Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фенхель обыкновенный





(укроп аптечный)

Лекарственное сырье: плоды

Применяют плоды фенхеля как ветрогонное и способствующее пищеварению средство.

Готовят настой из расчета 1 ст. ложка плодов на 1 стакан воды. Принимают в теплом виде по 1/3 стакана 3 – 4 раза вдень.

Плоды фенхеля входят в состав ветрогонного чая.

 

Ветрогонный сбор

Состав: смесь равных частей ромашки, травы душицы.

2 ч. ложки смеси заваривают в стакане кипящей воды, кипятят 10 мин, процеживают через марлю. Остудив, принимают утром и вечером по одному стакану.

 

Ветрогонный сбор

Состав: смесь равных частей плодов фенхеля, листьев мяты перечной, корневищ валерианы.

2 ч. ложки измельченного сырья заваривают стаканом кипятка, настаивают 20 мин, процеживают. Пьют по 1/2 – 1 стакану утром и вечером в теплом виде.

 

Лекарственные растения, оказывающие желчегонное действие

(при хронических заболеваниях желчного пузыря)

 

Аллохол

Таблетки содержат сухой экстракт чеснока, экстракт крапивы, активированный уголь, сухую желчь животных.

Принимают по 2 таблетки 3 раза в день после еды.

 

Барбарис обыкновенный

Используют листья дикорастущего кустарника

Содержит алкалоиды берберин, бербамин и др. Для лечебных целей применяют спиртовую (на 40%-ном спирте) настойку (1:5) по 30 – 40 капель 2 – 3 раза в день.

Оказывает желчегонное действие при хроническом холецистите, хроническом гепатите.

Противопоказан при беременности.

 

Береза

Березовые почки содержат эфирное масло, флавоны, дубильные и другие вещества. Применяют в качестве желчегонного средства при хронических холециститах и в качестве мочегонного средства при отеках почечного и сердечного происхождения в виде настоя (20:200). Принимают по 1 – 2 ст. ложки 3 раза в день.

Бефунгин – полугустой экстракт, получаемый из грибных наростов березового гриба – чаги. Оказывает тонизирующее и болеутоляющее действие. Применяют при хронических гастритах, язвенной болезни желудка. Назначают также в качестве средства, улучшающего общее состояние онкологических больных.

Перед употреблением флакон с бефунгином взбалтывают, разводят 3 ч. ложки препарата в 150 мл кипяченой воды. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Лечение проводят обычно в течение нескольких месяцев.

Настой березового гриба в домашних условиях готовят следующим образом: гриб моют водой, затем замачивают кипяченой водой и настаивают 4 – 5 ч. Размягченный гриб измельчают в ступке или трут на терке. Воду, в которой замачивался гриб, используют для приготовления настоя. Одну часть измельченного гриба заливают 5 частями (по объему) воды, оставшейся после замачивания гриба, подогретой до 50 – 60°С. Настаивают 48 ч, после чего воду сливают, осадок отжимают через несколько слоев марли. Полученную густую жидкость разбавляют водой до первоначального объема. Настой может храниться 4 дня. Принимают по назначению лечащего врача 2 – 3 стакана в течение дня небольшими порциями.

 

Date: 2015-07-02; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию