Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черника





 

Черника – целебная ягода, богатая витаминами С, Р, группы В, каротином. Ягоды используют как лекарственное средство при различных заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта. Как известно, листья черники (отвары и настои из них) снижают содержание сахара в крови. Что касается плодов, их также рекомендуется включать в рацион больных сахарным диабетом. Ягоды черники употребляют в свежем, сушеном виде, используют для получения соков, напитков, настоев.

 

Черничный сок

Спелые промытые ягоды черники пропустить через соковыжималку, принимать по 1 – 2 стакана в день.

 

Отвар из черники

Столовую ложку ягод черники залить стаканом кипятка и кипятить при закрытой крышке 1 – 2 мин. Настаивать 1 ч. Принимать по 1 стакану 3 раза в день после еды.

 

Шелковица

 

В народной медицине используют как листья, так и плоды шелковицы при лечении сахарного диабета.

Ягоды шелковицы употребляют как в свежем виде, так и в виде соков, напитков.

 

Шиповник

 

Плоды шиповника полезны больным сахарным диабетом. Они повышают физическую и умственную работоспособность, снимают усталость, переутомление. Плоды шиповника заготавливают впрок и используют в виде чая и настоев.

 

Настой из шиповника

1 ст. ложки сухих плодов шиповника размолоть кофемолкой, залить 2 стаканами кипятка, поставить в темное место на 4 – 5 ч. Процедить через 2 слоя марли. Пить перед едой по полстакана.

 

Шпинат

 

Листья шпината – ценный витаминный продукт. В них содержатся каротин (провитамин А), витамины В1, В2, РР, С. Витамина С в шпинате больше, чем, например, в салате и щавеле. Листья шпината полезно включать в рацион больных сахарным диабетом. Наибольшую витаминную ценность представляют салаты из молодых листьев шпината. Используют зелень шпината и для приготовления зеленых щей, супов, пюре.

 

Салат из листьев шпината

 

300—500 г листьев молодого шпината, 3—4 стебля зеленого лука, 1/2 стакана кислого молока, 2—3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка лимонного сока, зелень петрушки, соль по вкусу.

 

Листья молодого шпината перебрать, промыть, нарезать полосками и положить на тарелку. Зеленый лук мелко нарезать и добавить к шпинату. Хорошо взбить кислое молоко с растительным маслом и лимонным соком, добавить мелко нарезанное кубиками крутое яйцо и мелко нарезанную зелень петрушки, посолить. Приготовленной смесью заправить салат и украсить его крутыми яйцами, помидорами, нарезанными кружочками, и маслинами.

 

Салат из корешков шпината

 

300 г корешков шпината, 1/2 стакана очищенных грецких орехов, 4—5 зубчиков чеснока, лимонный сок, растительное масло, соль по вкусу.

 

Корешки шпината очистить, промыть и нарезать кусочками длиной в 2 см; отварить их в подсоленной воде. Затем откинуть на дуршлаг и положить на тарелку. Истолочь грецкие орехи и чеснок, влить такое количество горячей воды, чтобы получилась густая кашица. Добавить по вкусу лимонный сок, растительное масло и посолить. Приготовленной смесью заправить нарезанные корешки. Салат украсить крутыми яйцами и редисом, нарезанными кружочками.

 

Яблоки

 

Яблоки – одни из самых распространенных в нашей стране плодов. Без преувеличения можно сказать: яблоки полезны всем – как здоровым, так и тем, кто страдает различными заболеваниями. Их широко используют при избыточном весе для проведения разгрузочных дней, включают в рацион больных сахарным диабетом. Яблоки едят в свежем виде, варят из них компоты, напитки, делают соки, сочетая их с другими соками из овощей и фруктов.

 

Компот из свежих фруктов

 

По 30 г яблок и груш, 20 г слив, 150 г воды.

 

Яблоки, груши очищают от кожицы, удаляют семенные гнезда и нарезают дольками. Сливы разрезают пополам и удаляют косточки. Заливают водой, доводят до кипения, охлаждают.

 

Витаминный напиток «Яблочко»

 

На 1 порцию: 1/4 стакана яблочного сока, 1/4 стакана апельсинового сока, 2 ч. ложки лимонного сока, 1 ч. ложка меда, 1/4 стакана сливок пониженной жирности.

 

Влить в миксер яблочный, апельсиновый и лимонный соки, мед, сливки и хорошо взбить. Подавать напиток охлажденным.

 

Десертный напиток «Яблочный крем»

 

На 1 порцию: 1 яблоко (кислого сорта), 1 лимон, 3/4 стакана холодного пастеризованного молока, 50 г обезжиренного творога, ксилит или сахарин по вкусу.

 

Яблоко вымыть, разрезать на дольки и положить в миксер. Туда же выжать сок лимона, добавить творог, молоко, ксилит или сахарин по вкусу и взбивать в течение 1 мин. Подавать сразу же.

 

Салат из свежих яблок, зеленого лука и крапивы

 

60 г яблок, 50 г зеленого лука, 30 г крапивы, 20 г сметаны, соль по вкусу.

 

Мелко порезать зеленый лук, листья крапивы и яблоко (или натереть его на терке). Все смешать, заправить сметаной пониженной жирности.

 

Салат из яблок, сельдерея и хрена

 

120 г яблок, 30 г сельдерея, 30 г хрена, 100 г простокваши.

 

Натереть на крупной терке неочищенные яблоки, сельдерей, положить в простоквашу. Заправить солью и мелко натертым хреном.

 

Салат из яблок и гороха

 

80 г гороха, 70 г яблок, 40 г моркови, 30 г майонеза, соль по вкусу.

 

Горох отварить, смешать с нарезанными яблоками и морковью, заправить майонезом.

 

Суп молочный с яблоками и тыквой

 

3 яблока, 300 г тыквы, 1,5 л молока, корица на кончике ножа, соль по вкусу.

 

Тыкву нарезать кубиками, яблоки – ломтиками. Тыкву смешать с яблоками, залить холодным кипяченым молоком, добавить соль, корицу.

 

Суп яблочно-морковный на кефире

 

6 яблок, 2 моркови, 1 л кефира, 0,5 л воды, 1 ч. ложка меда, соль по вкусу.

 

Яблоки и морковь нарезать соломкой, добавить 1 ч. ложку меда, соль по вкусу, разведенный кипяченой водой кефир.

 

Суп из яблок, облепихи, шиповника и риса

 

3 яблока, 4 ст. ложки сушеных плодов шиповника, 5 ст. ложек облепихи, 3—4 ст. ложки риса.

 

Плоды шиповника перебрать, промыть, размять, залить кипящей водой и варить при слабом кипении, закрыв крышкой, 10 мин. Затем дать настояться 3 ч и процедить. Облепиху перебрать, промыть кипяченой водой, потолочь, отжать сок, соединить с настоем шиповника. Свежие яблоки очистить от кожицы и сердцевины, нарезать соломкой. Кожицу от яблок и отжимки ягод облепихи залить водой и сварить, затем все вместе с отваром протереть через мелкое сито, охладить, соединить с настоем шиповника, размешать и охладить. Сварить рис, охладить, положить в тарелки вместе с нарезанными яблоками, залить подготовленным отваром и добавить сливки пониженной жирности.

 

Date: 2015-07-02; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию