При подаче на стол положить в тарелку масло.

 

Суп-пюре картофельно-морковный на рисовом отваре

 

Рис 30 г, картофель 100 г, морковь 75 г, масло 20 г, молоко 200 мл, яичный желток 1/2 шт.

 

Рис сварить в воде (1,5 стакана) до готовности, протереть, смешать с вареными протертыми картофелем и морковью. Развести кипящим молоком, заправить желтком и маслом.

 

Суп-пюре из овсяных хлопьев с кабачками

 

Хлопья овсяные «Геркулес» 20 г, кабачки 100 г, молоко 150 мл, вода 450 мл, яйцо 1/4 шт., масло сливочное 5 г, соль, сахар по вкусу.

 

Овсяные хлопья «Геркулес» засыпать в кипящую воду, варить до готовности (около часа) и протереть вместе с жидкостью. Кабачки очистить, мелко нарезать, припустить в небольшом количестве воды вместе с маслом до готовности и протереть. В отвар вместе с протертым «Геркулесом» ввести горячее молоко (2/3), протертые кабачки, соль, сахар, хорошо перемешать и довести до кипения. Из оставшегося горячего молока и яйца приготовить яично-молочную смесь и заправить ею суп. При подаче на стол положить масло.

Яично-молочная смесь (льезон): яйцо размешать, постепенно добавить горячее молоко при постоянном помешивании. Прогреть на водяной бане до загустения, не доводя до кипения.

 

Суп-пюре из риса с овощами

 

Рис 20 г, картофель 70 г, морковь 30 г, молоко 150 мл, вода 450 мл, масло сливочное 5 г, сметана 10%-ная 10 г, соль по вкусу.

 

Рис промыть, залить кипятком и варить до готовности. Затем протереть через сито. Морковь и картофель очистить, нарезать дольками и сварить в небольшом количестве воды, потом также протереть через сито. В отвар с протертым рисом ввести горячее молоко, протертые овощи, сливочное масло, посолить и довести до кипения. При подаче на стол суп заправить сметаной.

 

Суп картофельный протертый

 

Картофель 150 г, молоко 200 мл, масло сливочное 10 г, яйцо 1/2 шт., соль по вкусу.

 

Подготовленный картофель отварить и протереть через сито. Полученное пюре развести слитым отваром и молоком, добавить соль и еще раз вскипятить. Перед подачей на стол заправить яичным желтком, растертым с маслом.

 

Суп перловый протертый с мясным пюре

 

Яично-молочная смесь: яйцо 1/4 шт., молоко 1 ст. ложка. Крупа перловая (молотая) 30 г, мясо 60 г, масло сливочное 10 г, молоко 150 мл, вода 2 стакана, соль по вкусу.

 

Крупу промыть, подсушить, смолоть в кофемолке, залить горячей водой и сварить. Мясо сварить, после чего провернуть 2 раза через мясорубку. Мясное пюре добавить (постепенно) в перловый отвар, хорошо перемешать и довести до кипения. Заправить яично-молочной смесью, маслом и солью.

 

Суп-пюре рисовый с кабачками

 

Рис 20 г, кабачки 200 г, масло сливочное 10 г, молоко 150 мл, вода 1 стакан, соль по вкусу. Для яично-молочной смеси: яйцо 1/4 шт., молоко 1 ст. ложка.

 

Кабачки очистить, удалить сердцевину, мелко нарезать, сварить в небольшом количестве воды, затем протереть. Рис смолоть в кофемолке, сварить в воде до готовности, смешать с протертыми кабачками, довести до кипения. Заправить горячей яично-молочной смесью, маслом и солью.

 

Борщок протертый вегетарианский

 

Морковь, капуста цветная и белокочанная по 50 г, корень петрушки 50 г, картофель 100 г, свекла 10 г, сметана 10 г, масло сливочное 5 г, сок томатный 5 мл.

 

Очищенные морковь, петрушку, цветную и белокочанную капусту, картофель тщательно промыть в холодной воде, опустить в кипящую воду и варить до готовности на медленном огне. Затем отвар процедить. Готовые овощи пропустить через мясорубку или протереть через дуршлаг, добавить к ним отдельно сваренную свеклу. Протертые овощи положить в готовый отвар, добавить томатный сок, размешать и довести до кипения, ввести сливочное масло. Перед подачей на стол добавить сметану (пониженной жирности).

 

Суп из сушеных фруктов

 

Рис 20 г, фрукты сушеные 15 г, сахар15 г.

 

Сушеные фрукты перебрать, промыть теплой водой, крупные разрезать на 2 – 3 части. Залить холодной водой (кроме урюка и чернослива) и варить, закрыв крышкой, 15 – 20 мин. Затем добавить урюк и чернослив и варить до полной готовности. Положить сахар и довести до кипения. В готовый суп добавить сваренный рис.

 

Суп вегетарианский с вермишелью

 

Морковь 15 г, картофель 50 г, вермишель 40 г, масло сливочное 5 г, корень петрушки 5 г, соль по вкусу.

 

Морковь, корень петрушки мелко нарезать, припустить в небольшом количестве овощного отвара с добавлением масла, затем влить оставшийся овощной отвар, мелко нарезанный картофель, соль и варить до готовности. Вермишель отварить в большом количестве воды, откинуть на сито, соединить с овощным отваром.

 

Date: 2015-07-02; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию