Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морковь





 

С незапамятных времен морковь служила человеку не только пищей, но и лекарством. Она незаменима в диетическом и лечебном питании больных сахарным диабетом. По содержанию каротина морковь, пожалуй, не знает себе равных среди других овощей.

Каротин и образующийся из него витамин А укрепляет организм и защищает его от разного рода инфекционных заболеваний.

Морковь не только вкусна – она хорошо усваивается организмом.

Очень полезен морковный сок, особенно в сочетании с соками других овощей и фруктов. Как источник силы и энергии он не знает себе равных.

Из моркови можно приготовить множество блюд: напитки, салаты, супы, гарниры.

 

Морковный напиток с лимоном

 

На 1 порцию: 150 г моркови, 2 ломтика лимона, 1/2 стакана воды.

 

Из ломтиков лимона выжать сок. Воду поставить на огонь, дать закипеть и положить в нее лимонные выжимки вместе с цедрой, после чего снять с огня и остудить. Морковь вымыть, очистить, мелко натереть на терке, положить в настой из выжимок и цедры лимона и перемешать. Затем полученную массу отжать через марлю и добавить лимонный сок. Напиток подавать в охлажденном виде.

 

Морковно-клюквенный напиток

 

На 4—5 порций: 1/2 кг моркови, 1/2 стакана клюквенного сока, 1 стакан холодной кипяченой воды, 1/4 лимона.

 

Морковь вымыть, очистить, сполоснуть, натереть на терке, сложить в посуду с крышкой, залить водой, плотно закрыть и поставить на 2 ч в холодильник.

После этого отжать сок через полотняную тряпочку или через 2 – 3 слоя марли. В полученный морковный сок влить клюквенный сок, выжать сок 1/4 лимона. Подавать напиток хорошо охлажденным.

 

Напиток из моркови и смородинового сока

 

На 4—5 порций: 1 кг моркови, 1/2 л холодной кипяченой воды, 1/2—2/3 стакана смородинового сока, 1 лимон.

 

Морковь вымыть, очистить, сполоснуть, мелко натереть на терке, залить холодной кипяченой водой и оставить на 1 – 2 ч. Затем отжать сок, смешать его со смородиновым соком, выжать туда сок из лимона, перемешать.

 

Витаминный напиток «Подмосковье»

 

На 4 порции: 1 стакан морковного сока, 1 стакан крепкого отвара шиповника, 1 стакан черносмородинового сока, 1 стакан клюквенного сока.

 

В морковный сок влить черносмородиновый и клюквенный соки, крепкий отвар шиповника и перемешать. Подавать напиток охлажденным.

 

Морковно-сельдерейный напиток

 

На 4 порции: 500 г моркови, 300 г сельдерея, 150 г репчатого лука, 200 г яблок.

 

Морковь, сельдерей и репчатый лук вымыть, очистить и сполоснуть. Затем из приготовленных овощей выжать соки в ручной или электрической соковыжималке. Яблоки также очистить и выжать из них сок. Соки смешать.

 

Морковный коктейль

 

На 4 порции: 2 стакана морковного сока, 2 апельсина, 1 лимон, 2 ч. ложки натурального меда, 1 стакан простокваши или ряженки, 4—8 кубиков пищевого льда.

 

В миксере хорошо взбить морковный, апельсиновый и лимонный соки, простоквашу или ряженку, мед.

 

Салат из моркови с луком и хреном

 

650 г моркови, 100 г репчатого лука, 100 г хрена, 20 г зелени петрушки, 150 г майонеза.

 

Морковь и хрен натереть на мелкой терке, добавить мелко нарубленный лук, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и заправить майонезом.

 

Салат из редьки с морковью и свеклой

 

200 г моркови, 200 г свеклы, 300 г редьки, 80 г репчатого лука, 100 г растительного масла, соль по вкусу.

 

Редьку, свеклу и морковь натереть на крупной терке, нашинковать репчатый лук, в овощи добавить соль, перец, заправить растительным маслом.

 

Витаминный салат

 

200 г огурцов, 250 г помидоров, 100 г сладкого перца, 150 г моркови, 90 г репчатого лука, 200 г майонеза, 30 г зелени петрушки и укропа, соль по вкусу.

 

Свежие огурцы и помидоры нарезать кружочками, репчатый лук и сладкий перец – соломкой. Морковь натереть на крупной терке. Подготовленные овощи уложить в салатник: в середину – морковь, лук и сладкий перец, вокруг – огурцы и помидоры. Салат посолить, заправить майонезом, посыпать мелко нарубленной зеленью укропа и петрушки.

 

Заливное блюдо из моркови, цветной капусты, горошка и фасоли

Овощи потушить по отдельности в небольшом количестве соленой воды, выложить на сито и дать стечь воде. Затем мелко порезать соленые огурцы, приготовить немного лимонной цедры, при желании – кружочки яйца. Приготовленными овощами до половины заполнить форму. Замочить желатин в холодной воде на 30 мин, затем отжать рукой и положить его в отвар, полученный при тушении овощей (на 1 л отвара – 25 г желатина), дать отвару закипеть, чтобы желатин полностью растворился, заправить солью, лимонной кислотой, залить овощи и поставить на холод. Когда заливное затвердеет, выложить его на блюдо и оформить мелко нарубленным репчатым луком и майонезом. Это блюдо очень вкусно с зеленым салатом и жареным картофелем.

 

Закуска из моркови

Начинка: 1 кг моркови, натертой на крупной терке и немного прогретой с растительным маслом (жарить не надо), чеснок и любую зелень порубить. Подготовить листья капусты, как для голубцов (большие листья опустить на несколько минут в кипящую воду, грубые части листьев вырезать). Заворачивать в капустные листья по 1 ст. ложке начинки.

Маринад: в 1 л холодной кипяченой воды развести по вкусу лимонный сок, добавить мед, укроп, несколько горошин перца и кусочек хрена. Залить этим маринадом голубцы, сверху положить гнет и на два дня поставить в холодное место. Знатоки говорят, что такая закуска сделает честь любому праздничному столу.

 

Огурцы

 

Огурцы как низкокалорийный продукт используются в лечебном и диетическом питании больных сахарным диабетом с сопутствующим избыточным весом. Огурцы на 95% состоят из воды и привлекают не столько своей пищевой ценностью, сколько вкусовыми достоинствами и ароматом, активизирующим деятельность пищеварительных желез. А это, в свою очередь, улучшает усвоение пищи. В огурцах содержится небольшое количество витаминов (С, B1, В2). Из минеральных солей в них больше всего калия.

 

Напиток из свежих огурцов

 

На 1 порцию: 100 г свежих огурцов, 100 г зеленого салата, соль по вкусу.

 

Свежие зеленые огурцы и молодые листья салата тщательно вымыть и дать воде стечь. Затем огурцы натереть на терке и из полученной массы отжать сок через марлю. Листья салата мелко нашинковать и отжать из них сок через марлю вперекрутку. Полученные соки слить вместе и перемешать. Добавить по вкусу соль.

 

Напиток «Весенний»

 

На 4 порции: 2 молодых зеленых огурца по 50—70 г, 2 ст. ложки мелко нарубленного зеленого лука, 2 стакана холодной простокваши, соль по вкусу.

 

Огурцы вымыть, мелко нарубить (можно крупно натереть на терке), смешать с мелко нарубленным зеленым луком, залить холодной простоквашей, хорошо перемешать и добавить по вкусу соль. Перед подачей на стол напиток можно сверху посыпать мелко нарубленной зеленью укропа или натертым мускатным орехом.

 

Салаты

Салат из огурцов и моркови

Огурцы и морковь нарезать тонкой соломкой. Добавить крупно натертое кисло-сладкое яблоко и листики салата, разделенные каждый на 4 части. Заправка: сметана и любой кислый сок.

 

Редька с огурцом

Редьку, огурец и репчатый лук тонко нарезать. Нарубить побольше зелени укропа, петрушки, сельдерея. Заправка: растительное масло, немного красного молотого перца и лимонного сока.

 

Огурцы, фаршированные яйцами

 

4 огурца, 4 яйца, 4 луковицы, 4 ч. ложки лимонного сока, 4 ч. ложки майонеза, 4 пучка укропа, соль и горчица по вкусу.

 

Огурцы тщательно вымыть, если кожура жесткая, очистить. Разрезать пополам. Деревянной или серебряной ложкой удалить сердцевину, наполнить яичным фаршем, приготовленным из рубленных крутых яиц, мелко нарезанного репчатого лука, соли, лимонного сока, горчицы и майонеза. Украсить зеленью петрушки или укропа.

 

Date: 2015-07-02; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию