Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторые блюда и гарниры





Репник

 

4 шт. репы, 1 ст. ложка сливочного масла, 1/2 чайной чашки манной крупы, 2 яйца, 5 чашек молока.

 

Репу очистить, нарезать помельче и сварить. В горячем виде откинуть на решето и, когда вода стечет, размять и хорошенько растереть в миске деревянным пестиком; затем добавить сливочное масло и снова растереть. Всыпать 1/2 ч. чашки манной крупы, вбить яйца, все перемешать и развести получившуюся массу сырым молоком. Выложить все в глиняный горшок, поставить в русскую печь (или духовку) и не вынимать до тех пор, пока репник не зарумянится.

 

Телячья грудинка с горошком

 

1 кг телячьей грудинки, 2—3 ст. ложки оливкового масла, 2 ст. ложки зеленого горошка, 1/2 пучка зелени петрушки.

 

Нарезать грудинку маленькими кусками, полить оливковым маслом, посолить, поперчить. Влить стакан говяжьего бульона, добавить зелень петрушки и варить в течение часа. Положить горошек и, когда все будет готово, подать к столу.

 

Холодная говядина

 

1 кг говядины, 1 корень пастернака, 1 морковь, 1 репа, 3 луковицы, 3 лавровых листа, сметана; зелень петрушки, перец молотый черный по вкусу.

 

Говядину (от грудинки) сварить в такой кастрюле или горшке, в котором бы она едва помещалась. Затем положить нарезанные корни петрушки, пастернака, 3 целые луковицы, лавровый лист, перец, налить сметаны так, чтобы посуда была полной, и дать упреть. Подавая к столу, посыпать рубленой зеленью петрушки.

 

Морковь под соусом

Отварить молодую морковь с солью и зеленью, затем обжарить в масле с луком, перцем и солью. Подавая, полить лимонным соком.

 

Котлеты из грибов

 

8—10 белых грибов, 200 г риса, 200 г горошка, 2—3 ст. ложки оливкового масла, сухари.

 

Отварить белые грибы и мелко их нарезать. Грибы смешать с отваренным рисом, сделать котлеты, обвалять их в сухарях и пожарить. Прокипятить зеленый горошек. Уложить котлеты на одной стороне блюда, а на другую выложить горошек.

 

Треска

 

1,2 кг трески, 2—3 ст. ложки оливкового масла, сок 1 лимона, 1/2 пучка петрушки, 1/2 пучка зеленого лука, соль по вкусу, 10 горошин черного перца.

 

Треску, предварительно вымоченную в течение суток в воде, почистить и сварить. Воду слить, положить рыбу в кастрюлю, влить масло, добавить зеленую петрушку, зеленый лук, соль и перец. Когда треска пропитается маслом, выдавить на нее сок лимона.

 

Треска по-французски

 

1,2 кг трески, 2—3 ст. ложки прованского масла, 2 анчоуса, 1/2 пучка петрушки, 1 луковица репчатого лука, 3—4 луковицы лука-шалота, 1/2 зубчика чеснока, 1/3 лимона.

 

Положить треску на сутки в холодную воду, затем почистить, разрезать на куски и уложить в кастрюлю. Влить прованского масла, положить 2 порезанных анчоуса (без костей). Добавить рубленую зелень петрушки, лук, лук-шалот, 1/2 зубчика чеснока, 3 ломтика лимона, поставить на огонь и варить в течение получаса.

 

Грибы с хреном

 

100 г белых грибов, 1 корень петрушки, 1 морковь, 2 луковицы, 2 лавровых листа, 1/2 лимона, соль по вкусу.

 

Белые грибы вскипятить с петрушкой, морковью и порезанным луком. Добавить лавровый лист, лимон, соль по вкусу и довести грибы до готовности. Затем выложить в глубокое блюдо, остудить, положить тертый хрен по вкусу и подать к столу.

 

Мясо, сваренное на пару

Кусок мягкого нежирного мяса помыть, вытереть, посолить и выложить в кастрюлю, на дно которой предварительно положить 2 ложки сливочного масла. Добавить нарезанные петрушку, морковь, кольраби, сельдерей, немного лука, перец, лавровый лист, спаржу, цветную капусту, картофель. Положить еще ложку масла. Плотно закрыть кастрюлю крышкой и поставить ее в кастрюлю большего размера с кипящей водой. Варить около 4 ч. Вода в большой кастрюле постоянно должна кипеть, ее надо доливать по мере выкипания. Важно, чтобы кусок мяса оставался целым. Когда мясо готово, его режут на куски, обкладывают овощами и поливают получившимся соусом.

 

Судак по-татарски

На дно кастрюли вылить ложку оливкового масла, на него выложить куски посоленного судака. Полить рыбу соком нескольких луковиц, накрыть кастрюлю крышкой и поставить в духовку. Когда рыба согреется, залить ее сметаной и тушить на легком огне. Добавить в соус каперсы, оливки, несколько ломтиков лимона, несколько кусочков шафрана, размешать. Потушить некоторое время, вынуть шафран и подавать рыбу к столу.

 

Тыква, тушенная с мясом

Очистить тыкву от кожи, обдать кипятком, порезать на куски, уложить в кастрюлю, добавить оливкового масла, куски вареного мяса, соль и перец по вкусу, влить немного бульона и тушить.

 

Морковь фаршированная

 

5 крупных моркови, 100 г телятины, 2 яйца, 1 ст. ложка оливкового масла, 1 ст. ложка зеленого укропа, 1/4 мускатного ореха, сметана по вкусу.

 

Крупную морковь очистить и ножом вырезать сердцевину. Мякоть изрезать с сырой телятиной. Добавить сырые яйца, масло, соль, зелень укропа и петрушки, мускатный орех, сделать фарш и заполнить им морковь. Затем обвалять ее в яйце и опустить в кипящий бульон, в котором варить 1/4 ч. В бульон добавить сметану и полить им морковь. В качестве гарнира использовать зелень.

 

Грибы а-ля пулет

Нарезать свежие белые грибы или шампиньоны, положить в сотейник с маслом, добавить немного лимонного сока, соль и бульон, закрыть крышкой и тушить. В готовые грибы влить белый соус, добавив в него желтки и сметану, снять с огня и перемешать с рубленой зеленью. 800 г свежих грибов (белых или шампиньонов), 100 г крестьянского масла, 1/2 лимона, 1 стакан белого соуса, 2 ст. ложки рубленой зелени, 2 яйца, 1/2 стакана сметаны.

Белый соус. Берут небольшое количество хорошего крестьянского масла, помещают в кастрюлю и нагревают на плите. Когда масло распустится, добавляют муку, постоянно помешивая, а затем – бульон или просто теплую воду, соль и продолжают нагревать получившуюся массу, пока она не станет однородной. Для получения постного соуса берут постное масло и вместо мясного бульона – рыбный отвар.

 

Паштет из птицы и телятины

 

1 курица, 220 г телятины без жира, 200 г ветчины без жира.

 

Отделить мясо курицы от костей, разрезать на продолговатые кусочки и уложить в горшок вперемежку с ломтиками ветчины и телятины.

Посолить, добавить стакан воды, замазать тестом и поставить в духовку на 2 ч или на водяную баню на 5 ч.

 

Суфле из рыбы

Отделить мякоть рыбы (судака, щуки, окуня) от костей, изрубить, протереть через сито. Добавить соль и, подливая понемногу сливки, взбить, чтобы получилась нежная однородная белая масса. Выложить ее в намасленную форму, которую следует поставить в сосуд с кипящей водой. До сильного кипения воду не доводить. Суфле быстро достигает готовности. Готовое суфле выложить на блюдо и залить каким-либо соусом (подходят соусы из зеленого горошка, грибов и т.д.).

 

Пюре из зеленых овощей или кореньев

Вымыть и очистить шпинат, щавель, латук, кресс-салат, цикорий, морковь, репу, брюкву, свеклу и т.д. Положить овощи в кипящую воду и оставить в ней на огне примерно на 20 мин, пока они не разварятся. Затем откинуть и протереть через сито. Налить в кастрюлю воду или молоко и, когда жидкость вскипит, положить пюре и подержать на огне до загустения. Перед подачей на стол добавить кусок сливочного масла или немного сливок.

 

Список литературы к разделу «Кулинария для диабетика»

 

Карвасовский И. А. Нормальная кухня и диета. – Спб., 1889.

Ноорден К., Изаак С. Диетический указатель для диабетиков (пер. с нем.). – М. – Л.: Госиздат, 1928.

Здоровый стол. Составитель П. Кащенко. – Спб., 1910.

Образцовая кухня и практическая школа домашнего хозяйства. 3000 рецептов. Составитель П. Ф. Симоненко. – М., 1892.

Подарок для руководства молодым хозяйкам в поваренном искусстве. Составитель Найденов. – М., 1881.

Рудник богатства, или Драгоценный самородок. Составители Шевченко-Хмельницкий и Дмитриев. – М., 1882.

 

Краткий словарь к разделу «Кулинария для диабетика»

 

Анчоус. Мелкая морская рыба из рода сельдей, которую консервируют в уксусе с пряностями; используется в качестве гарнира для блюд из зелени и кореньев.

Бешамель. Густой соус из яиц, молока, муки.

Земляная груша (топинамбур). Многолетнее растение семейства сложноцветных, родственное подсолнечнику. Клубни используют в пищу.

Каперсы. Вечнозеленое средиземноморское растение, почки которого в маринованном виде используют как приправу. Их можно заменить маринованными зелеными плодами настурции.

Каротель. Сорт моркови с коротким округлым корнем.

Лук-шалот. Сорт мелкого лука.

Пармезан. Сорт сыра (наподобие швейцарского).

Пассеровка белая. Мука, поджаренная на масле до горячего состояния, но не изменившая своего цвета. Такая пассеровка употребляется для белых соусов.

Перец английский. Душистый перец.

Перец простой. Черный перец (горошек или молотый).

Припустить. Довести что-либо до готовности в собственном соку.

Прованское масло. Высший сорт оливкового масла.

Салат-латук. Травянистое огородное растение, листья которого употребляют в пищу в сыром виде.

Салат цикорий. Цикорий салатный, или эндивий (салатное растение).

Смоленская крупа. Хорошо очищенная от лузги, наиболее ценимая мелкая гречневая крупа.

Снятое молоко. Молоко, с которого сняты сливки, обезжиренное молоко.

Сотейник. Сковородка с высокими прямыми боками.

 

Date: 2015-07-02; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию