Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баклажаны. Баклажаны показаны больным сахарным диабетом как малоуглеводистый овощ





 

Баклажаны показаны больным сахарным диабетом как малоуглеводистый овощ. Наличие марганца в баклажанах способствует активизации обмена жиров, активизирует инсулин и снижает уровень сахара в крови. Баклажаны можно печь, жарить, фаршировать. Из них делают икру, соусы, консервированные продукты. В сыром виде баклажаны не употребляют.

 

Баклажаны тушеные

 

500 г баклажанов, 1 большая луковица, 2 яблока, 2 помидора, соль по вкусу, растительное или оливковое масло.

 

Поджарить лук. Затем в него положить нарезанные и предварительно облитые кипятком баклажаны, яблоки и помидоры. Влить немного воды и тушить около 30 мин.

 

Баклажаны, фаршированные овощами

 

400 г баклажанов, 40 г репчатого лука, 50 г моркови, 30 г петрушки и сельдерея, 50 г капусты, 50 г помидоров, 40 г растительного масла, соль, перец. Для соуса: 80 г томата-пюре, 30 г растительного масла, 5 г муки, 5 г чеснока, соль и перец по вкусу.

 

Баклажаны помыть, разрезать вдоль, вынуть часть мякоти, изнутри натереть солью и дать полежать несколько минут. В промытые баклажаны положить начинку, после чего уложить их на противень в один ряд, залить соусом или сметаной и припустить в духовом шкафу. Готовые баклажаны охладить и посыпать зеленым луком.

Приготовление начинки. Коренья и репчатый лук мелко нарезать, пассеровать на растительном масле. Мелко нарезанные капусту и помидоры (без кожицы) смешать с пассерованными кореньями и луком и тушить до полуготовности, заправить солью и перцем.

Приготовление соуса. Томат-пюре или пасту пассеровать с растительным маслом, развести бульоном или водой, добавить мелко нарезанный чеснок, поджаренную муку, соль, перец. Прокипятить 3 – 4 мин.

 

Баклажаны, запеченные с простоквашей

 

4 баклажана, 5—6 крепких помидоров, 2 яйца, 1 стакан простокваши, 1 ст. ложка муки, 50 г масла, соль и перец по вкусу.

 

Баклажаны помыть, нарезать поперек ломтиками толщиной 1 см, посолить, оставить на 10 – 15 мин. Затем ополоснуть в холодной воде, промокнуть салфеткой, запанировать в муке и обжарить на масле с двух сторон. В глубокую сковороду уложить баклажаны, переслаивая их нарезанными ломтиками помидоров, посолить, можно посыпать перцем. Яйца взбить с простоквашей, залить ими баклажаны и запечь.

 

Баклажаны, запеченные в молочном соусе

 

150 г баклажанов, 10 г пшеничной муки, 15 г сливочного масла, 80 мл молочного соуса, 10 г сыра, 5 г зелени, соль по вкусу.

 

Баклажаны помыть, очистить, нарезать пластинками, посолить, обвалять в муке и обжарить. Затем уложить на сковороду, залить молочным соусом, посыпать тертым сыром и зеленью и запечь в духовке.

Молочный соус. Подсушивают муку на сковороде (без жира или поджаренную с маслом) до светло-желтого цвета, тщательно размешивают в небольшом количестве охлажденного кипяченого молока. Смесь вливают в кипящее молоко (либо в молоко с водой), проваривают при помешивании до получения соуса определенной консистенции. В горячий соус добавляют сливочное масло, если мука поджаривалась без масла. Соус можно готовить и на картофельной муке либо смешивать пшеничную муку с картофельной.

 

Рагу овощное с баклажанами

 

2—3 баклажана, 2—3 картофелины, 1 луковица, 2 моркови, 300 г белокочанной капусты, 100 г помидоров или 1 ст. ложка томатной пасты, 100 г растительного масла, соль.

 

Капусту, картофель, баклажаны очистить, нарезать крупными кубиками. Каждый вид овощей отдельно обжарить в масле и сложить в жаропрочную посуду слоями. Лук и морковь пассеровать, добавить в них протертые помидоры или томат, тушить и этой смесью залить уложенные овощи. Довести до готовности в духовке или на плите.

 

Баклажаны с грибами

 

5 баклажанов, 600 г свежих грибов, 4 луковицы, 1/2 стакана топленого масла, 1 стакан сметаны, 2 ст. ложки пшеничной муки, соль по вкусу.

 

Баклажаны нарезать ломтиками или кружочками, посолить, положить на них гнет, чтобы вытек сок, затем обвалять в муке (1 ст. ложка) и слегка обжарить в масле. Нарезанный кружочками лук обжарить до золотистого цвета. Грибы помыть, крупно нарезать. На дно кастрюли положить баклажаны, на них – грибы, затем – лук, снова баклажаны и т.д. Сверху должны быть баклажаны. Все залить сметаной, смешанной с мукой (1 ст. ложка) и солью. Кастрюлю накрыть крышкой и на среднем огне довести баклажаны в духовке до готовности.

 

Баклажаны фаршированные

 

Для овощного фарша: на 1 кг баклажанов – 5 морковей, 3 луковицы, 1 ст. ложка мелко нарезанной зелени петрушки или сельдерея, 2 помидора, 3 ст. ложки растительного масла.

Для грибного фарша: 500 г свежих грибов, 2 луковицы, 2 ст. ложки томата-пюре, 3 ст. ложки растительного масла.

 

Подготовленные баклажаны опустить на 5 мин в кипящую подсоленную воду, затем дать стечь воде и наполнить баклажаны овощным или грибным фаршем, после чего выложить на сковороду, смазанную маслом, залить сметаной и в течение 50 – 60 мин запекать в духовке.

Овощной фарш. Очищенные и промытые овощи нарезать соломкой и обжарить в масле; добавить нарезанные дольками помидоры и все вместе жарить еще 5 мин. Посолить по вкусу и добавить мелко нарезанную зелень.

Грибной фарш. Подготовленные грибы залить кипятком и варить 10 мин, после чего откинуть на дуршлаг. Вареные грибы мелко нарезать, обжарить в масле, добавить томат-пюре и проварить. Грибной фарш тщательно смешать с мелкорубленым поджаренным луком, посолить по вкусу.

 

Date: 2015-07-02; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию