Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые показатели химического состава облепихи





Можно рекомендовать следующие способы приготовления облепихового масла в домашних условиях. Прежде всего надо приготовить полуфабрикаты.

I полуфабрикат – свежий плодовый сок, желательно с мякотью (чем больше будет мякоти, тем больше получится масла). Для получения сока плоды следует хорошенько измельчить в миксере, а затем отжать вручную или с помощью соковыжималки.

II полуфабрикат – жмых, оставшийся после получения сока. Его надо высушить в духовке при температуре не выше 100°С на сите или решетке, покрытых марлей.

III полуфабрикат, самый богатый облепиховым маслом, – цельные плоды, высушенные, так же как и жмых, в духовке. В процессе сушки самое главное – обеспечить приток воздуха и постоянную температуру: плоды должны сохранить естественный цвет и аромат.

Когда все будет готово, можно приступить к получению масла.

Первый способ. Сушеный жмых или сушеные плоды размельчают вручную или с помощью кофемолки. Семена желательно отделить через крупное сито. Измельченную массу помещают в стеклянный или эмалированный сосуд. Заливают равным объемом рафинированного подсолнечного масла и плотно закрывают крышкой. Смесь выдерживают в темном и теплом месте при температуре 50 – 60°С в течение 2 – 3 дней, помешивая не реже двух раз в сутки. После этого масло следует отделить любым доступным способом. Далее процесс повторяют, заливая этим же маслом свежую порцию жмыха, а использованный жмых заливают свежим подсолнечным маслом. Двойная или тройная экстракция обычно позволяет получить облепиховое масло вполне удовлетворительного качества.

Второй способ. В свежий сок добавляют равное количество воды. На каждый литр смеси – 30 – 50 г сахара, 5 – 30 г закваски винных дрожжей либо 20 – 100 г закваски так называемых диких дрожжей и сбраживают в течение 2 – 3 суток. Закваску диких дрожжей можно получить, бросив несколько раздавленных ягод винограда или рябины в небольшое количество приготовленного для брожения сока. Обычно закваска бывает готова через несколько дней. В результате брожения масло отделяется от плодовой мякоти и всплывает на поверхность в виде темно-красных капелек, которые надо аккуратно собрать ложкой. Побочный продукт, облепиховое вино, после полного перебраживания и выдержки в течение года приобретает приятный вкус и медово-ананасный аромат.

Третий способ. В облепиховом соке с мякотью растворяют 4 – 6% сахара и отстаивают до тех пор, пока не всплывет мякоть, содержащая масло. Дело пойдет быстрее, если сок предварительно прогреть на кипящей водяной бане в течение 5 – 15 мин. Осветленный сок сливают через сифон, а пастообразную массу аккуратно собирают и смешивают с половинным объемом масла, осторожно взбалтывают массу, чтобы избежать образования эмульсии. Далее поступают так же, как сказано в рекомендациях первого способа получения масла. Однако смесь надо периодически помешивать с помощью миксера или вручную. Отделить готовое масло от мякоти в данном случае затруднительно, поэтому массе либо надо дать отстояться в течение суток при температуре 50 – 70°С, либо прибегнуть к помощи центрифуги. Полученный продукт имеет ярко-оранжевый цвет и приятно пахнет плодами облепихи. Небольшое количество облепихового масла можно получить еще одним наиболее простым способом.

Из свежесобранных плодов отжимают сок и дают ему отстояться. Затем всплывшие капельки жира отделяют сепарацией примерно так же, как отделяют сливки от молока. Получается чистое облепиховое масло, а обезжиренный сок консервируют и готовят из него вина и сиропы.

 

Date: 2015-07-02; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию